1-712/2010



Дело № 1-712\10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Модяков Ю.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского

прокурора Жаровой Н.А.,

подсудимого Корнеева В.Д.,

защитника - адвоката Пальцева Ю.Н.,

представившего ордер и удостоверение юридической консультации,

при секретаре Емельяновой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Корнеева В.Д., ДД.ММ.ГГГГ. г.р., уроженца Адрес., проживающего по адресу: Адрес, гражданина ..., образование ..., "семейное положение", имеющего ..., работающего ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Корнеев В.Д. согласен с обвинением в том, что он совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ. точная дата и время не установлены, Корнеев В.Д., находясь в Адрес, нашел 3 патрона калибра 5,56х45 мм, являющихся боеприпасами к огнестрельному оружию и пригодные для производства выстрелов, взял их себе, тем самым незаконно приобретя их.

Указанные патроны Корнеев В.Д. незаконно хранил в картонной коробке с личными вещами у себя в квартире, по адресу: Адрес, до момента обнаружения и изъятия их сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ.г. в 11:00 час в ходе обыска по вышеуказанному адресу.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Корнеевым В.Д., после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разби­рательства, которое он поддержал в судебном заседании. Указанное хода­тайство Корнеева В.Д. в судебном заседании поддержал его защитник.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Корнееву В.Д. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий Корнеева В.Д. и квалифицирует его действия по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

Корнеев В.Д. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно. На учете у психиатра и нарколога не состоит. Женат, имеет двух малолетних детей. Является участником боевых действий, нагржаден государственными наградами.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, в качестве которых признаются: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 2-х малолетних детей, а также суд учитывает отсутствие тяжких последствий, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом общественной опасности, обстоятельств и тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, его материального и семейного положения, суд пришел к выводу назначить подсудимому Корнееву В.Д. наказание в виде лишения свободы, без штрафа, но с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, количества изъятых боеприпасов, приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, поэтому применяет ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Корнеева В.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) месяца, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Корнееву В.Д. считать условным с испытательным сроком на 06 (шесть) месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Корнеева В.Д. дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, и не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Корнеева В.Д. подписку о невыезде отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Адрес – три пули и три гильзы, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Московский областной суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий