1-723/2010



Дело № 1-723/10П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Одинцовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Кузьмина Н.В., с участием

государственного обвинителя Оштук А.В.,

защитника-адвоката Чернопятова Ю.М.,

представившего удостоверение и ордер юридической консультации,

при секретаре Угаровой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Грищенко С.В. ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца Адрес гражданина Адрес, со ... образованием, "семейное положение", работающего ..., зарегистрированного по адресу: Адрес, проживающего по адресу: Адрес, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 247 УПК РФ),

У С Т А Н О В И Л:

Грищенко С.В. совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Грищенко С.В. ДД.ММ.ГГГГ. года, около 13 часов 00 минут, находясь на железнодорожной платформе Адрес, возле мусорного контейнера нашел четыре патрона калибра №... мм, являющееся боеприпасами у огнестрельному оружию и пригодные для производства выстрелов, взял их себе, незаконно носил при себе в правом кармане куртки черного цвета, до момента обнаружения и изъятия их сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ. года в 15 часов 30 минут, в ходе личного досмотра в кабинете №... ... ГОМ УВД по ... району, расположенного по адресу: Адрес

Из показаний подсудимого Грищенко С.В., исследованными в ходе судебного заседания в порядке, предусмотренном ст. 276 УПК РФ усматривается, что он свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ. года, около 13 часов 00 минут, возвращался домой из Адрес с платформы Адрес, возле мусорного контейнера, нашел четыре патрона, которые взял себе, и носил их с собой в правом кармане куртки. ДД.ММ.ГГГГ. года в 15 часов 30 минут был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции, где в ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты четыре патрона. л.д. 44-47).

Вина Грищенко С.В. с совершении инкриминируемого ему преступления, помимо полного признания вины, полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Из показаний свидетелей ФИО1. и ФИО2., показания которых были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ. года около 15 часов 30 минут принимали участие в качестве понятых при проведении личного досмотра Грищенко С.В., у которого в правом кармане куртки черного цвета были обнаружены и изъяты четыре патрона от автомата. Грищенко С.В. пояснил, что нашел патроны в Адрес на железнодорожной платформе Адрес возле мусорного контейнера л.д. 60-63, 64-67).

Согласно протоколу личного досмотра у Грищенко С.В. были обнаружены и изъяты четыре боевых патрона л.д.6).

Согласно заключения эксперта, патроны, изъятые у Грищенко С.В., относятся к боеприпасам, пригодны для производства выстрелов л.д. 38-40).

Проанализировав в совокупности исследованные доказательства, суд находит их достоверными, взаимоподтверждающими друг друга, сомнений в их объективности у суда не возникает, в связи с чем суд считает полностью доказанной вину подсудимого Грищенко С.В. в совершении вышеописанного преступления и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение и ношение боеприпасов.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства происшедшего, данные о его личности, ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание Грищенко С.В. суд по делу не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Грищенко С.В. возможно без изоляции от общества и окончательно определяет ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая данные о личности подсудимого и обстоятельства совершенного преступления, суд полагает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Грищенко С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание, считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в отношении осужденного в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московском областном суде, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ Н.В. КУЗЬМИН