1-707/2010



Дело № 1-707/2010П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Староверова О.А.

с участием государственного обвинителя Черной О.В.

подсудимой Боярских Л.П.

защитника Доронина Ю.Н., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Степашкиной Ю.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении БОЯРСКИХ Л.П., ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженки Адрес, гражданки ..., с ... образованием, "семейным положением", работающей ..., зарегистрированной по адресу: Адрес, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ. Одинцовский горсудом по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (2 преступления),

У С Т А Н О В И Л:

Боярских Л.П. дважды совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 14 час. 30 мин. Боярских Л.П., находясь в помещении павильона №... ИП «ФИО» универсама «наименование», расположенного по адресу: Адрес, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитила женские брюки размера XL фирмы «Softly» стоимостью 3 200 рублей, принадлежащие ФИО, после чего с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО значительный материальный ущерб в размере 3 200 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 18 час. 30 мин. Боярских Л.П., находясь в помещении павильона №... ИП «ФИО» универсама «наименование», расположенного по адресу: Адрес, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитила женские брюки размера L фирмы «Softly» стоимостью 3 200 рублей, принадлежащие ФИО, после чего с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО значительный материальный ущерб в размере 3 200 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Боярских Л.П. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое она поддержала в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимой в судебном заседании поддержал и ее защитник, адвокат Доронин Ю.Н.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей ФИО о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Боярских Л.П. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Боярских Л.П., совершившей две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Боярских Л.П. на момент совершения преступления не судима. На учете у нарколога и психиатра не состоит. По месту жительства характеризуется положительно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, в качестве которых суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, а также суд учитывает мнение потерпевшей о мере наказания, отсутствие тяжких последствий и влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

С учетом изложенного и обстоятельств дела суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции ее от общества и применяет к ней ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Суд считает возможным с учетом данных о личности подсудимой не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Что касается гражданского иска потерпевшей ФИО о возмещении материального ущерба в сумме 6 400 рублей, признанного полностью подсудимой, то он подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БОЯРСКИХ Л.П. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (2 преступления), и назначить ей наказание в виде лишения свободы за каждое сроком на 2 года без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Боярских Л.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Боярских Л.П. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Боярских Л.П. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться для регистрации в данный орган, в течение 6 месяцев возместить потерпевшей ущерб.

Меру пресечения Боярских Л.П. подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественное доказательство по делу: копию товарной накладной, хранящуюся в материалах уголовного дела, – оставить при деле.

Взыскать с Боярских Л.П. в пользу ФИО в счет возмещения материального ущерба 6 400 рублей.

Приговор Одинцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. в отношении Боярских Л.П. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: О.А.Староверова