1-652/2010



Дело № 1-652/10П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Одинцовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Кузьмина Н.В. с участием

государственного обвинителя Петровской Е.Л.,

подсудимого Федяева В.А.,

защитника - адвоката Доронина Ю.Н.,

предоставившего удостоверение и ордер, юридической консультации,

при секретаре Алиекулове М.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Федяева В.А. ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца Адрес, гражданина ..., имеющего ... образование, "семейное положение", имеющего на иждивении ..., работающего ..., проживающего по адресу: Адрес, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, мера пресечения – подписка о невыезде,

У С Т А Н О В И Л :

Федяев В.А. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Федяев В.А., зарегистрированный и фактически проживающий по адресу: Адрес, имея возможность распоряжаться данным помещением, реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, и являясь лицом употребляющим наркотики, не имея постоянного источника дохода для потребления наркотических средств, в период времени до 0 часов 47 минут ДД.ММ.ГГГГ. года, в указанной квартире организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, используя помещение квартиры, приспособленного для потребления наркотических средств, умышленно, систематически, предоставляя принадлежащую ему квартиру наркозависимым лицам, ФИО1., ФИО2., ФИО3., а так же другим неустановленным лицам для потребления наркотических средств. За предоставление своей квартиры для потребления наркотических средств, Федяев В.А. получал для употребления от наркозависимых лиц дозы наркотического средства. Так, ДД.ММ.ГГГГ. года около 0 часов 45 минут, Федяев В.А., во исполнения преступного умысла направленного на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств предоставил свою квартиру, расположенную по адресу: Адрес, ФИО1 которой Федяев В.А. передал кусок фольги с наркотическим средством, которое ФИО1 употребила в туалете квартиры Федяева В.А. ДД.ММ.ГГГГ. года примерно в 1 час, Федяев В.А., во исполнения преступного умысла направленного на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств предоставил свою квартиру, расположенную по адресу: Адрес, ФИО2 и ФИО3 Так, Федяев В.А. на деньги ФИО3 приобрел у неустановленного лица наркотическое средство, поднялся в принадлежащую ему квартиру, прошел на кухню, где находились ФИО3 и ФИО2., с которыми употребил наркотическое средство.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, Федяевым В.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В подготовительной части судебного заседания подсудимый в присутствии защитника вновь заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он пояснил, что с предъявленным обвинением согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимого Федяева В.А. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны и, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Федяев В.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Федяева В.А. по ч. 1 ст. 232 УК РФ как организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Федяев В.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется удовлетворительно по месту жительства, вину полностью признал и чистосердечно раскаялся в содеянном, ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание Федяеву В.А., суд по делу не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание ему, является полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

При назначении наказания Федяеву В.А., суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который ранее не судим, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Принимая во внимание, указанные выше обстоятельства, учитывая наличие смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также, отсутствие тяжких последствий, суд признает в совокупности эти обстоятельства достаточными для применения ст. 73 УК РФ – условного осуждение и приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Федяева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Федяеву В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения в отношении осужденного, – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю и отменить ее после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в порядке ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ Н.В. КУЗЬМИН