1-670/2010



Дело № 1-670/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ. г. Одинцово

Одинцовский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Староверовой О.А.

с участием государственного обвинителя Головенко М.М.

защитника Горбачевой С.А., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Степашкиной Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СПИРИДОНОВА Ю.С., ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца Адрес, гражданина ..., с ... образованием, "семейным положение", работающего ..., зарегистрированного по адресу: Адрес, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Спиридонов Ю.С. совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 11 час. Спиридонов Ю.С., находясь в тупике электропоездов станции ..., нашел и тем самым незаконно приобрел восемь патронов. Указанные патроны он незаконно носил при себе до момента его задержания на 2-ой платформе станции ... и доставления его ДД.ММ.ГГГГ. в 17 час. сотрудниками милиции в помещение дежурной части ЛОВД на станции ..., где при личном досмотре в присутствии двух понятых данные патроны у него были обнаружены и изъяты.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Спиридонова Ю.С. следует, что он ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 11 час. в тупике электропоездов пригородного сообщения станции ... нашел 8 патронов. Данные патроны он решил оставить себе, чтобы в дальнейшем обменять их на продукты питания или водку. ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 16 час. 50 мин. он в состоянии алкогольного опьянения находился на 2-ой платформе станции ..., где к нему подошли сотрудники милиции в форме и попросили пройти его в дежурную часть ЛОВД на станции .... При личном досмотре в присутствии двух понятых в правом заднем кармане брюк у него были обнаружены восемь патронов, которые были изъяты и упакованы в конверт. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 17 час. он в присутствии двух понятых произвел личный досмотр Спиридонова, в ходе которого в правом заднем кармане брюк, надетых на Спиридонове Ю.С., было обнаружено 8 патронов, которые были изъяты, упакованы в конверт, который был опечатан и заверен подписями присутствующих лиц.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ. в 9 час. до 21 час. он заступил на дежурство по охране общественного порядка на станции .... В 16 час. 50 мин. им совместно с начальником МОБ ЛОВД на станции ... ФИО3 и милиционером ФИО4 был задержан и доставлен в дежурную часть ЛОВД на станции ... гражданин, как позже выяснилось, Спиридонов Ю.С., находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Он же (ФИО2) пригласил в помещение дежурной части ЛОВД двух понятых для проведения личного досмотра Спиридонова Ю.С.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4 следует, что ДД.ММ.ГГГГ. с 9 час. до 21 час. он находился на дежурстве по охране общественного порядка на станции .... Около 16 час. 50 мин. он, начальник СОБ ЛОВД на станции ... ФИО3 и инспектор ФИО2 задержали гражданина Спиридонова Ю.С., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Спиридонов Ю.С. был доставлен ими в помещение дежурной части ЛОВД, где должен был состояться его личный досмотр.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3 следует, что ДД.ММ.ГГГГ. с 9 час. до 21 час. он заступил на службу в ЛОВД на станции ... в качестве начальника МОБ ЛОВД. В 17 час. им совместно с милиционером ЛОВД ФИО4 и инспектором ФИО2 был задержан и доставлен в дежурную часть ЛОВД на станции ... гражданин, как позже стало известно Спиридонов Ю.С., находившийся в состоянии алкогольного опьянения. В его присутствии и присутствии двух понятых оперуполномоченный ФИО1 произвел личный досмотр Спиридонова, в ходе которого в правом заднем кармане брюк, надетых на Спиридонове Ю.С., было обнаружено 8 патронов, которые были изъяты и упакованы в конверт.

Из показаний свидетеля ФИО5., оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 17 час. 10 мин. он был приглашен в качестве понятого при проведении личного досмотра в помещение дежурной части ЛОВД на станции .... В ходе личного досмотра у Спиридонова Ю.С. в правом заднем кармане брюк были обнаружены и изъяты 8 патронов, которые были упакованы, опечатаны печатями и скреплены его подписью и подписью второго понятого.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ. он участвовал в качестве понятого при досмотре Спиридонова Ю.С., у которого в его присутствии и присутствии второго понятого были обнаружены и изъяты 8 патронов.

Кроме того, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается также и исследованными в судебном заседании письменными материалами дела: рапортом о задержании Спиридонова Ю.С. л.д. 4), протоколом личного досмотра, в ходе которого у Спиридонова Ю.С. обнаружены и изъяты 8 предметов цилиндрической формы, имеющих на тыльной стороне маркировку №... л.д.9-11), заключением баллистической судебной экспертизы, согласно которому патроны являются штатными боеприпасами к боевому нарезному огнестрельному оружию, и пригодны для стрельбы л.д. 47-48), протоколом осмотра вещественных доказательств л.д. 49-50), протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Спиридонов Ю.С. показал где и при каких обстоятельствах он нашел патроны л.д.54-55).

Оценивая все исследованные доказательства, суд считает, что в ходе судебного разбирательства вина подсудимого в совершении вышеописанного преступления нашла свое подтверждение, а поэтому он подлежит ответственности за содеянное.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение и ношение боеприпасов.

Спиридонов Ю.С. ранее не судим. На учете у нарколога и психиатра не состоит. Характеризуется положительно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, в качестве которых признаются первая судимость, признание полностью вины и раскаяние в содеянном, а также суд учитывает отсутствие тяжких последствий и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

С учетом изложенного и обстоятельств дела суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества и применяет к нему ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Учитывая конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СПИРИДОНОВА Ю.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 6 месяцев, в течение которого Спиридонов Ю.С. должен доказать своим поведением свое исправление.

Обязать Спиридонова Ю.С. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Спиридонову Ю.С. подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу: восемь гильз и одну пулю, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при Адрес, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья О.А. Староверова