1-666/2010



Дело № 1-666/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Журавлева С.А.

с участием государственного обвинителя Жаровой Н.А.

подсудимого Кравцова С.С. адвоката Полянской Е.В. представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Зайцевой И.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кравцова С.С., ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца Адрес, гражданина ..., с ... образованием, "семейное полежение", имеющего на иждивении ..., работающего ..., зарегистрированного по адресу: Адрес, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160 УК РФ (двадцать три преступления),

У С Т А Н О В И Л:

Кравцов С.С. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

Кравцов С.С., на основании трудового договора №... от ДД.ММ.ГГГГ. года и изменениям к указанному трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ. года в виде приказа о переводе работника на другую работу, состоя на должности директора магазина ООО «организация», расположенного в торговом центре «наименование» по адресу: Адрес, являясь материально ответственным лицом, имея свободный доступ к кассе и складу магазина, нарушив должностную инструкцию директора указанного магазина, а именно нарушив обязанности по контролю правильного осуществления денежно-кассовых операций и инкассации выручки, а также по своевременному предоставлению соответствующих правильно оформленных документов, выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в указанном магазине используя свое служебное положение совершил хищение вверенного ему имущества, принадлежащего ООО «организация». В период с ДД.ММ.ГГГГ. года по ДД.ММ.ГГГГ. года, Кравцов С.С. находясь в магазине ООО «организация» расположенном в торговом центре «наименование» по адресу: Адрес, имея свободный доступ к подсобному помещению данного магазина в силу занимаемого служебного положения, имея умысел на хищение чужого имущества, вверенного ему, присвоил в личное пользование с данного склада мобильный телефон марки «Nokia Е 52» стоимостью 11 000 рублей 90 копеек, чем причинил ущерб ООО «организация» на указанную сумму. Впоследствии похищенный мобильный телефон Кравцов С.С. потерял.

Он же в продолжение своего преступного, состоя на должности директора магазина ООО «организация», расположенного в торговом центре «наименование» по адресу: Адрес, являясь материально ответственным лицом, имея свободный доступ к кассе и складу магазина, нарушив должностную инструкцию директора указанного магазина, а именно нарушив обязанности по контролю правильного осуществления денежно-кассовых операций и инкассации выручки, а также по своевременному предоставлению соответствующих правильно оформленных документов, выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в указанном магазине используя свое служебное положение совершил хищение вверенного ему имущества, принадлежащего ООО «организация». В период с ДД.ММ.ГГГГ. года по ДД.ММ.ГГГГ. года, точное время не установлено, Кравцов С.С. находясь в магазине ООО «организация» расположенном в торговом центре «наименование» по адресу: Адрес имея свободный доступ к подсобному помещению данного магазина в силу занимаемого служебного положения, имея умысел на хищение чужого имущества, вверенного ему, присвоил в личное пользование с данного склада мобильный телефон марки «Nokia 1661» стоимостью 1 396 рублей 18 копеек, чем причинил ущерб ООО «организация» на указанную сумму.

Он же в продолжение своего преступного умысла, состоя на должности директора магазина ООО «организация», расположенного в торговом центре «наименование» по адресу: Адрес, являясь материально ответственным лицом, имея свободный доступ к кассе и складу магазина, нарушив должностную инструкцию директора указанного магазина, а именно нарушив обязанности по контролю правильного осуществления денежно-кассовых операций и инкассации выручки, а также по своевременному предоставлению соответствующих правильно оформленных документов, выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в указанном магазине согласно должностной инструкции директора магазина, используя свое служебное положение, совершил хищение вверенного ему имущества, принадлежащего ООО «организация». ДД.ММ.ГГГГ. года Кравцов С.С., находясь за кассой магазина ООО «организация» расположенного в торговом центре «наименование» по адресу: Адрес, осуществляя обязанности кассира магазина и имея свободный доступ к денежным средствам, находящимся в кассе магазина в силу занимаемого служебного положения, имея умысел на хищение вверенного ему имущества, присвоил в личное пользование из кассы магазина денежные средства в размере 6 645 рублей, переданные ему покупателем магазина в счет оплаты купленной продукции в ООО «организация», не пробив при этом кассовый чек на купленную продукцию. Также ДД.ММ.ГГГГ. года Кравцов С.С., находясь за кассой магазина ООО «организация» расположенного в торговом центре «наименование» по адресу: Адрес, осуществляя обязанности кассира магазина и имея свободный доступ к денежным средствам, находящимся в кассе магазина в силу занимаемого служебного положения, имея умысел на хищение чужого имущества, вверенного ему, присвоил в личное пользование из кассы магазина денежные средства в размере 2 130 рублей, переданные ему покупателем магазина в счет оплаты купленной продукции в ООО «организация», не пробив при этом кассовый чек на купленную продукцию. Своими действиями Кравцов С.С. причинил ущерб ООО «организация» на общую сумму 8 775 рублей.

Он же в продолжение своего преступного умысла, состоя на должности директора магазина ООО «организация», расположенного в торговом центре «наименование» по адресу: Московская область, г. Одинцово, ул. Неделина, д. 6, являясь материально ответственным лицом, имея свободный доступ к кассе и складу магазина, нарушив должностную инструкцию директора указанного магазина, а именно нарушив обязанности по контролю правильного осуществления денежно-кассовых операций и инкассации выручки, а также по своевременному предоставлению соответствующих правильно оформленных документов, выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в указанном магазине согласно должностной инструкции директора магазина, используя свое служебное положение, совершил хищение вверенного ему имущества, принадлежащего ООО «организация». ДД.ММ.ГГГГ. года Кравцов С.С., находясь за кассой магазина ООО «организация» расположенного в торговом центре «наименование» по адресу: Адрес осуществляя обязанности кассира магазина и имея свободный доступ к денежным средствам, находящимся в кассе магазина в силу занимаемого служебного положения, имея умысел на хищение вверенного ему имущества, присвоил в личное пользование из кассы магазина денежные средства в размере 5 754 рублей, переданные ему покупателем магазина в счет оплаты купленной продукции в ООО «организация», не пробив при этом кассовый чек на купленную продукцию. Также ДД.ММ.ГГГГ. года Кравцов С.С., находясь за кассой магазина ООО «организация» расположенного в торговом центре «наименование» по адресу: Адрес осуществляя обязанности кассира магазина и имея свободный доступ к денежным средствам, находящимся в кассе магазина в силу занимаемого служебного положения, имея умысел на хищение чужого имущества, вверенного ему, присвоил в личное пользование из кассы магазина денежные средства в размере 3 478 рублей, переданные ему покупателем магазина в счет оплаты купленной продукции в ООО «организация», не пробив при этом кассовый чек на купленную продукцию. Своими действиями Кравцов С.С. причинил ущерб ООО «организация» на общую сумму 9 232 рубля.

Он же в продолжение своего преступного умысла, состоя на должности директора магазина ООО «организация», расположенного в торговом центре «наименование» по адресу: Адрес являясь материально ответственным лицом, имея свободный доступ к кассе и складу магазина, нарушив должностную инструкцию директора указанного магазина, а именно нарушив обязанности по контролю правильного осуществления денежно-кассовых операций и инкассации выручки, а также по своевременному предоставлению соответствующих правильно оформленных документов, выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в указанном магазине согласно должностной инструкции директора магазина, используя свое служебное положение, совершил хищение вверенного ему имущества, принадлежащего ООО «организация». ДД.ММ.ГГГГ. года, Кравцов С.С. находясь за кассой магазина ООО «организация» расположенного в торговом центре «наименование» по адресу: Адрес осуществляя обязанности кассира магазина и имея свободный доступ к денежным средствам, находящимся в кассе магазина в силу занимаемого служебного положения, имея умысел на хищение чужого имущества, вверенного ему, присвоил в личное пользование из кассы магазина денежные средства в размере 2 111 рублей, переданные ему покупателем магазина в счет оплаты купленной продукции в ООО «организация», не пробив при этом кассовый чек на купленную продукцию. Своими действиями Кравцов С.С. причинил ущерб ООО «организация» на сумму 2 111 рублей.

Он же в продолжение своего преступного умысла, состоя на должности директора магазина ООО «организация», расположенного в торговом центре «наименование» по адресу: Адрес являясь материально ответственным лицом, имея свободный доступ к кассе и складу магазина, нарушив должностную инструкцию директора указанного магазина, а именно нарушив обязанности по контролю правильного осуществления денежно-кассовых операций и инкассации выручки, а также по своевременному предоставлению соответствующих правильно оформленных документов, выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в указанном магазине согласно должностной инструкции директора магазина, используя свое служебное положение, совершил хищение вверенного ему имущества, принадлежащего ООО «организация». ДД.ММ.ГГГГ. года Кравцов С.С., находясь за кассой магазина ООО «организация» расположенного в торговом центре «наименование» по адресу: Адрес осуществляя обязанности кассира магазина и имея свободный доступ к денежным средствам, находящимся в кассе магазина в силу занимаемого служебного положения, имея умысел на хищение чужого имущества, вверенного ему, присвоил в личное пользование из кассы магазина денежные средства в размере 2 510 рублей, переданные ему покупателем магазина в счет оплаты купленной продукции в ООО «организация», не пробив при этом кассовый чек на купленную продукцию. Своими действиями Кравцов С.С. причинил ущерб ООО «организация» на сумму 2 510 рублей.

Он же в продолжение своего преступного умысла, состоя на должности директора магазина ООО «организация», расположенного в торговом центре «наименование» по адресу: Адрес являясь материально ответственным лицом, имея свободный доступ к кассе и складу магазина, нарушив должностную инструкцию директора указанного магазина, а именно нарушив обязанности по контролю правильного осуществления денежно-кассовых операций и инкассации выручки, а также по своевременному предоставлению соответствующих правильно оформленных документов, выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в указанном магазине согласно должностной инструкции директора магазина, используя свое служебное положение, совершил хищение вверенного ему имущества, принадлежащего ООО «организация». ДД.ММ.ГГГГ. года Кравцов С.С., находясь за кассой магазина ООО «организация» расположенного в торговом центре «наименование» по адресу: Адрес, осуществляя обязанности кассира магазина и имея свободный доступ к денежным средствам, находящимся в кассе магазина в силу занимаемого служебного положения, имея умысел на хищение чужого имущества, вверенного ему, присвоил в личное пользование из кассы магазина денежные средства в размере 7 915 рублей, переданные ему покупателем магазина в счет оплаты купленной продукции в ООО «организация», не пробив при этом кассовый чек на купленную продукцию. Своими действиями Кравцов С.С. причинил ущерб ООО «организация» на сумму 7 915 рублей.

Он же в продолжение своего преступного умысла, состоя на должности директора магазина ООО «организация», расположенного в торговом центре «наименование» по адресу: Адрес являясь материально ответственным лицом, имея свободный доступ к кассе и складу магазина, нарушив должностную инструкцию директора указанного магазина, а именно нарушив обязанности по контролю правильного осуществления денежно-кассовых операций и инкассации выручки, а также по своевременному предоставлению соответствующих правильно оформленных документов, выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в указанном магазине согласно должностной инструкции директора магазина, используя свое служебное положение, совершил хищение вверенного ему имущества, принадлежащего ООО «организация». ДД.ММ.ГГГГ. года Кравцов С.С., находясь за кассой магазина ООО «организация» расположенного в торговом центре «наименование» по адресу: Адрес, осуществляя обязанности кассира магазина и имея свободный доступ к денежным средствам, находящимся в кассе магазина в силу занимаемого служебного положения, имея умысел на хищение чужого имущества, вверенного ему, присвоил в личное пользование из кассы магазина денежные средства в размере 5 082 рубля, переданные ему покупателем магазина в счет оплаты купленной продукции в ООО «организация», не пробив при этом кассовый чек на купленную продукцию. Своими действиями Кравцов С.С. причинил ущерб ООО «организация» на сумму 5 082 рубля.

Он же в продолжение своего преступного умысла, состоя на должности директора магазина ООО «организация», расположенного в торговом центре «наименование» по адресу: Адрес являясь материально ответственным лицом, имея свободный доступ к кассе и складу магазина, нарушив должностную инструкцию директора указанного магазина, а именно нарушив обязанности по контролю правильного осуществления денежно-кассовых операций и инкассации выручки, а также по своевременному предоставлению соответствующих правильно оформленных документов, выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в указанном магазине согласно должностной инструкции директора магазина, используя свое служебное положение, совершил хищение вверенного ему имущества, принадлежащего ООО «организация». ДД.ММ.ГГГГ. года Кравцов С.С., находясь за кассой магазина ООО «организация» расположенного в торговом центре «наименование» по адресу: Адрес, осуществляя обязанности кассира магазина и имея свободный доступ к денежным средствам, находящимся в кассе магазина в силу занимаемого служебного положения, имея умысел на хищение чужого имущества, вверенного ему, присвоил в личное пользование из кассы магазина денежные средства в размере 2 890 рублей, переданные ему покупателем магазина в счет оплаты купленной продукции в ООО «организация», не пробив при этом кассовый чек на купленную продукцию. Своими действиями Кравцов С.С. причинил ущерб ООО «организация» на сумму 2 890 рублей.

Он же в продолжение своего преступного умысла, состоя на должности директора магазина ООО «организация», расположенного в торговом центре «наименование» по адресу: Адрес являясь материально ответственным лицом, имея свободный доступ к кассе и складу магазина, нарушив должностную инструкцию директора указанного магазина, а именно нарушив обязанности по контролю правильного осуществления денежно-кассовых операций и инкассации выручки, а также по своевременному предоставлению соответствующих правильно оформленных документов, выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в указанном магазине согласно должностной инструкции директора магазина, используя свое служебное положение, совершил хищение чужого имущества, вверенного Кравцову С.С., принадлежащего ООО «организация». ДД.ММ.ГГГГ. года Кравцов С.С. находясь за кассой магазина ООО «организация» расположенного в торговом центре «наименование» по адресу: Адрес, осуществляя обязанности кассира магазина и имея свободный доступ к денежным средствам, находящимся в кассе магазина в силу занимаемого служебного положения, имея умысел на хищение чужого имущества, вверенного ему, присвоил в личное пользование из кассы магазина денежные средства в размере 7 817 рублей, переданные ему покупателем магазина в счет оплаты купленной продукции в ООО «организация», не пробив при этом кассовый чек на купленную продукцию. Своими действиями Кравцов С.С. причинил ущерб ООО «организация» на сумму 7 817 рублей.

Он же в продолжение своего преступного умысла, состоя на должности директора магазина ООО «организация», расположенного в торговом центре «наименование» по адресу: Адрес являясь материально ответственным лицом, имея свободный доступ к кассе и складу магазина, нарушив должностную инструкцию директора указанного магазина, а именно нарушив обязанности по контролю правильного осуществления денежно-кассовых операций и инкассации выручки, а также по своевременному предоставлению соответствующих правильно оформленных документов, выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в указанном магазине согласно должностной инструкции директора магазина, используя свое служебное положение, совершил хищение вверенного ему имущества, принадлежащего ООО «организация». ДД.ММ.ГГГГ. года, Кравцов С.С. находясь за кассой магазина ООО «организация» расположенного в торговом центре «наименование» по адресу: Адрес, осуществляя обязанности кассира магазина и имея свободный доступ к денежным средствам, находящимся в кассе магазина в силу занимаемого служебного положения, имея умысел на хищение чужого имущества, вверенного ему, присвоил в личное пользование из кассы магазина денежные средства в размере 2 822 рублей, переданные ему покупателем магазина в счет оплаты купленной продукции в ООО «организация», не пробив при этом кассовый чек на купленную продукцию. Своими действиями Кравцов С.С. причинил ущерб ООО «организация» на сумму 2 822 рублей.

Он же в продолжение своего преступного умысла, состоя на должности директора магазина ООО «организация», расположенного в торговом центре «наименование» по адресу: Адрес являясь материально ответственным лицом, имея свободный доступ к кассе и складу магазина, нарушив должностную инструкцию директора указанного магазина, а именно нарушив обязанности по контролю правильного осуществления денежно-кассовых операций и инкассации выручки, а также по своевременному предоставлению соответствующих правильно оформленных документов, выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в указанном магазине согласно должностной инструкции директора магазина, используя свое служебное положение, совершил хищение вверенного ему имущества, принадлежащего ООО «организация». ДД.ММ.ГГГГ. года, Кравцов С.С. находясь за кассой магазина ООО «организация» расположенного в торговом центре «наименование» по адресу: Адрес, осуществляя обязанности кассира магазина и имея свободный доступ к денежным средствам, находящимся в кассе магазина в силу занимаемого служебного положения, имея умысел на хищение чужого имущества, вверенного ему, присвоил в личное пользование из кассы магазина денежные средства в размере 2 298 рублей, переданные ему покупателем магазина в счет оплаты купленной продукции в ООО «организация», не пробив при этом кассовый чек на купленную продукцию. Своими действиями Кравцов С.С. причинил ущерб ООО «организация» на сумму 2 298 рублей.

Он же в продолжение своего преступного умысла, состоя на должности директора магазина ООО «организация», расположенного в торговом центре «наименование» по адресу: Адрес, являясь материально ответственным лицом, имея свободный доступ к кассе и складу магазина, нарушив должностную инструкцию директора указанного магазина, а именно нарушив обязанности по контролю правильного осуществления денежно-кассовых операций и инкассации выручки, а также по своевременному предоставлению соответствующих правильно оформленных документов, выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в указанном магазине согласно должностной инструкции директора магазина, используя свое служебное положение, совершил хищение вверенного ему имущества, принадлежащего ООО «организация». ДД.ММ.ГГГГ. года, Кравцов С.С. находясь за кассой магазина ООО «организация» расположенного в торговом центре «наименование» по адресу: Адрес осуществляя обязанности кассира магазина и имея свободный доступ к денежным средствам, находящимся в кассе магазина в силу занимаемого служебного положения, имея умысел на хищение чужого имущества, вверенного ему, присвоил в личное пользование из кассы магазина денежные средства в размере 2 130 рублей, переданные ему покупателем магазина в счет оплаты купленной продукции в ООО «организация», не пробив при этом кассовый чек на купленную продукцию. Своими действиями Кравцов С.С. причинил ущерб ООО «организация» на сумму 2 130 рублей.

Он же в продолжение своего преступного умысла, состоя на должности директора магазина ООО «организация», расположенного в торговом центре «наименование» по адресу: Адрес, являясь материально ответственным лицом, имея свободный доступ к кассе и складу магазина, нарушив должностную инструкцию директора указанного магазина, а именно нарушив обязанности по контролю правильного осуществления денежно-кассовых операций и инкассации выручки, а также по своевременному предоставлению соответствующих правильно оформленных документов, выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в указанном магазине согласно должностной инструкции директора магазина, используя свое служебное положение, совершил хищение вверенного ему имущества, принадлежащего ООО «организация». ДД.ММ.ГГГГ. года, Кравцов С.С. находясь за кассой магазина ООО «организация» расположенного в торговом центре «наименование» по адресу: Адрес осуществляя обязанности кассира магазина и имея свободный доступ к денежным средствам, находящимся в кассе магазина в силу занимаемого служебного положения, имея умысел на хищение чужого имущества, вверенного ему, присвоил в личное пользование из кассы магазина денежные средства в размере 3 326 рублей, переданные ему покупателем магазина в счет оплаты купленной продукции в ООО «организация», не пробив при этом кассовый чек на купленную продукцию. Своими действиями Кравцов С.С. причинил ущерб ООО «организация» на сумму 3 326 рублей.

Он же в продолжение своего преступного умысла, состоя на должности директора магазина ООО «организация», расположенного в торговом центре «наименование» по адресу: Адрес являясь материально ответственным лицом, имея свободный доступ к кассе и складу магазина, нарушив должностную инструкцию директора указанного магазина, а именно нарушив обязанности по контролю правильного осуществления денежно-кассовых операций и инкассации выручки, а также по своевременному предоставлению соответствующих правильно оформленных документов, выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в указанном магазине согласно должностной инструкции директора магазина, используя свое служебное положение, совершил хищение вверенного ему имущества, принадлежащего ООО «организация». ДД.ММ.ГГГГ. года, Кравцов С.С. находясь за кассой магазина ООО «организация» расположенного в торговом центре «наименование» по адресу: Адрес, осуществляя обязанности кассира магазина и имея свободный доступ к денежным средствам, находящимся в кассе магазина в силу занимаемого служебного положения, имея умысел на хищение чужого имущества, вверенного ему, присвоил в личное пользование из кассы магазина денежные средства в размере 7 554 рублей, переданные ему покупателем магазина в счет оплаты купленной продукции в ООО «организация», не пробив при этом кассовый чек на купленную продукцию. Своими действиями Кравцов С.С. причинил ущерб ООО «организация» на сумму 7 554 рублей.

Он же в продолжение своего преступного умысла, состоя на должности директора магазина ООО «организация», расположенного в торговом центре «наименование» по адресу: Адрес, являясь материально ответственным лицом, имея свободный доступ к кассе и складу магазина, нарушив должностную инструкцию директора указанного магазина, а именно нарушив обязанности по контролю правильного осуществления денежно-кассовых операций и инкассации выручки, а также по своевременному предоставлению соответствующих правильно оформленных документов, выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в указанном магазине согласно должностной инструкции директора магазина, используя свое служебное положение, совершил хищение вверенного ему имущества, принадлежащего ООО «организация». ДД.ММ.ГГГГ. года, Кравцов С.С. находясь за кассой магазина ООО «организация» расположенного в торговом центре «наименование» по адресу: Адрес осуществляя обязанности кассира магазина и имея свободный доступ к денежным средствам, находящимся в кассе магазина в силу занимаемого служебного положения, имея умысел на хищение чужого имущества, вверенного ему, присвоил в личное пользование из кассы магазина денежные средства в размере 5 832 рубля, переданные ему покупателем магазина в счет оплаты купленной продукции в ООО «организация», не пробив при этом кассовый чек на купленную продукцию. Своими действиями Кравцов С.С. причинил ущерб ООО «организация» на сумму 5 832 рубля.

Он же в продолжение своего преступного умысла, состоя на должности директора магазина ООО «организация», расположенного в торговом центре «наименование» по адресу: Адрес, являясь материально ответственным лицом, имея свободный доступ к кассе и складу магазина, нарушив должностную инструкцию директора указанного магазина, а именно нарушив обязанности по контролю правильного осуществления денежно-кассовых операций и инкассации выручки, а также по своевременному предоставлению соответствующих правильно оформленных документов, выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в указанном магазине согласно должностной инструкции директора магазина, используя свое служебное положение, совершил хищение вверенного ему имущества, принадлежащего ООО «организация». ДД.ММ.ГГГГ. года, Кравцов С.С. находясь за кассой магазина ООО «организация» расположенного в торговом центре «наименование» по адресу: Адрес, осуществляя обязанности кассира магазина и имея свободный доступ к денежным средствам, находящимся в кассе магазина в силу занимаемого служебного положения, имея умысел на хищение чужого имущества, вверенного ему, присвоил в личное пользование из кассы магазина денежные средства в размере 6 973 рубля, переданные ему покупателем магазина в счет оплаты купленной продукции в ООО «организация», не пробив при этом кассовый чек на купленную продукцию. Своими действиями Кравцов С.С. причинил ущерб ООО «организация» на сумму 6 973 рубля.

Он же в продолжение своего преступного умысла, состоя на должности директора магазина ООО «организация», расположенного в торговом центре «наименование» по адресу: Адрес являясь материально ответственным лицом, имея свободный доступ к кассе и складу магазина, нарушив должностную инструкцию директора указанного магазина, а именно нарушив обязанности по контролю правильного осуществления денежно-кассовых операций и инкассации выручки, а также по своевременному предоставлению соответствующих правильно оформленных документов, выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в указанном магазине согласно должностной инструкции директора магазина, используя свое служебное положение, совершил хищение вверенного ему имущества, принадлежащего ООО «организация». ДД.ММ.ГГГГ. года, Кравцов С.С. находясь за кассой магазина ООО «организация» расположенного в торговом центре «наименование» по адресу: Адрес осуществляя обязанности кассира магазина и имея свободный доступ к денежным средствам, находящимся в кассе магазина в силу занимаемого служебного положения, имея умысел на хищение чужого имущества, вверенного ему, присвоил в личное пользование из кассы магазина денежные средства в размере 6 070 рублей, переданные ему покупателем магазина в счет оплаты купленной продукции в ООО «организация», не пробив при этом кассовый чек на купленную продукцию. Своими действиями Кравцов С.С. причинил ущерб ООО «организация» на сумму 6 070 рублей.

Он же в продолжение своего преступного умысла, состоя на должности директора магазина ООО «организация», расположенного в торговом центре «наименование» по адресу: Адрес, являясь материально ответственным лицом, имея свободный доступ к кассе и складу магазина, нарушив должностную инструкцию директора указанного магазина, а именно нарушив обязанности по контролю правильного осуществления денежно-кассовых операций и инкассации выручки, а также по своевременному предоставлению соответствующих правильно оформленных документов, выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в указанном магазине согласно должностной инструкции директора магазина, используя свое служебное положение, совершил хищение вверенного ему имущества, принадлежащего ООО «организация». ДД.ММ.ГГГГ. года, Кравцов С.С. находясь за кассой магазина ООО «организация» расположенного в торговом центре «наименование» по адресу: Адрес осуществляя обязанности кассира магазина и имея свободный доступ к денежным средствам, находящимся в кассе магазина в силу занимаемого служебного положения, имея умысел на хищение чужого имущества, вверенного ему, присвоил в личное пользование из кассы магазина денежные средства в размере 4 780 рублей, переданные ему покупателем магазина в счет оплаты купленной продукции в ООО «организация», не пробив при этом кассовый чек на купленную продукцию. Своими действиями Кравцов С.С. причинил ущерб ООО «организация» на сумму 4 780 рублей.

Он же в продолжение своего преступного умысла, состоя на должности директора магазина ООО «организация», расположенного в торговом центре «наименование» по адресу: Адрес, являясь материально ответственным лицом, имея свободный доступ к кассе и складу магазина, нарушив должностную инструкцию директора указанного магазина, а именно нарушив обязанности по контролю правильного осуществления денежно-кассовых операций и инкассации выручки, а также по своевременному предоставлению соответствующих правильно оформленных документов, выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в указанном магазине согласно должностной инструкции директора магазина, используя свое служебное положение, совершил хищение вверенного ему имущества, принадлежащего ООО «организация». ДД.ММ.ГГГГ. года, Кравцов С.С. находясь за кассой магазина ООО «организация» расположенного в торговом центре «наименование» по адресу: Адрес осуществляя обязанности кассира магазина и имея свободный доступ к денежным средствам, находящимся в кассе магазина в силу занимаемого служебного положения, имея умысел на хищение чужого имущества, вверенного ему, присвоил в личное пользование из кассы магазина денежные средства в размере 9 115 рублей, переданные ему покупателем магазина в счет оплаты купленной продукции в ООО «организация», не пробив при этом кассовый чек на купленную продукцию. Своими действиями Кравцов С.С. причинил ущерб ООО «организация» на сумму 9 115 рублей.

Он же в продолжение своего преступного умысла, состоя на должности директора магазина ООО «организация», расположенного в торговом центре «наименование» по адресу: Адрес, являясь материально ответственным лицом, имея свободный доступ к кассе и складу магазина, нарушив должностную инструкцию директора указанного магазина, а именно нарушив обязанности по контролю правильного осуществления денежно-кассовых операций и инкассации выручки, а также по своевременному предоставлению соответствующих правильно оформленных документов, выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в указанном магазине согласно должностной инструкции директора магазина, используя свое служебное положение, совершил хищение вверенного ему имущества, принадлежащего ООО «организация». ДД.ММ.ГГГГ. года, Кравцов С.С. находясь за кассой магазина ООО «организация» расположенного в торговом центре «наименование» по адресу: Адрес осуществляя обязанности кассира магазина и имея свободный доступ к денежным средствам, находящимся в кассе магазина в силу занимаемого служебного положения, имея умысел на хищение чужого имущества, вверенного ему, присвоил в личное пользование из кассы магазина денежные средства в размере 11 836 рублей, переданные ему покупателем магазина в счет оплаты купленной продукции в ООО «организация», не пробив при этом кассовый чек на купленную продукцию. Своими действиями Кравцов С.С. причинил ущерб ООО «организация» на сумму 11 836 рублей.

Он же в продолжение своего преступного умысла, состоя на должности директора магазина ООО «организация», расположенного в торговом центре «наименование» по адресу: Адрес являясь материально ответственным лицом, имея свободный доступ к кассе и складу магазина, нарушив должностную инструкцию директора указанного магазина, а именно нарушив обязанности по контролю правильного осуществления денежно-кассовых операций и инкассации выручки, а также по своевременному предоставлению соответствующих правильно оформленных документов, выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в указанном магазине согласно должностной инструкции директора магазина, используя свое служебное положение, совершил хищение вверенного ему имущества, принадлежащего ООО «организация». ДД.ММ.ГГГГ. года, Кравцов С.С. находясь за кассой магазина ООО «организация» расположенного в торговом центре «наименование» по адресу: Адрес осуществляя обязанности кассира магазина и имея свободный доступ к денежным средствам, находящимся в кассе магазина в силу занимаемого служебного положения, имея умысел на хищение чужого имущества, вверенного ему, присвоил в личное пользование из кассы магазина денежные средства в размере 11 440 рублей, переданные ему покупателем магазина в счет оплаты купленной продукции в ООО «организация», не пробив при этом кассовый чек на купленную продукцию. Своими действиями Кравцов С.С. причинил ущерб ООО «организация» на сумму 11 440 рублей.

Он же в продолжение своего преступного умысла, состоя на должности директора магазина ООО «организация», расположенного в торговом центре «наименование» по адресу: Адрес, являясь материально ответственным лицом, имея свободный доступ к кассе и складу магазина, нарушив должностную инструкцию директора указанного магазина, а именно нарушив обязанности по контролю правильного осуществления денежно-кассовых операций и инкассации выручки, а также по своевременному предоставлению соответствующих правильно оформленных документов, выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в указанном магазине согласно должностной инструкции директора магазина, используя свое служебное положение, совершил хищение вверенного ему имущества, принадлежащего ООО «организация». ДД.ММ.ГГГГ. года, Кравцов С.С. находясь за кассой магазина ООО «организация» расположенного в торговом центре «наименование» по адресу: Адрес, осуществляя обязанности кассира магазина и имея свободный доступ к денежным средствам, находящимся в кассе магазина в силу занимаемого служебного положения, имея умысел на хищение чужого имущества, вверенного ему, присвоил в личное пользование из кассы магазина денежные средства в размере 13 720 рублей, переданные ему покупателем магазина в счёт оплаты купленной продукции в ООО «организация», не пробив при этом кассовый чек на купленную продукцию. Также ДД.ММ.ГГГГ. года, Кравцов С.С. находясь за кассой магазина ООО «организация» расположенного в торговом центре «наименование» по адресу: Адрес осуществляя обязанности кассира магазина и имея свободный доступ к денежным средствам, находящимся в кассе магазина в силу занимаемого служебного положения, имея умысел на хищение чужого имущества, вверенного Кравцову С.С., присвоил в личное пользование из кассы магазина денежные средства в размере 47 93 рубля 16 копеек, переданные ему покупателем магазина в счёт оплаты купленной продукции в ООО «организация», не пробив при этом кассовый чек на купленную продукцию. Своими действиями Кравцов С.С. причинил ущерб ООО «организация» на общую сумму 18 513 рублей 16 копеек.

Своими действиями Кравцов С.С. причинил ООО «организация» материальный ущерб на общую сумму 151 418 рублей 24 копейки.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Кравцов С.С. поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником. Гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 151 418 рублей 24 копейки признает в полном объеме.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО., защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Кравцов С.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия Кравцов С.С. обвиняется в совершении двадцати трех эпизодов присвоения, то есть хищения чужого имущества вверенного виновному с использованием своего служебного положения.

Однако как следует из обвинительного заключения преступления совершены Кравцовым С.С. в одном месте, в отношении одного потерпевшего с непродолжительным промежутком времени, таким образом преступные действия Кравцова С.С. составляют в своей совокупности единое продолжаемое преступление и дополнительной квалификации поэпизодно не требуется. Аналогичную позицию занял и гособвинитель.

В связи с чем действия подсудимого Кравцова С.С. суд квалифицирует по ст. 160 ч.3 УК РФ, как присвоение, то есть хищения чужого имущества вверенного виновному с использованием своего служебного положения.

Кравцов С.С. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, по прежнему месту работы характеризуется отрицательно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, данные о личности виновного и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, обстоятельств отягчающих наказание не усматривается.

Суд принимает во внимание тот факт, что Кравцов С.С. совершил тяжкое преступление, однако, учитывая, что подсудимый имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, постоянное место жительства, характеризуется положительно, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, а также учитывая конкретные обстоятельства дела, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и применяет к нему ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

С учетом обстоятельств дела и личности виновного, суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск представителя потерпевшего ФИО. о возмещении материального ущерба в размере 151 418 рублей 24 копейки, признанный Кравцовым С.С., суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кравцова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Кравцову С.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Кравцова С.С. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, а так же один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения Кравцову С.С. подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Взыскать с Кравцова С.С. в счет возмещения материального ущерба, в пользу ООО «организация» - 151 418 рублей 24 копейки (сто пятьдесят одну тысячу четыреста восемнадцать рублей двадцать четыре копейки).

Вещественные доказательства по делу – две коробки из-под телефонов марки «Нокиа 1661», «Нокиа Е 52», мобильный телефон «Нокиа 1661» - оставить по принадлежности, тетрадь, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Одинцовскому муниципальному району – уничтожить, 3 СD диска – передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.А.Журавлева