1-581/2010



Дело № 1-581/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ. года

Судья Одинцовского городского суда Московской области Журавлева С.А.

с участием государственного обвинителя Петровской Е.Л.

подсудимого Корчкова А.Н.

защитника Доронина Ю.Н., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Зайцевой И.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Корчкова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца Адрес, гражданина ..., образование ..., ..., работающего ..., зарегистрированного по адресу: Адрес не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Корчков А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ. года в период времени с 16 часов 30 минут по 16 часов 40 минут Корчков А.Н., имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, действуя из корыстных побуждений, в состоянии алкогольного опьянения, находился в гостях по адресу: Адрес у ранее знакомых его ФИО1 и ФИО2 С целью осуществления своего преступного умысла Корчков А.Н. прошел на кухню указанной квартиры, и воспользовавшись тем, что ФИО1 и ФИО2 в это время находились в соседней комнате, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с кухонного стола мобильный телефон марки «Сони Эриксон С 902», стоимостью 11 490 рублей с находящейся в нем сим-картой «Билайн», не представляющей материальной ценности, принадлежащий ФИО1 С похищенным имуществом Корчков А.Н. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 11 490 рублей.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Корчков А.Н. поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником.

Гос. обвинитель, потерпевшая ФИО1 согласно телефонограмме, защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Корчков А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Корчкова А.Н. суд квалифицирует по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Корчков А.Н. ранее не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, отсутствие претензий у потерпевшей, данные о личности виновного.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.

Суд принимает во внимание тот факт, что Корчков А.Н. совершил преступление средней тяжести, однако учитывая, что подсудимый имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, а также учитывая конкретные обстоятельства дела, отсутствие претензий со стороны потерпевшей, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества и применяет к нему ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

С учетом обстоятельств дела и личности виновного, суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Корчкова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Корчкову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, в течение которого Корчков А.Н. должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Корчкова А.Н. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, а так же один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения Корчкову А.Н. подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: С.А.Журавлева