1-180/2010



Дело № 1-180/2010П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Староверова О.А.

с участием государственного обвинителя Петровской Е.Л.

подсудимого Страхова Р.С.

защитника Каптур Ю.К., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Степашкиной Ю.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении СТРАХОВА Р.С., ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца Адрес, гражданина ..., с ... образованием, "семейное положение", имеющего на иждивении ..., "род деятельности", проживающего по адресу: Адрес, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Страхов Р.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 16 час. Страхов Р.С. с целью кражи путем свободного доступа через открытую входную дверь незаконно проник в строительный вагончик, расположенный по адресу: Адрес, откуда похитил со стоявшего в указанном вагончике стола ноутбук «Самсунг R 610» стоимостью 35 990 рублей, принадлежащий ФИО После этого, Страхов Р.С. с похищенным скрылся, причинив ФИО значительный материальный ущерб на сумму 35 990 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Страховым Р.С. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Каптур Ю.К.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего ФИО о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Страхову Р.С. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Страхова Р.С., совершившего кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, суд квалифицирует по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Страхов Р.С. ранее не судим. На учете у нарколога и психиатра не состоит. По месту жительства характеризуется положительно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, в качестве которых суд признает первую судимость, признание полностью вины и раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении ..., а также суд учитывает отсутствие тяжких последствий и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

С учетом изложенного и обстоятельств дела суд пришел к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции его от общества, а поэтому ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.

Что касается гражданского иска потерпевшего ФИО о возмещении материального ущерба в сумме 10 000 рублей, связанного с ремонтом похищенного компьютера, признанного полностью подсудимым, то он подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СТРАХОВА Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении, куда он должен быть доставлен под конвоем.

Меру пресечения Страхову Р.С. оставить без изменения – заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ..

Вещественное доказательство по делу: ноутбук, выданный на хранение потерпевшему, после вступления приговора в законную силу – оставить у него по принадлежности.

Взыскать со Страхова Р.С. в пользу ФИО в счет возмещения материального ущерба 10 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Староверова О.А.