1-693/2010



Дело № 1-693/2010П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Староверова О.А.

с участием государственного обвинителя Петровской Е.Л.

подсудимого Моисеева В.И.

защитника Доронина Ю.Н., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Степашкиной Ю.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении МОИСЕЕВА В.И., ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца Адрес, гражданина ..., с ... образованием, "семейное положение", работающего ..., зарегистрированного по адресу: Адрес, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ. ... судом по п.п. «а,в» ч.2 ст.166, ч.1 ст.161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ. условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 20 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Моисеев В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период с 23 час. ДД.ММ.ГГГГ. до 23 час. ДД.ММ.ГГГГ. Моисеев В.И., действуя по предварительному сговору совместно с неустановленным следствием лицом, находясь в доме №... Адрес, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили из указанного дома металлический сейф стоимостью 3 000 рублей, в котором находились деньги в сумме 28 000 рублей, кольцо из золота стоимостью 60 000 рублей, янтарное ожерелье стоимостью 20 000 рублей, часы наручные мужские стоимостью 100 000 рублей, нож охотничий стоимостью 2000 рублей, принадлежащие ФИО, причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 213 000 рублей, после чего скрылись с места преступления и распорядились похищенным по своему усмотрению.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Моисеевым В.И. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Доронин Ю.Н.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей ФИО о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Моисееву В.И. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Моисеева В.И., совершившего кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, суд квалифицирует по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Моисеев В.И. ранее судим. На учете у нарколога и психиатра не состоит. По месту жительства характеризуется положительно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, в качестве которых суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также суд учитывает мнение потерпевшей о мере наказания, которая просит подсудимого строго не наказывать, отсутствие тяжких последствий и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного и обстоятельств дела суд пришел к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции его от общества, а поэтому ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.

Что касается гражданского иска потерпевшей ФИО о возмещении материального ущерба в сумме 148 000 рублей, признанного полностью подсудимым, то он подлежит удовлетворению.

Суд считает возможным с учетом данных о личности подсудимого не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МОИСЕЕВА В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Моисееву В.И. оставить без изменения – заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: документы на имя ФИО, нож, сейф, кольцо, выданные на хранение потерпевшей ФИО, после вступления приговора в законную силу – оставить у нее по принадлежности.

Взыскать Моисеева В.И. в пользу ФИО в счет возмещения материального ущерба 148 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Староверова О.А.