1-694/2010



Дело № 1-694/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ. года

Судья Одинцовского городского суда Московской области Журавлева С.А.

с участием государственного обвинителя Черной О.В.

подсудимой Елисеевой Е.А.

защитника-адвоката Цуркан Л.И., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Зайцевой И.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Елисеевой Е.А., ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженки Адрес, гражданки ..., со ... образованием, "семейное положение", работающей ..., зарегистрированной по адресу: Адрес проживающей по адресу: Адрес ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ. года Одинцовским городским судом Московской области по ст. 228 ч. 2 УК РФ к трем годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобождена по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ. года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Елисеева Е.А. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ. года в 19.00 часов Елисеева Е.А. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта в Адрес возле входа на станцию метро «станция», незаконно приобрела у неустановленного лица наркотическое средство – героин, массой 2,49 грамма, которое незаконно хранила при себе до ДД.ММ.ГГГГ. года до 21 часа 05 минут, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции, при проведении личного досмотра в ОВД ЗАТО ..., расположенного по адресу: Адрес

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Елисеева Е.А. поддержала заявленное ей ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением она согласна, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником. Гособвинитель, защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Елисеева Е.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Елисеева Е.А. ранее судима, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, по месту жительства характеризуется положительно, по месту временного проживания характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, данные о личности виновной и влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, суд признает рецидив преступлений.

Суд принимает во внимание тот факт, что Елисеева Е.А. совершила преступление, относящиеся к категории средней тяжести, ранее судима. Однако, учитывая, что подсудимая имеет постоянное место жительства, полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, а также учитывая конкретные обстоятельства дела, количество наркотического средства, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции ее от общества и применяет к ней ч.2 ст.68 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Елисееву Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Елисеевой Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, в течение которого Елисеева Е.А. должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Елисееву Е.А. не менять фактического места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, а так же один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

Вещественное доказательство по делу – героин (диацетилморфин), массой 2,38 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Адрес по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.А.Журавлева