1-687/2010



Дело № 1-687/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Староверова О.А.

с участием государственного обвинителя Петровской Е.Л.

подсудимого Молодцова А.В.

защитника Пальцева Ю.Н., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Степашкиной Ю.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении МОЛОДЦОВА А.В., ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца Адрес, гражданина ..., с ... образованием, "семейное положение", имеющего на иждивении ..., работающего ..., зарегистрированного по адресу: Адрес, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Молодцов А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Молодцов А.В. в период до ДД.ММ.ГГГГ. 15 час. 50 мин. незаконно хранил при себе за поясом шорт, надетых на нем, в пачке из-под сигарет «КЕНТ», без цели сбыта, семь свертков с наркотическим средством героин (диацетилморфин), массами 0,73 гр., 1,11 гр., 0,67 гр., 0,85 гр., 0,50 гр., 0,62 гр., 0,71 гр., общей массой 5,19 гр., что составляет особо крупный размер, т.е. до момента обнаружения и изъятия наркотического средства в ходе личного досмотра, проведенного в служебном кабинете №... помещения отделения милиции, расположенного по адресу: Адрес

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, Молодцовым А.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство Молодцова А.В. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Пальцев Ю.Н.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Молодцову А.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Органами предварительного следствия Молодцов А.В. обвиняется также в незаконном приобретении наркотического средства, однако, поскольку из фабулы предъявленного подсудимому обвинения следует, что органами следствия не доказано событие преступления, в том числе время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления, а все неустранимые сомнения толкуются в пользу обвиняемого, то суд исключает из обвинения Молодцова А.В. незаконное приобретение наркотического средства.

Молодцов А.В. ранее не судим. На учете у психиатра и нарколога не состоит. Характеризуется по месту жительства и работы положительно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, в качестве которых признаются первая судимость, признание полностью вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, а также суд учитывает отсутствие тяжких последствий, конкретные обстоятельства дела и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Суд принимает во внимание, что Молодцов совершил тяжкое преступление, а также конкретные обстоятельства дела, в том числе количество наркотического средства, обнаруженного при нем, однако, учитывая, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет на иждивении малолетнего ребенка, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства и работы, где зарекомендовал себя с положительной стороны, полностью признал себя виновным и раскаялся в содеянном, а также учитывая отсутствие тяжких последствий, тот факт, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества и применяет к нему ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

С учетом данных о личности подсудимого суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МОЛОДЦОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Молодцову А.В. наказание условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Молодцова А.В. не менять места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также ежемесячно являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения Молодцову А.В. подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – героин, хранящееся в камере хранения при Адрес, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Староверова О.А.