1-661/2010



Дело № 1-661/10П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Одинцовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Кузьмина Н.В., с участием

государственного обвинителя Петровской Е.Л.,

защитника-адвоката Артёмова В.В.,

представившего удостоверение и ордер юридической консультации,

при секретаре Угаровой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бугаёва Ю.П., ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца сАдрес, гражданина ..., со ... образованием, "семейное положение" , работающего ..., зарегистрированного по адресу: Адрес, фактически проживающего по адресу: Адрес, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 247 УПК РФ),

У С Т А Н О В И Л:

Бугаёв Ю.П. совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Бугаёв Ю.П. ДД.ММ.ГГГГ. года, примерно в 09 часов 00 минут, находясь на железнодорожной платформе станции "станция", возле мусорной урны нашел полиэтиленовый пакет с тремя патронами калибра 5.45х39 мм, относящимися к боеприпасами к огнестрельному оружию, и пригодными для производства выстрелов. Данные патроны он взял себе, тем самым незаконно приобрёл их.

Указанные три патрона калибра 5.45х39 мм Бугаёв Ю.П. носил при себе в переднем правом наружном кармане своей куртки до момента обнаружения и изъятия их сотрудником милиции, в ходе его личного досмотра, произведенного ДД.ММ.ГГГГ. года в 18 часов 45 минут, в помещении служебного кабинета №... ГОМ по ... району, расположенного по адресу: Адрес

Из показаний Бугаёва Ю.П., исследованных в порядке, предусмотренном п. 2 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, усматривается, что он вину свою в совершении преступления признал полностью, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 09 часов бродил по платформе ж/д станции "станция" в поисках каких либо вещей, а именно стеклянных бутылок и металлолома. Он (Бугаёв) заглядывал в мусорные урны, и возле одной из урн, поднял полиэтиленовый пакет, в котором, что-то находилось, он развернул пакет и увидел три патрона. Он (Бугаёв) положил указанные три патрона в карман своей куртки, и решил их оставить себе для того чтобы сделать из них брелоки. Данные патроны Бугаёв Ю.П. в кармане куртки до момента обнаружения и изъятия их сотрудниками милиции, в ходе его личного досмотра произведённого ДД.ММ.ГГГГ. года в 18 часов 10 минут, в помещении служебного кабинета №... ГОМ по ... району, расположенного по адресу: Адрес Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается л.д. 30-33).

Вина его в совершении указанного преступления, помимо полного признания вины, полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Сотрудник милиции свидетель Д.А.., показания которого оглашены в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ. года в ходе проведения личного досмотра, обнаружил и изъял у Бугаёва Ю.П., 3 патрона л.д. 41).

Свидетели Ч.В. и Н.И., показания которых оглашены в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, показали, что ДД.ММ.ГГГГ. в качестве понятых участвовали при проведении личного досмотра Бугаёва Ю.П., у которого в ходе личного досмотра, в наружном правом кармане куртки были обнаружены и изъяты три патрона л.д. 37-38, 39-40).

В ходе личного досмотра у Бугаёва Ю.П. были обнаружены и изъяты боеприпасы л.д.6).

Согласно заключения эксперта, изъятые патроны относятся к боеприпасам к огнестрельному оружию и пригодны для производства выстрелов л.д. 43-44).

Проанализировав в совокупности исследованные доказательства, суд находит их достоверными, взаимоподтверждающими друг друга, сомнений в их объективности у суда не возникает, в связи с чем суд считает полностью доказанной вину подсудимого Бугаёва Ю.П. в совершении вышеописанного преступления, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение и ношение боеприпасов.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства происшедшего, данные о его личности, ранее не судимого, характеризующегося нейтрально по месту регистрации. Обстоятельств, отягчающих наказание Бугаёва Ю.П., суд по делу не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими ему наказание, суд признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Бугаёва Ю.П. возможно без изоляции от общества и окончательно определяет ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая данные о личности и обстоятельства совершенного преступления суд полагает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бугаёва Ю.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание, считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в отношении осуждённого в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ Н.В. КУЗЬМИН