1-667/2010



Дело № 1-667/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Кузьмин Н.В., с участием

государственного обвинителя Фленова А.В.,

подсудимой Руденко И.И.,

защитника-адвоката Севастьянова С.А.,

предоставившего удостоверение и ордер юридической консультации,

при секретаре Угаровой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Руденко И.И. ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженки Адрес, гражданина ..., с ... образованием, "семейное положение", имеющей на иждивении ..., зарегистрированной по адресу: Адрес, проживающей по адресу: Адрес, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Руденко И.И. совершила применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Она же совершила публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 3 часа, Руденко И.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на привокзальной площади железнодорожного вокзала Адрес, возле торгового павильона Научно-производственного объединения "наименование" расположенного по адресу: Адрес, где лицо, в отношении которого уголовное дело было выделено в отдельное производство, громко выражался грубой нецензурной бранью, чем нарушал общественный порядок, на законные требования находящихся при исполнении своих должностных обязанностей милиционеров моторизованного взвода №... старшего сержанта милиции ФМО1 и сержанта милиции ФИО2, прекратить противоправные действия не прореагировал, проследовать в отдел милиции для составления протокола об административном правонарушении отказался и публично, в присутствии посторонних лиц оскорбил ФМО1 и ФИО2 грубой нецензурной бранью. В свою очередь Руденко И.И., пытаясь воспрепятствовать законным действиям ФМО1 и ФИО2 по доставлению лица, в отношении которого уголовное дело было выделено в отдельное производство, в отдел милиции, стала громко выражаться нецензурной бранью в общественном месте, чем нарушила общественный порядок, на законные требования ФМО1 прекратить противоправные действия и проследовать в отдел милиции для составления протокола об административном правонарушении не прореагировала, публично, в присутствии посторонних лиц оскорбила ФМО1 грубой нецензурной бранью, оказывая сопротивление ФМО1 при сопровождении ее к патрульному автомобилю милиции для доставления в отдел милиции, порвала его форменную куртку. После чего Руденко И.И., примерно в 3 часа того же дня, находясь совместно с ФМО1 на заднем сидении в салоне патрульного автомобиля УВД по ...району "а/м", регистрационный знак №..., припаркованного возле вышеуказанного торгового павильона Научно-производственного объединения "наименование" поцарапала ногтями пальцев рук лицо ФМО1, причинив ссадины лицевой части головы, не вызвавшие расстройства здоровья, но причинившие физическую боль.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ., примерно в 3 часа, пытаясь воспрепятствовать законным действиям ФМО1 и ФИО2 по доставлению лица, в отношении которого уголовное дело было выделено в отдельное производство, в отдел милиции, стала громко выражаться нецензурной бранью в общественном месте, чем нарушила общественный порядок, на законные требования ФМО1 прекратить противоправные действия и проследовать в отдел милиции для составления протокола об административном правонарушении не прореагировала, и имея умысел на оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, примерно в 3 часа того же дня, находясь возле вышеуказанного торгового павильона Научно-производственного объединения "наименование" расположенного по адресу: Адрес, публично, в присутствии посторонних лиц оскорбила ФМО1 грубой нецензурной бранью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемой Руденко И.И., в присутствии защитника было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. В подготовительной части судебного заседания в присутствии защитника она подтвердила ранее заявленное ходатайство, пояснив, что с предъявленным обвинением согласна, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник подсудимой согласны с постановлением приговора в отношении Руденко И.И., без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны и, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Руденко И.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Руденко И.И., суд окончательно квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, является полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не усматривает.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимой, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о ее личности, имеющей постоянное место жительства, где она положительно характеризуется, конкретные обстоятельства происшедшего, мнение потерпевших, не настаивавших на строгом ее наказании, связанном с лишением свободы, отсутствие тяжких последствий, обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание, ранее не судимой, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

Учитывая возраст, материальное положение и данные о личности Руденко И.И., ее отношение к содеянному, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд исходя из альтернативности наказаний, считает возможным применить к ней за содеянное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Руденко И.И. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа:

- по ст. 319 УК РФ в размере 10000 (десяти тысяч) рублей;

- по ч. 1 ст. 318 УК РФ в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем полного сложения наказаний окончательно назначить Руденко И.И. наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении осужденной, подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, а по вступлении приговора в законную силу, отменить.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ Н.В. КУЗЬМИН