1-684/2010



Дело № 1-684/10П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Одинцовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Кузьмина Н.В. с участием

государственного обвинителя Оштук А.В.,

подсудимой Копцевой Л.Н.,

защитника - адвоката Наполова В.А.,

предоставившего удостоверение и ордер, юридической консультации,

при секретаре Аликулова М.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Копцевой Л.Н. ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженки Адрес, гражданина Адрес, имеющей ... образование, "семейное положение", имеющей на иждивении ..., работающей ..., зарегистрированной по адресу: Адрес проживающей по адресу: Адрес, ранее судимой:

1. ДД.ММ.ГГГГ. года мировым судом ... судебного района ... области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком на 1 год;

2. ДД.ММ.ГГГГ. года ... районным судом ... области по ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа, освободившейся 17 августа 2009 года, по отбытии срока наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, мера пресечения – подписка о невыезде,

У С Т А Н О В И Л :

Копцева Л.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.

Копцева Л.Н. ДД.ММ.ГГГГ. года около 9 часов, находясь в кв. №... д. №... по Адрес, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что проживающая совместно с ней ФИО. спала, за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитила из кармана платья потерпевшей, находящегося в комнате квартиры, деньги в сумме 7800 рублей. С похищенным Копцева Л.Н. с места совершения преступления скрылась, причинив ФИО значительный ущерб на указанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемой в присутствии защитника было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания в присутствии защитника подсудимая Копцева Е.В. подтвердила ранее заявленное ходатайство, дополнив, что с предъявленным обвинением она согласна, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник согласны с постановлением приговора в отношении Копцевой Е.В., без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Копцева Е.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Копцевой Е.В., суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание вины в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимой, в соответствии с требованиями ст. 68 УК РФ суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности ранее совершенных и вновь совершенного преступления, личность виновной, удовлетворительно характеризующейся по месту жительства, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоящей, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, отсутствие тяжких последствий, а также, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, то, что преступление совершено ею в период непогашенной судимости.

Учитывая, что преступление совершено Копцевой Л.Н., в период непогашенной судимости, суд учитывает, что она имеет постоянное место жительства, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, полностью признала вину в содеянном, чистосердечно раскаялась, имеет на иждивении малолетнего ребенка, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, учитывая отсутствие тяжких последствий, мнение потерпевшего, не настаивающего на наказании подсудимого, связанном с лишением свободы, признает в совокупности эти обстоятельства достаточными для применения ст. 73 УК РФ – условного осуждения и приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества.

Обсуждая заявленный потерпевшей гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 7800 рублей, который подсудимая признала в полном объеме, суд полагает его законным, обоснованным, вытекающим из материалов уголовного дела, подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Копцеву Л.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Копцевой Л.Н., наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

Меру пресечения в отношении Копцевой Л.Н., подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Взыскать с осужденной Копцевой Л.Н. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО. 7800 рублей.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ Н.В. КУЗЬМИН