1-669/2010



Дело № 1-669/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ. г. Одинцово

Одинцовский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Староверовой О.А.

с участием государственного обвинителя Головенко М.М.

защитника Горбачевой С.А., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Степашкиной Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СЕДОВА О.О., ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца Адрес, гражданина ..., с ... образованием, "семейное положение", работающего ..., зарегистрированного по адресу: Адрес, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Седов О.О. совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 14 час. Седов О.О., находясь на станции "станция1", в мусорной урне нашел и тем самым незаконно приобрел семь патронов. Указанные патроны он незаконно носил при себе до момента его задержания на привокзальной площади станции "станция2" и доставления его ДД.ММ.ГГГГ. в 20 час. 30 мин. сотрудниками милиции в помещение дежурной части ЛОВД на станции "станция2", где при личном досмотре в присутствии двух понятых данные патроны у него были обнаружены и изъяты.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Седова О.О. следует, что он ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 14 час. на станции "станция1" в мусорной урне на платформе ... направления станции "станция1" нашел 7 патронов. Данные патроны он решил оставить себе, чтобы в дальнейшем обменять их на продукты питания или водку. ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 20 час. 25 мин. он в состоянии алкогольного опьянения находился на привокзальной площади станции "станция2", где к нему подошли сотрудники милиции в форме и попросили пройти в дежурную часть ЛОВД на станции "станция2". При личном досмотре в присутствии двух понятых в левом переднем кармане джинсовых брюк у него были обнаружены семь патронов, которые были изъяты и упакованы в конверт. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 20 час. 30 мин. он в присутствии двух понятых произвел личный досмотр Седова О.О., в ходе которого в левом переднем кармане джинсовых брюк, надетых на Седове О.О., было обнаружено 7 патронов. Обнаруженные в ходе личного досмотра патроны у Седова О.О. были изъяты, упакованы в конверт, который был опечатан.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ. в 9 час. он заступил на дежурство по охране общественного порядка на станции "станция2". В 20 час. 25 мин. им совместно с командиром взвода ФИО3 был задержан и доставлен в дежурную часть ЛОВД гражданин, как позже выяснилось, Седов О.О., находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Он же (ФИО2) пригласил в помещение дежурной части ЛОВД двух понятых для проведения личного досмотра Седова О.О., после чего направился нести службу по маршруту.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3 следует, что ДД.ММ.ГГГГ. с 9 час. до 21 час. он находился на дежурстве по охране общественного порядка на станции "станция2". Около 20 час. 25 мин. он и милиционер ЛОВД ФИО2 задержали гражданина Седова О.О., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Седов О.О. был доставлен ими в помещение дежурной части ЛОВД, где должен был состояться его личный досмотр. После доставления Седова О.О. он продолжил несение службы по маршруту.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4 следует, что ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 20 час. 30 мин. он был приглашен в качестве понятого при проведении личного досмотра Седова О.О., у которого в левом переднем кармане джинсовых брюк были обнаружены и изъяты 7 патронов. Изъятые патроны были упакованы, опечатаны печатями и скреплены его подписью и подписью второго понятого.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 следует, что ДД.ММ.ГГГГ. он участвовал в качестве понятого в помещении дежурной части ЛОВД на станции "станция2", где в его и присутствии второго понятого у ранее неизвестного ему Седова О.О. в ходе личного досмотра были изъяты 7 патронов, которые впоследствии были упакованы, опечатаны печатью.

Кроме того, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается также и исследованными в судебном заседании письменными материалами дела: рапортом о задержании Седова О.О. л.д. 4), протоколом личного досмотра, в ходе которого у Седова О.О. обнаружены и изъяты 7 предметов цилиндрической формы, имеющих на тыльной стороне маркировку №... л.д.10-12), заключением баллистической судебной экспертизы, согласно которой патроны являются штатными боеприпасами к боевому нарезному огнестрельному оружию, и пригодны для стрельбы л.д. 42-43), протоколом осмотра вещественных доказательств л.д.44-45), протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Седов О.О. показал где и при каких обстоятельствах он нашел патроны л.д.50-51).

Оценивая все исследованные доказательства, суд считает, что в ходе судебного разбирательства вина подсудимого в совершении вышеописанного преступления нашла свое подтверждение, а поэтому он подлежит ответственности за содеянное.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение и ношение боеприпасов.

Седов О.О. ранее не судим. На учете у нарколога и психиатра не состоит. Характеризуется положительно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, в качестве которых признаются первая судимость, признание полностью вины и раскаяние в содеянном, а также суд учитывает отсутствие тяжких последствий и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

С учетом изложенного и обстоятельств дела суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества и применяет к нему ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СЕДОВА О.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 6 месяцев, в течение которого Седов О.О. должен доказать своим поведением свое исправление.

Обязать Седова О.О. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Седову О.О. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу: семь гильз и одну пулю, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Адрес, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья О.А. Староверова