1-682/2010



Дело № 1-682/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Одинцовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Кузьмина Н.В. с участием

государственного обвинителя Черной О.В.,

подсудимого Шеремет А.А.,

защитника - адвоката Пальцева Ю.Н.,

представившего удостоверение и ордер юридической консультации,

при секретаре Угаровой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении

Шашкова Н.А. ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца Адрес, гражданина ..., имеющего ... образование, "семейное положение", "род занятий", зарегистрированного по адресу: Адрес, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ. года ... судом по ч. 1 ст. 166 УК РФ, мера пресечения – подписка о невыезде,

У С Т А Н О В И Л:

Шашков Н.А. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ. года примерно в 12 часов 00 минут Шашков Н.А., находясь в квартире ФИО1 по адресу: Адрес имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, путем свободного доступа взял ключ зажигания от автомобиля, выйдя на улицу, подошел к припаркованному рядом с домом №... Адрес автомобилю «Nissan Almera Salsa» государственный регистрационный знак №..., принадлежащей ФИО1 проник в салон, используя ключ зажигания, завел двигатель и переместил указанное транспортное средство с места стоянки.

Подсудимый Шашков Н.А. вину свою признал полностью, чистосердечно раскаялся, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ. года примерно в 12 часов, находясь в квартире ФИО1., расположенной по адресу: Адрес, взял ключ зажигания от автомобиля ФИО1, подошел к припаркованному рядом с домом №... по улице Адрес автомобилю «Nissan Almera Salsa», проник в салон, завел двигатель и уехал.

Вина подсудимого Шашкова Н.А. подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и письменными материалами уголовного дела.

Потерпевший ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ. года до 11 часов распивал спиртное с Шашковым Н.А., ФИО2., ФИО3. в квартире, расположенной по адресу: Адрес Примерно в 11 часов того же дня он (ФИО1 и ФИО2 уединились в одной из комнат, в другой оставался Шашков Н.А. и ФИО3 Примерно в 12 часов 30 минут того же дня обнаружил пропажу своего автомобиля «Nissan Almera Salsa». Шашков Н.А. в квартире отсутствовал, из квартиры пропали ключи от автомобиля.

Свидетель ФИО2 показания которой были оглашены в соответствии с положениями ст. 281 УПК РФ, показала, что ДД.ММ.ГГГГ. года находилась в квартире ФИО1. Примерно в 11 часов того же дня она с ФИО1 уединилась в одной из комнат, а Шашков Н.А. с ФИО3., в другой. Примерно в 14 часов ФИО1. проснулся и стал искать Шашкова Н.А. ФИО3 ответила, что Шашков Н.А. ушел. После этого ФИО1 заметил пропажу своего автомобиля «Nissan Almera Salsa». л.д. 52-55).

Свидетель ФИО3., показания которой были оглашены в соответствии с положениями ст. 281 УПК РФ, показала, что ДД.ММ.ГГГГ. года находилась в квартире ФИО1. Примерно в 11 часов того же дня она с Шашковым Н.А. уединилась в одной из комнат, а ФИО1 с ФИО2., в другой. Примерно в 12 часов Шашков Н.А. вышел из квартиры, обещав вернуться через 15 минут. После этого ФИО1. заметил пропажу своего автомобиля «Nissan Almera Salsa». л.д. 66-67).

Кроме показаний потерпевшего и свидетелей, вина подсудимого Шашкова Н.А. подтверждается и исследованными в суде письменными материалами дела. В своем заявлении ФИО1. просит привлечь к уголовной ответственности Шашкова Н.А. л.д. 3). Согласно протокола явки с повинной Шашков Н.А. признается в совершении угона автомашины. л.д. 32-33). Согласно протокола осмотрено место происшествия. л.д. 4-7). Согласно протокола, Шашков Н.А. был отстранен от управления транспортным средством, принадлежащим ФИО1 л.д. 25-26).

Проанализировав в совокупности исследованные доказательства, суд находит их достоверными, взаимоподтверждающими друг друга, сомнений в их объективности у суда не возникает, в связи с чем, суд считает полностью доказанной вину подсудимого Шашкова Н.А. в совершении преступления против собственности.

В ходе предварительного расследования действия Шашкова Н.А. были квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения. В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения Шашкову Н.А. в части квалифицирующего признака угона иного транспортного средства. В связи с чем, суд исключает из объема предъявленного Шашкову Н.А. обвинения, указанный квалифицирующий признак как излишне вмененный.

Действия Шашкова Н.А. суд окончательно квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому Шашкову Н.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства преступления, личность виновного, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, состоящего на учете у врачей нарколога и психиатра, по заключения эксперта признанного вменяемым, то, что преступление совершено им в период испытательного срока, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шашкову Н.А., суд усматривает чистосердечное раскаяние и признание вины, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого суд по делу не усматривает.

С учетом изложенного, а также того, что Шашков Н.А. совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, ранее судим, совершил вновь преступление в период условного осуждения, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и определяет ему наказание за содеянное в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шашкова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору присоединить частично неотбытое наказание по предыдущему приговору в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

Окончательно назначить Шашкову Н.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Обязать осужденного Шашкова Н.А. самостоятельно прибыть к месту отбывания наказания, определенном уголовно-исполнительной инспекцией, в установленные законом сроки, то есть, в соответствии с положениями ст. 75.1. Уголовно-исполнительного кодекса РФ.

Меру пресечения в отношении осужденного, подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю. Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, в соответствии с положениями ст. 75.1. УИК РФ.

Вещественные доказательства, выданные потерпевшему на ответственное хранение, по вступлении приговора в законную силу, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ Н.В. КУЗЬМИН