1-658/2010



Дело № 1-658/10П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Одинцовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Кузьмина Н.В. с участием

государственного обвинителя Жаровой Н.А.,

подсудимого Ковалева А.С.,

защитника - адвоката Доронина Ю.Н.,

предоставившего удостоверение и ордер, юридической консультации,

потерпевшего "потерпевший"

при секретаре Угаровой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ковалева А.С. ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженца Адрес, гражданина ..., ..., имеющего ... образование, "семейное положение", "род деятельности", проживающего по адресу: Адрес ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, мера пресечения – подписка о невыезде,

У С Т А Н О В И Л :

Ковалев А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Примерно в 12 часов 5 минут ДД.ММ.ГГГГ. Ковалев А.С., действуя из корыстной заинтересованности, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием владельца и посторонних лиц, подошел к квартире "потерпевший" расположенной на первом этаже дома, по адресу: Адрес, через незапертое окно, незаконно проник внутрь квартиры, откуда тайно похитил ноутбук «TOSНIBA Satellite L 300-11E CM 550» стоимостью 13990 рублей и денежные средства в сумме 2500 рублей, принадлежащие "потерпевший" с места совершения преступления скрылся, причинив "потерпевший" значительный материальный ущерб на общую сумму 16490 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым в присутствии защитника было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания в присутствии защитника подсудимый Ковалев А.С. подтвердил ранее заявленное ходатайство, дополнив, что с предъявленным обвинением он согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны с постановлением приговора в отношении Ковалева А.С. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Ковалев А.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Ковалева А.С. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание вины в содеянном, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоящего, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, отсутствие тяжких последствий, тот факт, что ущерб потерпевшему был возмещен, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом его наказании, а также, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Ковалева А.А.

С учетом изложенного, учитывая отсутствие тяжких последствий, мнение потерпевшего, не настаивающего на наказании подсудимого, связанном с лишением свободы, признает в совокупности эти обстоятельства достаточными для применения ст. 73 УК РФ – условного осуждения и приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Ковалева А.С., возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ковалева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ковалеву А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Меру пресечения в отношении Ковалева А.С., подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу, выданные потерпевшему, оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ Н.В. КУЗЬМИН