1-722/2010



Дело № 1-722/10П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Одинцовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Кузьмина Н.В., с участием

государственного обвинителя Оштука А.В.,

защитника-адвоката Доронина Ю.Н.,

представившего удостоверение и ордер юридической консультации,

при секретаре Васюковой И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кожедубова Н.В., ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца Адрес, гражданина ..., со ... образованием, семейное положение, работающего ..., зарегистрированного по адресу: Адрес, проживающего по адресу: Адрес ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 247 УПК РФ),

У С Т А Н О В И Л:

Кожедубов Н.В. совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Кожедубов Н.В. ДД.ММ.ГГГГ. года в неустановленное время, находясь на ж/д станции Адрес по направлению поездов в сторону Адрес, около мусорной урны нашел полиэтиленовый пакет прозрачного цвета, внутри которого находились три патрона калибра №... мм и два патрона калибра №... мм, которые являются боеприпасами к огнестрельному оружию и пригодны для производства выстрелов, взял их себе, тем самым незаконно приобретя их. Указанные три патрона калибра №... мм и два патрона калибра №... мм. Кожедубов Н.В. незаконно носил при себе в правом кармане брюк до момента обнаружения и изъятия их сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ. года в 11 часов 30 минут, в ходе личного досмотра, в кабинете №... ... ГОМ по адресу: Адрес

Из показаний подсудимого Кожедубова Н.В., исследованных в ходе судебного заседания в порядке, предусмотренном п. 2 ч. 1 ст. 276 УПК РФ усматривается, что он свою вину в совершении инкриминируемого ему преступлении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ. года, утром, точного времени не помнит, он находился на ж/д Адрес на платформе по направлению поездов в сторону Адрес, около мусорного бака нашел полиэтиленовый пакет прозрачного цвета, в котором находились пять патронов. Он достал патроны из пакета и положил себе в карман черных брюк. ДД.ММ.ГГГГ. года, около 11 часов, он находился возле магазина, расположенного по адресу: Адрес был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции, где в ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты пять патронов. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается. л.д. 44-47).

Вина Кожедубова Н.В. с совершении инкриминируемого ему преступления, помимо полного признания вины, полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Из показаний свидетеля ФИО1., показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ. года в 11 часов в ... ГОМ был доставлен Кожедубов Н.В., у которого в ходе проведения личного досмотра, в правом кармане брюк были обнаружены и изъяты пять патронов, которые, как пояснил Кожедубов Н.В., он нашел на станции Адрес. л.д. 39).

Из показаний свидетелей ФИО2 и ФИО3., показания которых были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ. года, около 11 часов 10 минут, они принимали участие в качестве понятых при проведении личного досмотра Кожедубова Н.В., у которого в правом кармане брюк черного цвета были обнаружены и изъяты пять патронов. Кожедубов Н.В. пояснил, что нашел патроны на железнодорожной платформе Адрес возле мусорного бака л.д. 40, 41).

Согласно протоколу личного досмотра у Кожедубова Н.В. были обнаружены и изъяты пять боевых патронов. л.д. 5).

Согласно заключения эксперта, изъятые у Кожедубова Н.В. пять патронов относятся к боеприпасам, а также другому огнестрельному оружию и пригодны для производства выстрелов. л.д. 43-47).

Проанализировав в совокупности исследованные доказательства, суд находит их достоверными, взаимоподтверждающими друг друга, сомнений в их объективности у суда не возникает, в связи с чем суд считает полностью доказанной вину подсудимого Кожедубова Н.В. в совершении вышеописанного преступления и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение и ношение боеприпасов.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства происшедшего, данные о его личности, ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание Кожедубова Н.В. суд по делу не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Кожедубова Н.В. возможно без изоляции от общества и окончательно определяет ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая данные о личности подсудимого и обстоятельства совершенного преступления суд полагает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кожедубова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание, считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в отношении осужденного в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московском областном суде, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ Н.В. КУЗЬМИН