1-695/2010



Дело №1-695/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ. года г. Одинцово

Судья Одинцовского городского суда Московской области Журавлева С.А.,

с участием государственного обвинителя Матвеева В.В.

защитника Доронина Ю.Н., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Зайцевой И.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Урбановича С.С., ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца Адрес, гражданина ..., со ... образованием, работающего ..., "семейное положение", зарегистрированного по адресу: Адрес

временно проживающего по адресу: Адрес ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Урбанович С.С. совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ. года примерно в 09 часов 30 минут Урбанович С.С., находясь на платформе железнодорожной станции Адрес, в мусорной урне нашел три патрона калибра 5х45 мм, являющиеся военными патронами, относящиеся к боеприпасам, используемым к автоматам, ручным пулеметам, огнестрельному оружию и пригодными для производства выстрелов, которые носил при себе в переднем правом кармане джинсовых брюк до момента обнаружения и изъятия их сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ. года в 13 часов 05 минут в ходе личного досмотра, проведенного в кабинете №..., №...ГОМ по ... району, расположенного по адресу: Адрес

По ходатайству Урбановича С.С. дело рассмотрено без участия подсудимого на основании ч.3 ст.247 УПК РФ.

Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний подсудимого Урбановича С.С. следует, что он ДД.ММ.ГГГГ. года примерно в 09 часов 30 минут, находясь на железнодорожной станции Адрес, увидел в мусорной урне прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором он обнаружил три патрона. Данные патроны он решил использовать в качестве брелков и положил их в карман джинсовых брюк. ДД.ММ.ГГГГ. года примерно в 12 часов 50 часов у д. №... по Адрес к нему подошли сотрудники милиции и попросил предъявить документы, удостоверяющие личность, на что он сказал, что никаких документов нет, а паспорт утерян, в связи с чем, был доставлен во №... ГОМ, где при личном досмотре у него в правом переднем кармане джинсовых брюк были обнаружены и изъяты три патрона. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается л.д.42-44).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО1 следует, что он является сотрудником №...ГОМ УВД по ... району. ДД.ММ.ГГГГ. года в 13.00 часов около дома №... по Адрес области им совместно с №...ГОМ ФИО2 был остановлен Урбанович С.С. для проверки документов удостоверяющих личность. Документов при нем не оказалось, в связи с чем, Урбанович С.С. был доставлен в №... ГОМ УВД по ... району, где при личном досмотре в присутствии двух понятых у него в правом переднем кармане джинсовых брюк были обнаружены и изъяты три патрона л.д.29-31).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3 следует, что ДД.ММ.ГГГГ. года он участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра Урбановича С.С. во №... ГОМ ... району, у которого сотрудником милиции в правом переднем кармане джинсовых брюк были обнаружены и изъяты три патрона, которые как пояснил Урбанович С.С. он нашел в мусорной урне на железнодорожной станции Адрес л.д. 49-50).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4 следует, что ДД.ММ.ГГГГ. года он находился около №... ГОМ, расположенного на Адрес к нему подошел сотрудник милиции и пригласил поучаствовать в качестве понятого во №... ГОМ ... району, где при проведении личного досмотра Урбановича С.С. сотрудником милиции у того были обнаружены в правом переднем кармане джинсовых брюк, затем изъяты три патрона, которые как пояснил Урбанович С.С. он нашел в мусорной урне на железнодорожной станции Адрес л.д. 51-52).

Виновность подсудимого Урбановича С.С. в совершении указанного преступления, помимо его личного признания, показаний свидетелей, подтверждается также и исследованными в ходе судебного разбирательства письменными материалами дела: протоколом личного досмотра Урбановича С.С. в ходе которого у него изъяты 3 патрона л.д.6); протоколом выемки 3-х патронов с маркировкой «60», «80» л.д.33-35); протоколом осмотра патронов л.д. 36-37); заключением баллистической экспертизы, из выводов которой следует, что 3 патрона, изъятые у Урбановича С.С. являются военными патронами калибра 5,45 мм. Данные патроны относятся к боеприпасам, используемым к автоматам АК 74, АКМ 74, АКС 74 (У), ручным пулеметам РПК 74, РПКС 74, а так же другому огнестрельному оружию, имеющему сходные конструктивные характеристики. Представленные патроны пригодны для производства выстрелов л.д. 57-58).

Проанализировав в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что они дополняют и подкрепляют друг друга, сомнений в их объективности у суда не возникает, в связи с чем суд находит вину Урбановича С.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ доказанной.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 222 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и ношение боеприпасов.

Урбанович С.С. ранее не судим, по месту регистрации характеризуется отрицательно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, в качестве которых признаются совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также суд учитывает конкретные обстоятельства дела и влияние назначенного наказания на исправления подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не усматривается.

С учетом изложенного и обстоятельств дела, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и применяет к нему ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

С учетом обстоятельств дела, личности виновного суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Урбановича С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Меру пресечения Урбановичу С.С. подписку о невыезде отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – 3 патрона калибра 5х45 мм, упакованные в самодельный бумажный конверт белого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Адрес - после вступления приговора в законную силу передать в разрешительную систему для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.А.Журавлева