1-705/2010



Дело № 1-705/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Журавлева С.А.

с участием государственного обвинителя Черной О.В.

подсудимого Петрова В.А.

защитника-адвоката Доронина Ю.Н., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Зайцевой И.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Петрова В.А., ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца Адрес, гражданина ..., со ... образованием, "семейное положение", ..., зарегистрированного по адресу: Адрес, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Петров В.А. совершил осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ. года по ДД.ММ.ГГГГ. года Петров В.А., являясь генеральным директором и лицом, ответственным за осуществление финансово-хозяйственной деятельности ООО "наименование», состоящего на налоговом учете в Межрайонной инспекции ФНС России №... по ..., зарегистрированного по адресу: Адрес, заключив договора на оказание охранных услуг, в нарушение: ст. 49 ГК РФ, п. 79 ст. 17 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 08.08.2001 года № 128-ФЗ, ст. 11 ФЗ «О частной детективной и охранной деятельности в РФ» от 11.03.1992 года № 2487-1, умышленно осуществлял незаконную предпринимательскую деятельность по оказанию ООО "наименование» охранных услуг, получив за указанный период времени доход в размере 11 028 685 рублей 59 копеек, что является особо крупным размером.

В продолжение своего преступного умысла направленного на осуществление незаконной предпринимательской деятельности Петров В.А., с целью придания законного вида деятельности ООО "наименование» и получения лицензии на негосударственную (частную) охранную деятельность, что предусматривало в соответствии со ст. 12 ФЗ «О частной детективной и охранной деятельности в РФ» от 11.03.1992 года № 2487-1 – обязательное наличие высшего образования у руководителя предприятия, ст. 5 Положения о лицензировании негосударственной (частной) охранной деятельности, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 14.08.2002 года № 600 (в редакции Постановления Правительства РФ от 26.01.2007 года № 50) – представление для получения лицензии соискателем лицензии в лецинзирующий орган: копий документов, подтверждающих наличие у руководителя охранной организации квалификации, соответствующей требованиям, предъявляемым Законом РФ «О частной детективной и охранной деятельности в РФ» с предоставлением оригиналов, ДД.ММ.ГГГГ. года представил в лицензирующий орган ОВД ЗАТО г. ..., заведомо подложные документы на свое имя: удостоверение личности частного охранника №... выданного ДД.ММ.ГГГГ. года ОВД района ..., диплом о высшем образовании "учебное учреждение" серии №..., выданного ДД.ММ.ГГГГ. года, в результате чего ООО "наименование» была незаконно получена лицензия на негосударственную (частную) охранную деятельность (№... от ДД.ММ.ГГГГ. года), и Петров В.А. до ДД.ММ.ГГГГ. года продолжил умышленно осуществлять незаконную предпринимательскую деятельность по оказанию ООО "наименование» охранных услуг, получив за указанный период времени с ДД.ММ.ГГГГ. года по ДД.ММ.ГГГГ. года доход в размере 23 148 243 рубля 22 копейки, что является особо крупным размером.

Общий размер дохода, извлеченный генеральным директором ООО "наименование» Петровым В.А., в результате осуществления незаконной предпринимательской деятельности в период времени с ДД.ММ.ГГГГ. года по ДД.ММ.ГГГГ. года, составляет 34 176 928 рублей 81 копейка, что является особо крупным размером.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Петров В.А. поддержал заявленное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником.

Гос. обвинитель, защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Петров В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ как осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере.

Петров В.А. ранее не судим, по месту жительства и прежнему месту работы характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, данные о личности виновного и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.

Суд принимает во внимание тот факт, что Петров В.А. совершил преступление, относящиеся к категории средней тяжести. Однако, учитывая, что подсудимый имеет постоянное место жительства, ранее не судим, характеризуется положительно, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, а также учитывая конкретные обстоятельства дела, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества и применяет к нему ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

С учетом личности виновного, и того, что в настоящее время Петров В.А. является пенсионером, суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Петрова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Петрову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, в течение которого Петров В.А. должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Петрова В.А. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

Вещественное доказательство по делу – диплом №... на имя Петрова В.А., удостоверение личности частного охранника на имя Петрова В.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД ЗАТО г. ..., по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: С.А.Журавлева