1-662/2010



Дело № 1-662/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Журавлева С.А.

с участием государственного обвинителя Петровской Е.Л.

подсудимой Пастрама Д

защитника-адвоката Цуркан Л.И., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Зайцевой И.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пастрама Д, ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженки Адрес, гражданки ..., с ... образованием, "семейное положение", работающей ... зарегистрированной по адресу: Адрес, временно зарегистрированной по адресу: Адрес, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 327-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пастрама Д. совершила использование заведомо поддельных марок акцизного сбора, защищенных от подделок, при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ. года по ДД.ММ.ГГГГ. года, Пастрама Д, имея умысел на незаконное обогащение, попросила неустановленное лицо приобрести для нее, на территории продовольственного рынка «рынок», расположенного Адрес, алкогольную продукцию, для последующей реализации в магазине «магазин» ИП «ФИО.», находящегося по адресу: Адрес, в котором она работала продавцом. Неустановленное лицо, на территории продовольственного рынка «рынок», расположенного Адрес, приобрел у неустановленного лица алкогольную продукцию - одну коробку водки марки «Пилот», объемом 0,5 литра, производства ОАО ЛВЗ «Бутурлиновский» Адрес, в количестве двадцать бутылок, по цене 40 рублей за одну бутылку с наклеенными на них поддельными федеральными специальными марками РФ акцизного сбора на крепкие алкогольные напитки, и ДД.ММ.ГГГГ. года привез Пастрама Д. данную водку в магазин «магазин» ИП «ФИО.» находящегося по адресу: Адрес при этом сообщил, что специальные федеральные марки акцизного сбора, наклеенные на бутылки являются поддельными.

ДД.ММ.ГГГГ. года примерно в 15 часов 05 минут Пастрама Д., находясь на своем рабочем месте в магазине «Продукты» ИП «ФИО.», расположенном по адресу: Адрес, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное обогащение, путем реализации алкогольной продукции, в нарушение законодательства РФ об обороте алкогольной продукции, зная что специальные федеральные марки акцизного сбора, наклеенные на бутылки водки марки «Пилот» являются поддельными, осуществила продажу алкогольной продукции, а именно двух бутылок марки «Пилот», объемом 0,5 литра по цене 60 рублей 00 копеек за одну бутылку, с наклеенными на них федеральными специальными марками РФ акцизного сбора до 0,5 литра с сериями и номерами: 010 259497931, 010 159239444. После чего, в ходе осмотра места происшествия сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты восемь бутылок аналогичной алкогольной продукции – водки «Пилот» с наклеенными на них специальными федеральными марками РФ акцизного сбора с сериями и номерами: 010 259497921, 010 259497948, 010 259497920, 010 259497918, 010 259497928, 010 259497929, 010 259497930, 010 259497951, которые согласно заключения эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ. года, являются поддельными.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Пастрама Д. поддержала заявленное ей ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением она согласна, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Пастрама Д. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.2 ст. 327-1 УК РФ как использование заведомо поддельных марок акцизного сбора, защищенных от подделок.

Пастрама Д. ранее не судима, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, данные о личности виновной и влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.

Суд принимает во внимание тот факт, что Пастрама Д. совершила преступление, относящиеся к категории средней тяжести. Однако, учитывая, что подсудимая ранее не судима, полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, а также учитывая конкретные обстоятельства дела, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции ее от общества и применяет к ней ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пастрама Д виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 327-1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пастрама Д. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, в течение которого Пастрама Д. должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Пастрама Д. не менять временного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения Пастрама Д. подписку о невыезде отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – 10 бутылок водки «Пилот» емкостью 0,5 литра, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Одинцовскому муниципальному району Московской области - после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: С.А.Журавлева