1-668/2010



Дело № 1-668/10П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Одинцовский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Кузьмина Н.В.,

с участием государственного обвинителя Головенко М.М.,

защитника-адвоката Горбачёвой С.А.,

представившего удостоверение и ордер юридической консультации,

при секретаре Угаровой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Катлабуги Р.П. ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца Адрес, гражданина ... со ... образованием, семейное положение, имеющего на иждивении ..., работающего ..., ..., зарегистрированного по адресу: Адрес, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 247 УПК РФ),

У С Т А Н О В И Л:

Катлабуга Р.П. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Катлабуга Р.П. ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 12 часов 00 минут находясь на платформе станции ... расположенной по адресу: Адрес, у неустановленного дознанием лица, незаконно приобрёл наркотическое средство героин общей массой 0,71 грамм, что составляет крупный размер. После чего Катлабуга Р.П., незаконно хранил без цели сбыта указанное наркотическое средство в левом заднем кармане джинс до 01 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ., когда в ходе проведения личного досмотра, проведенного сотрудниками ЛОВД на Адрес в помещении дежурной части ЛОВД на Адрес расположенной по адресу: Адрес наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 0,71 г, то есть, в крупном размере, было обнаружено и изъято.

Из показаний Катлабуги Р.П., исследованных в порядке, предусмотренном п. 2 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 12 часов 00 минут он (Катлабуга) находился на ст. ... где познакомился с молодым человеком по имени М., который после совместного употребления героина отдал ему (Катлабуге) свёрток с остатками героина, который он (Катлабуга) положил в левый карман джинс и хранил для личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ. в 00 часов 40 минут, когда он (Катлабуга) находился на ст. ... его задержали сотрудники милиции, доставили в дежурную часть ЛОВД на Адрес, расположенную по адресу: Адрес, где произвели его личный досмотр, в ходе которого у него в левом кармане джинсов, было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, который он приобрел у молодого человека по имени М. л.д. 25-28).

Вина подсудимого Катлабуги Р.П. в совершении указанного преступления, помимо полного признания вины, полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Свидетели ФИО1 и ФИО2., показания которых были оглашены в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, показали, что ДД.ММ.ГГГГ. в качестве понятых участвовали при проведении личного досмотра Катлабуги Р.П., у которого в ходе личного досмотра, в левом заднем кармане джинс был обнаружен бумажный сверток с порошкообразным веществом внутри л.д. 58-60, 61-63).

Свидетель сотрудник милиции ФИО3., показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 01 час 15 минут, в дежурную часть ЛОВД на Адрес был доставлен Катлабуга Р.П., у которого при проведении личного досмотра, в присутствии двух понятых, в левом заднем кармане джинс был обнаружен и изъят бумажный свёрток, в котором находилось порошкообразное средство серого цвета л.д.39-41).

Свидетели сотрудники милиции ФИО4, ФИО5, ФИО6. и ФИО7 показаниях которых были оглашены в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст.281 УПК РФ, показали, что ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 00 часов 40 минут им совместно с о/у УР ЛОВД на Адрес ФИО5, ФИО6. и инспектором ПДН ЛОВД на Адрес ФИО7. на станции ... расположенной по адресу: Адрес, был задержан Катлабуга Р.П., который был доставлен в дежурную часть ЛОВД на Адрес по подозрению в употреблении наркотических веществ л.д. 48-50, 42-44, 45-47, 51-53).

В ходе личного досмотра у Катлабуги Р.П. был обнаружен и изъят сверток с порошком л.д. 9-11). Согласно заключения эксперта, вещество, изъятое у Катлабуги Р.П., является наркотическим средством-смесью содержащей героин, ацетилкодеин, масса наркотического вещества составляет 0,71 грамма л.д. 67-69). Согласно результатов исследования, в свертке находится наркотическое средство, - героин (диацетилморфин) массой 0,73 г л.д. 21).

Проанализировав в совокупности исследованные доказательства, суд находит их достоверными, взаимоподтверждающими друг друга, сомнений в их объективности у суда не возникает, в связи с чем суд считает полностью доказанной вину подсудимого в совершении вышеописанного преступления.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Катлабуга Р.П. ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении двух малолетних детей, не работает, ранее не судим.

При назначении наказания Катлабуге Р.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, степень тяжести совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, в качестве которых признаются полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Суд принимает во внимание тот факт, что Катлабуга Р.П. совершил преступление, относящиеся к категории средней тяжести. Однако, учитывая, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, полностью признал свою вину и раскаивается в содеянном, а также учитывая конкретные обстоятельства дела, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и применяет к нему ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Катлабугу Р.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и на ее основании назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Катлабуге Р.П. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Катлабугу Р.П. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также один раз в три месяца являться для регистрации в данный орган.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство хранящаяся в камере хранения при Адрес, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ Н.В. КУЗЬМИН