1-678/2010



1-678/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Староверова О.А.

с участием государственного обвинителя Игнатенко В.А.

подсудимого Мамиева Т.Р.о.

защитника Доронина Ю.Н., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Степашкиной Ю.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении МАМИЕВА Т.Р.о., ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца Адрес, гражданина ..., с ... образованием, "семейное положение", имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, работающего ..., зарегистрированного по адресу: Адрес, временно проживающего по адресу: Адрес, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г,д» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мамиев Т.Р.о. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ. в 20 час. Мамиев Т.Р.о. совместно с неустановленным следствием лицом подъехали на автомобиле марка 1, государственный регистрационный знак №..., под управлением Мамиева Т.Р.о. к подъезду №... дома №... по Адрес, где, действуя по предварительному сговору группой лиц, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, зашли в подъезд, подошли к ФИО, находящейся в указанном подъезде, и во исполнение своего преступного умысла, с целью подавления воли последней, неустановленное лицо нанесло два удара кулаком в область лица и один удар в область затылка потерпевшей, после чего зажало ее в углу лифта. При этом Мамиев Т.Р.о. стоял рядом и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения неустановленного лица об обстоятельствах, препятствующих совершению преступления. После чего неустановленное лицо, видя, что воля ФИО подавлена, открыто похитило у нее женскую сумку, не представляющей материальной ценности, в которой находились: кошелек «Варвилон», не представляющий материальной ценности, денежные средства в сумме 727 000 рублей, паспорт РФ на имя ФИО, регистрация на имя ФИО, водительское удостоверение на имя ФИО, свидетельство о регистрации транспортного средства марка 2, страховой полис «ОСАГО» на автомобиль марка 2, мобильный телефон «Philips» стоимостью 2 600 рублей, мобильный телефон «Nokia» стоимостью 6 200 рублей, панель от магнитолы «Sony» стоимостью 2 000 рублей, полиэтиленовый пакет, в котором находились женские туфли стоимостью 2 850 рублей и кроссовки стоимостью 2 990 рублей, золотую цепочку стоимостью 7 400 рублей. После этого, находящийся рядом Мамиев Т.Р.о. подошел к ФИО и с целью удержания похищенного имущества один раз ударил ногой последнюю в плечо. В результате нападения потерпевшей ФИО были причинены следующие телесные повреждения: кровоподтеки на передне-наружной поверхности правового плеча, на нижнем веке левого глаза, на нижней губе, отслойка слизистой верхней губы, которые не вызвали расстройства здоровья и квалифицируются как побои. После совершения преступления Мамиев Т.Р.о. и неустановленное лицо вышли из подъезда и скрылись на вышеуказанном автомобиле, причинив своими незаконными действиями потерпевшей материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 751 040 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Мамиевым Т.Р.о. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Доронин Ю.Н.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей ФИО о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Мамиеву Т.Р.о. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого, совершившего грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в крупном размере, по п.п. «а,г,д» ч.2 ст.161 УК РФ.

Мамиев Т.Р.о. ранее не судим. На учете у психиатра и нарколога не состоит. Характеризуется по месту жительства положительно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, в качестве которых признаются первая судимость, признание полностью вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении подсудимого несовершеннолетних детей, а также суд учитывает конкретные обстоятельства дела, сумму похищенного, мнение потерпевшей о мере наказания, просившей строго наказать подсудимого, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

С учетом изложенного и обстоятельств дела суд пришел к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции его от общества, а поэтому ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.

С учетом данных о личности подсудимого суд считает возможным не применять к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Что касается гражданского иска потерпевшей ФИО о возмещении материального ущерба, полностью признанного подсудимым, то суд находит его обоснованным и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МАМИЕВА Т.Р.о. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г,д» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мамиеву Т.Р.о. оставить прежнюю – заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: женскую сумку, паспорт на имя ФИО, водительское удостоверение на имя ФИО, панель от магнитолы «Sony», страховой полис «ОСАГО», мобильный телефон «Nokia», мобильный телефон «Philips», свидетельство о регистрации, кошелек, денежные средства в размере 5 070 рублей, свидетельство о регистрации транспортного средства, хранящиеся у потерпевшей ФИО, - оставить у нее по принадлежности.

Взыскать с Мамиева Т.Р.о. в пользу ФИО в счет возмещения материального ущерба 735 170 рублей.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Староверова О.А.