1-698/2010



Дело № 1-698/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Журавлева С.А.

с участием государственного обвинителя Игнатенко В.А.

подсудимого Громова А.Г.

защитника-адвоката Цуркан Л.И., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Зайцевой И.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Громова А.Г., ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца Адрес гражданина ..., со ... образованием, "семейноре положение", имеющего на иждивении ..., работающего по найму, зарегистрированного по адресу: Адрес ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Громов А.Г. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ. года около 15 часов 40 минут Громов А.Г. находясь примерно в 100 метрах от ТЦ «наименование» в Адрес, имея умысел на незаконное приобретение без цели дальнейшего сбыта наркотических средств, приобрел у неизвестного лица один сверток с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством, смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,69 грамма, что составляет крупный размер, который незаконно хранил при себе, в правом кармане брюк, до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ. года в 16.00 часов в ходе личного досмотра в служебном кабинете №... ... ОМ УВД по ... району, расположенном по адресу: Адрес

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Громов А.Г. поддержал заявленное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником.

Гос.обвинитель, защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Громов А.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Громов А.Г. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, данные о личности виновного и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.

Суд принимает во внимание тот факт, что Громов А.Г. совершил преступление, относящиеся к категории средней тяжести. Однако, учитывая, что подсудимый имеет постоянное место жительства, ранее не судим, характеризуется положительно, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, а также учитывая конкретные обстоятельства дела, количество наркотического средства, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества и применяет к нему ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Громова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Громову А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, в течение которого Громов А.Г. должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Громова А.Г. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

Вещественное доказательство по делу – бумажный конверт с наркотическим веществом, хранящий в камере хранения вещественных доказательств Адрес, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: С.А.Журавлева