1-219/2010



Дело № 1-219/2010

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Журавлева С.А.

с участием государственного обвинителя Капинус Т.В.

подсудимой Ткач С.В.

защитника Бровкиной В.В., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Зайцевой И.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ткач С.В., ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженки Адрес, гражданки ..., со ... образованием, "семейное положение", имеющей на иждивении ..., работающей ..., зарегистрированной по адресу: Адрес ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 ч.1, ч.1 ст.232, ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ткач С.В. совершила покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта наркотических средств, но не доведенное до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Она же совершила содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ. года., примерно в 18 часов 30 минут, Ткач С.В., находясь около дома №... по Адрес, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно, сбыла ФИО1 выступавшему в качестве «покупателя», при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 1 500 рублей, сверток с наркотическим средством – героин, массой 0,22 грамма, но не довела свой преступный умысел до конца, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Она же, зарегистрированная и проживающая по адресу: Адрес имея возможность распоряжаться данным помещением, реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, и являясь лицом, употребляющим наркотики, в период до ДД.ММ.ГГГГ. года, содержала в указанной квартире притон для потребления наркотических средств, используя помещение указанной квартиры, путем предоставления данного помещения своим знакомым для потребления наркотических средств. Так ДД.ММ.ГГГГ. года предоставила помещение своей квартиры ФИО1 для потребления наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ. года предоставила помещение своей квартиры ФИО2 для потребления наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ. года, до 23 часов 55 минут, предоставила помещение своей квартиры ФИО3 ФИО4 и ФИО5. для потребления наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ. года, в период с 00 часов 15 минут до 02 часов 15 минут, при проведении обследования помещения – квартиры №..., расположенной по адресу: Адрес и принадлежащей Ткач С.В., сотрудниками оперативного отдела №... службы УФСКН России по ..., было обнаружено и изъято: наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 0,25 грамма; одноразовые инсулиновые шприцы емкостью 1 мл., используемые для потребления наркотического средства, на поверхности которых обнаружены наркотические средства: героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, в следовых количествах; коробка с разновесами, используемые для определения веса наркотического средства; фрагменты из бумаги, используемые для фасовки наркотического средства; стеклянные пузырьки, используемые для приготовления наркотического средства.

В судебном заседании подсудимая Ткач С.В. свою вину в совершении вышеописанных преступлений признала полностью и показала, что действительно ДД.ММ.ГГГГ. года, примерно в 18 часов 30 минут, она, находясь около дома №... по Адрес, сбыла ФИО1. за 1 500 рублей героин, после чего была задержана и доставлена в помещение №... Службы УФСКН, где при личном досмотре у нее были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 1 500 рублей, которые она получила от ФИО1 за передачу героина. Так же пояснила, что наркотические средства она употребляет с 2006 года, после смерти мужа с 2008 года она стала приглашать к себе домой по адресу: Адрес, своих знакомых, которые являются наркозависимыми лицами, такие как: ФИО6, ФИО3 ФИО1, друг ее умершего мужа, и другие, которые употребляли наркотики у нее в квартире. После употребления ими наркотиков, оставались шприцы, которые она выбрасывала в мусоропровод, из-за чего с соседкой из квартиры №... возникли неприязненные отношения, соседка ей высказывала претензии по поводу посещения ее квартиры многочисленными лицами. ДД.ММ.ГГГГ. года, к ней для употребления наркотиков пришли ее знакомые: ФИО6 ФИО3 ФИО5 ФИО4, которые употребили героин внутривенно, после чего они ушли, примерно через пять минут к ней пришли сотрудниками наркоконтроля, и две девушки понятые, сотрудники пояснили, что в данной квартире будет производится осмотр, но перед осмотром она будет досмотрена. В ходе осмотра ее квартиры в прихожей на тумбочке был обнаружен и изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом, в комнате, на шкафу была обнаружена и изъята ее дамская сумочка-косметичка, внутри которой находился инсулиновый шприц и стеклянный пузырек, коробка с тремя фрагментами фольгированной бумаги, коробка с разновесами (4 гирьки, 4 пластинки), в комнате, на компьютерном столе, обнаружено два стеклянных пузырька и инсулиновый шприц, в ванной комнате на полу под раковиной обнаружено и изъято четыре инсулиновых шприца, по поводу изъятого она пояснила, что дамская сумочка-косметичка со всем содержимым принадлежит ей, так же два стеклянных пузырька с компьютерного стола принадлежат ей, кому принадлежит найденный в прихожей на тумбочке сверток с порошкообразным веществом она не знает. Инсулиновый шприц, найденный на компьютерном столе, использовался ФИО5 Кому принадлежали найденные в ванной комнате на полу под раковиной четыре инсулиновых шприца она не знает, так как там ее знакомые употребляли героин. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Кроме показаний подсудимой ее вина в совершении преступлений подтверждается также и показаниями свидетелей.

Свидетель ФИО1 в судебном заседании показал, что в конце 2006 года он познакомился с Ткач С.В. При общении с Ткач, она ему несколько раз предлагала приобрести у нее героин, о чем он решил рассказать сотрудникам наркоконтроля. ДД.ММ.ГГГГ. года, днем он пришел в №... службу наркоконтроля и рассказал сотрудникам о Ткач. Сотрудники наркоконтроля предложили ему поучаствовать в оперативном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства героин у Ткач в качестве «покупателя», на что он согласился и написал заявление. ДД.ММ.ГГГГ. года, примерно в 16 часов, в помещении №... службы был произведен его досмотр, в ходе которого у него ничего обнаружено не было. Затем сотрудником наркоконтроля ему были переданы денежные средства в размере 1 500 рублей, для покупки героина у Ткач, данные денежные средства предварительно были осмотрены и отксерокопированы с участием понятых. После этого, была осмотрена автомашина, на которой он с сотрудником наркоконтроля должен был ехать на встречу с Ткач. После этого, он позвонил Ткач и они договорились о встрече у дома Ткач в 18 часов 30 минут. Он с сотрудником наркоконтроля на автомашине подъехали к дому №... по Адрес, где он увидел Ткач, он подошел к Ткач, передал ей 1 500 рублей, которые ему выдавались для проведения проверочной закупки наркотического средства, а Ткач передала ему сверток и сказала, что в свертке находится героин. После этого их задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в помещение №... службы, где он добровольно выдал сотруднику наркоконтроля, в присутствии двух понятых, сверток который ему продала Ткач. Данный сверток был упакован в конверт.

Свидетель ФИО7 допрошенный в ходе судебного заседания показал, что он состоит в должности оперуполномоченного оперативного отдела №... Службы УФСКН РФ по .... В ноябре 2007 года в оперативный отдел №... службы поступила информация о том, что Ткач, проживающая на Адрес занимается сбытом наркотического средства героин, было принято решение о проведении в отношении Ткач С.В. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В качестве «покупателя» в был привлечен ФИО1 с его добровольного письменного согласия. ДД.ММ.ГГГГ. года, примерно в 16 часов, были приглашены двое граждан в качестве понятых. ФИО1 был досмотрен. В ходе досмотра предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ и денежных средств обнаружено не было. Далее оперуполномоченным ФИО8 были выданы денежные средства в сумме 1 500 рублей, серии и номера купюр были записаны в акт пометки денежных средств, для покупки наркотического средства героин у Ткач С.В. После чего была досмотрена служебная автомашина, в ходе досмотра денежных средств, предметов и веществ запрещенных в гражданском обороте на территории РФ обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. После чего, ФИО1 позвонил по телефону Ткач и сообщил, что он договорился с Ткач С.В. о встрече примерно в 18 часов 30 минут около Адрес. ДД.ММ.ГГГГ. года, примерно в 18 часов 30 минут, он и ФИО1 на автомашине подъехали к указанному дому. ФИО1 вышел из автомашины, подошел к Ткач, передал Ткач С.В. деньги, Ткач С.В. что-то достала из левого заднего кармана джинс, и передала ФИО1 После этого Ткач С.В. и ФИО1 были задержаны и доставлены в помещение №... службы, где ФИО1 добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что данный сверток он приобрел у Ткач С.В. за 1 500 рублей, которые ему выдавались для покупки наркотического средства, и что в свертке находится героин. Затем был проведен личный досмотр Ткач С.В., у которой, как ему стало известно, был изъят сверток и денежные средства, которые выдавались ФИО1

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что он состоит в должности оперуполномоченного оперативного отдела №... Службы УФСКН РФ по Адрес. В ноябре 2007 года в оперативный отдел поступила информация о том, что Ткач С.В., проживающая на Адрес занимается сбытом наркотического средства героин, было принято решение о проведении в отношении Ткач С.В. «проверочной закупки». В качестве «покупателя» был привлечен ФИО1 который добровольно согласился участвовать в оперативно-розыскном мероприятии, о чем написал заявление. ДД.ММ.ГГГГ. года, примерно в 16 часов, были приглашены двое граждан в качестве понятых. ФИО1 был досмотрен. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ и денежных средств обнаружено не было. Далее он, понятым и ФИО1 представил денежные средства, предназначенные для покупки наркотического средства: одну купюру достоинством 1 000 рублей и одну купюру достоинством 500 рублей, с указанных купюр была снята копия, которая была заверена понятыми и ФИО1 серии и номера купюр были записаны в акт пометки денежных средств, после чего денежные средства были переданы ФИО1 для покупки наркотического средства героин у Ткач С.В. Затем была досмотрена служебная автомашина, в ходе досмотра денежных средств, предметов и веществ запрещенных в гражданском обороте на территории РФ обнаружено не было, о чем был составлен протокол. После чего, ФИО1 позвонил по телефону и договорился с Ткач С.В. о встрече примерно в 18 часов 30 минут около Адрес. Приехав на место встречи ФИО1 вышел из машины, подошел к Ткач и передал ей деньги, Ткач С.В. что-то достала из левого заднего кармана джинс, и передала ФИО1 После этого Ткач С.В. и ФИО1 были задержаны и доставлены в помещение №... службы, где ФИО1 добровольно выдал сверток из бумаги с порошкообразным веществом, пояснив, что данный сверток он приобрел у Ткач С.В. за 1 500 рублей, которые ему выдавались для покупки наркотического средства, в свертке находится наркотическое средство героин. Сверток был упакован в конверт. Так же был проведен личный досмотр Ткач С.В., в ходе которого, как ему стало известно у Ткач С.В. был изъят сверток с наркотическим средством героин, денежные средства, которые выдавались ФИО1 для проведения «проверочной закупки».

Допрошенный в ходе судебного следствия свидетель ФИО9 в судебном заседании показала, что она работает в должности старшего оперуполномоченного оперативного отдела №... службы Управления ФСКН России по .... ДД.ММ.ГГГГ. года она совместно со старшей оперуполномоченной оперативного отдела №... службы ФИО10 и двумя понятыми проводила личный досмотр Ткач С. В., задержанной сотрудниками оперативного отдела по подозрению в незаконном сбыте наркотического средства героин. Ткач С.В. было предложено выдать предметы и вещества запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, а так же денежные средства, добытые преступным путем, на что Ткач С.В. пояснила, что таковых при ней не имеется. В ходе личного досмотра Ткач С.В. в правом верхнем нагрудном кармане куртки, надетой на ней, была обнаружена пачка из-под сигарет, внутри которой находились денежные средства в сумме 1 500 рублей, одна купюра достоинством 1 000 рублей и вторая купюра достоинством 500 рублей, при сравнении обнаруженных денежных средств с копией денежных купюр, достоинства, номера и серии купюр полностью совпали. В левом верхнем нагрудном кармане куртки, надетой на Ткач С.В. был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «Моторола» с сим-картой оператора «Мегафон», в левом заднем кармане джинс, надетых на Ткач С.В. был обнаружен и изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Все изъятое было помещено в конверты, конверты опечатаны, на них присутствующие лица поставили свои подписи.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 следует, что она состоит в должности старшего оперуполномоченного оперативного отдела №... службы Управления ФСКН России по .... ДД.ММ.ГГГГ. года она совместно с ФИО9 проводила личный досмотр Ткач С. В., задержанной сотрудниками оперативного отдела по подозрению в незаконном сбыте наркотического средства героин. Примерно в 19 часов, она пригласила двух женщин, для участия в качестве понятых при досмотре Ткач С.В. В один из служебных кабинетов была приглашена Ткач С.В., которой было предложено выдать предметы и вещества запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, а так же денежные средства, добытые преступным путем, на что Ткач С.В. пояснила, что таковых при ней не имеется. В ходе личного досмотра Ткач С.В. в правом верхнем нагрудном кармане куртки, надетой на ней, была обнаружена пачка из-под сигарет, внутри которой находились денежные средства в сумме 1 500 рублей, одна купюра достоинством 1 000 рублей, вторая купюра достоинством 500 рублей, при сравнении обнаруженных денежных средств с копией денежных купюр, достоинства, номера и серии купюр полностью совпали. В левом верхнем нагрудном кармане куртки, надетой на Ткач С.В. был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «Моторола» с сим-картой оператора «Мегафон». В левом заднем кармане джинс, надетых на Ткач С.В. был обнаружен и изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Все изъятое было помещено в конверты, конверты опечатаны, на них присутствующие лица поставили свои подписи.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО11 показала, что ДД.ММ.ГГГГ. года, примерно в 19 часов, она участвовала в качестве понятой при личном досмотре девушки, представившейся Ткач С.В. Ткач С.В. было предложено выдать предметы и вещества запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, а так же денежные средства, добытые преступным путем, на что Ткач С.В. пояснила, что таковых при ней не имеется. В ходе личного досмотра Ткач С.В. в правом верхнем нагрудном кармане куртки, надетой на ней, была обнаружена пачка из-под сигарет, внутри которой находились денежные средства в сумме 1 500 рублей, купюрами 1 000 рублей и 500 рублей, при сравнении денежных купюр с копией, номера и серии купюр полностью совпали. В левом верхнем нагрудном кармане куртки, надетой на Ткач С.В. был обнаружен и изъят мобильный телефон с сим-картой. В левом заднем кармане джинс, был обнаружен и изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Все изъятое было помещено в конверты, конверты опечатаны, на них она и присутствующие лица поставили свои подписи.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12 следует, что ДД.ММ.ГГГГ. года, примерно в 19 часов, она была приглашена сотрудниками наркоконтроля в качестве понятой для участия в личном досмотре гражданки, которая представилась как Ткач С.В., проживающая по адресу: Адрес. Ткач С.В. было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, а так же денежные средства, добытые преступным путем, на что Ткач С.В. пояснила, что таковых при ней не имеется. В ходе личного досмотра Ткач С.В. в правом верхнем нагрудном кармане куртки, надетой на ней, была обнаружена пачка из-под сигарет «Винстон Лайт», внутри которой находились денежные средства в сумме 1 500 рублей: одна купюра достоинством 1 000 рублей и вторая купюра достоинством 500 рублей, при сравнении обнаруженных денежных средств с копией денежных купюр, которая была представлена сотрудницами наркоконтроля, номера и серии купюр полностью совпали. В левом верхнем нагрудном кармане куртки, надетой на Ткач С.В. был обнаружен и изъят мобильный телефон марки с сим-картой. В левом заднем кармане джинс, надетых на Ткач С.В. был обнаружен и изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета.. Все изъятое было помещено в конверты, конверты опечатаны, на них она и присутствующие лица поставили свои подписи.

Допрошенный в ходе судебного следствия свидетель ФИО13 показал, что ДД.ММ.ГГГГ. года, примерно в 16 часов, он участвовал при личном молодого человека, представившегося ФИО1 в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Затем сотрудник наркоконтроля произвел пометку денежных купюр достоинством 1 000 рублей и 500 рублей, с денежных купюр была снята копия, после чего данные денежные средства были переданы ФИО1 для производства оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», затем была досмотрена автомашина, ничего запрещенного так же обнаружено не было. Вечером ДД.ММ.ГГГГ. года, он участвовал в качестве понятого при добровольной выдаче ФИО1. свертка с порошкообразным веществом, ФИО1 пояснил, что данный сверток он приобрел у Ткач С.В.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО14 следует, что ДД.ММ.ГГГГ. года, примерно в 16 часов, к нему подошел сотрудник наркоконтроля и попросил его поучаствовать в качестве понятого при производстве оперативно-розыскного мероприятия, на что он согласился и проследовал в помещение №... службы, где в одном из кабинетов находился незнакомый ему мужчина, который был представлен как второй понятой. После этого в кабинет был приглашен молодой человек, который представился как ФИО1 В его присут­ствии сотрудник наркоконтроля произвел личный досмотр ФИО1 в ходе которого предметов и веществ запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а так же денежных средств обнаружено не было. После чего сотрудник наркоконтроля произвел пометку денежных средств в сумме 1 500 рублей, купюрами достоинством 1 000 рублей и 500 рублей, путем внесения в протокол номеров и серий купюр, с денежных купюр была снята копия, затем данные денежные средства были переданы ФИО1 как пояснил сотрудник наркоконтроля для производства оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства, в котором ФИО1 должен был выступать в качестве «покупателя», после этого была досмотрена автомашина "а/м", на которой должны были ехать оперативные сотрудники и ФИО1 для проведения оперативного мероприятия, предметов и веществ запрещенных к свободному обороту в автомашине обнаружено не было. Примерно в 18 часов 50 минут, в кабинете ФИО1 добровольно выдал сотруднику наркоконтроля сверток из бумаги, внутри которого находилось порошкообразное вещество. В его присутствии сверток был упакован в бумажный конверт, конверт опечатан печатью, он, второй понятой и ФИО1 поставили свои подписи. ФИО1 пояснил, что сверток с порошкообразным веществом он приобрел у Ткач около Адрес, за 1 500 рублей, которые ему выдавались сотрудниками наркоконтроля, по данному факту был составлен соответствующий протокол.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показала, что она является соседкой Ткач С.В. по квартире. Ткач проживает в квартире Адрес вместе с отцом ФИО16 и сыном А., ранее так же там проживал муж Ткач С.В. – С., который в 2008 году умер. Примерно с 2006 года, в квартиру к Ткач С.В. стали приходить молодые девушки и парни, которые вели себя неадекватно, то есть запаха алкоголя не было, но вели они себя странно. После того как в ноябре 2008 года умер муж Ткач – С., к Ткач С.В. приходы участились, она часто видела людей, которые по долгу ожидали на лестничной площадке Ткач С.В., все это происходило практически круглые сутки, в подъезде стали появляться одноразовые медицинские шприцы, которые бросали молодые люди, выходя из квартиры Ткач С.В. Из квартиры Ткач С.В. постоянно доносилась громкая музыка, громкие голоса, иногда в квартире Ткач С.В. собирались компании по 7-8 человек. Несколько раз к Ткач С.В. приходило 2-3 человека, она выходила к ним из квартиры, они о чем-то разговаривали, после чего Ткач С.В. заходила в свою квартиру, а людям, которые ее ждали говорила, что она сейчас приготовит и их позовет, через некоторое время Ткач С.В. выходила из квартиры и передавала шприцы ожидающим ее людям, которые делали себе внутривенные инъекции, но чаще этих людей она приглашала в квартиру. Примерно в начале мая 2009 года в подъезде находился незнакомый молодой человек, который пытался себе сделать внутривенную инъекции, но никак не мог попасть в вену, Ткач С.В. находилась рядом, после нескольких попыток сделать инъекцию себе самому, Ткач С.В. взяла у него шприц и сделала инъекцию молодому человеку сама. После того как в квартире Ткач начались сборы, она поняла, что там употребляют наркотики. Из окон квартиры Ткач С.В. часто бросали одноразовые шприцы, которые валялись на земле во дворе.

Свидетель ФИО5. в судебном заседании показал, что с марта-апреля 2009 года он стал совместно проживать с Ткач С.В. у нее в квартире по адресу: Адрес. Так же в указанной квартире проживал ее сын и отец, который злоупотребляет алкогольными напитками. После того как умер муж Ткач С.В., у нее стали часто собираться компании, которые в ее квартире употребляли наркотическое средство героин. Часто приходили ФИО6, ФИО3 ФИО1 так же молодой человек по имени П. и другие лица с которыми он не был ранее знаком, они приходили в квартиру к Ткач С.В. что бы употребить наркотическое средство героин, так же и он приходил к Ткач С.В. что бы употребить героин. Героин они иногда приносили с собой, угощали Ткач С.В. Когда у них было мало денежных средств, они собирались у Ткач С.В. собирали деньги у кого сколько есть, отдавали деньги Ткач С.В. после чего Ткач куда-то уходила, через некоторое время возвращалась и приносила героин, они это готовили и употребляли у нее в квартире. Иногда у Ткач С.В. был свой героин, она их угощала героином безвозмездно. ДД.ММ.ГГГГ. года, он и Ткач С.В. находись дома, примерно в 22 часа, к ним пришли ФИО3 ФИО6 и молодой человек по имени П., они сказали, что хотели бы употребить героин, но у них нет денег, Ткач С.В. дала им по дозе героина, сказала, что бы они употребили его в квартире, после чего все передали героин ему, что бы он приготовил раствор героина для внутривенной инъекции. Он прошел в санузел, высыпал героин в стеклянный пузырек, разогрел зажигалкой, набрал в пять шприцов и передал шприц каждому. Где кто употреблял героин он не помнит, он оставил свой шприц в санузле. Через некоторое время он, П., ФИО3 и ФИО6 вышли на улицу, где были задержаны сотрудниками наркоконтроля.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании пояснила, что на протяжении последних двух лет она употребляет наркотические средства - героин. Регулярно она бывает в гостях у своей подруги Ткач С.В, проживающей по адресу: Адрес, которая неоднократно приглашала ее к себе домой, для употребления героина. ДД.ММ.ГГГГ. года примерно в 22 часа 00 минут пришла в квартиру к Ткач С.В. вместе с ФИО5., ФИО6 и молодым человеком по имени П., где она употребила принесенный с собой героин. Угощала ли Ткач, ФИО6 и молодого человека по имени П. героином, она не знает. Она, ФИО6, Ткач С.В. и молодой человек по имени П. были на кухне, ФИО5 находясь в санузле, готовил наркотик – героин для употребления всеми ими внутривенно. Он взял у них всех героин, добавив и свою дозу, ссыпал героин в стеклянную баночку и добавил воды из-под крана, и затем получившуюся жидкость разлил в шприцы, после чего пришел на кухню и отдал им. Она сама неоднократно будучи в гостях у Ткач С.В. готовила героин для употребления внутривенно. Кто где употреблял героин внутривенно она не помнит. Она употребила героин внутривенно в санузле. После чего, примерно в 23 часа 30 минут они ушли.

Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель ФИО3 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ. года находясь в квартире Ткач, ее и ФИО5 Ткач угостила героином, дав им две дозы.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2 следует, что на протяжении последних двух лет он употребляет героин. Регулярно он бывает в гостях у Ткач С.В, проживающей по адресу: Адрес которая неоднократно приглашала его к себе домой, для приобретения и употребления наркотических средств - героин. Ткач С.В. употребляет и распространяет наркотические средства и приглашает к себе домой, своих знакомых. ДД.ММ.ГГГГ. года он пришел в квартиру к Ткач С.В., приобрел у нее наркотическое средство – героин, прошел на кухню, приготовил себе героин для употребления внутривенно, высыпал героин в стеклянную баночку и добавил воды из-под крана, поджег зажигалкой, и затем получившуюся жидкость разлил в шприц и внутривенно употребил его. В квартире у Ткач С.В. он находился около сорока минут, после чего, он вышел на улицу, где на углу дома №... по Адрес его задержали сотрудники наркоконтроля.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4 следует, что наркотические средства - героин он употребляет с 2006 года, регулярно бывает в гостях у своей знакомой Ткач С.В, проживающей по адресу: Адрес, которая неоднократно приглашала его к себе домой, для употребления наркотических средств - героин. Ткач С.В приглашает к себе домой, по вышеуказанному адресу своих знакомых, продает им наркотики, которые они в данной квартире и употребляют. Ткач С.В. продавала ему наркотическое средство - героин по цене 1 000 рублей за сверток и несколько раз угощала его. ДД.ММ.ГГГГ. года он пришел к Ткач С.В. вместе с ее сожителем ФИО5 их общим знакомым ФИО6, и девушкой по имени Л.. В квартире он попросил у Ткач С.В. дать ему наркотик, она дала ему безвозмездно героин, одну дозу. Он, ФИО6, Ткач С.В. и девушка по имени Л. находились на кухне в данной квартире, а ФИО5. находясь в санузле готовил наркотик – героин для употребления ими внутривенно. ФИО5 взял у них героин, добавил и свою дозу, ссыпал его в стеклянную баночку, добавил воды из-под крана и поджег зажигалкой, затем получившуюся жидкость разлил по шприцам. После чего пришел на кухню и отдал им. Он употребил героин внутривенно на кухне. После чего, примерно в 23 часа 30 минут они ушли на улицу, где его, ФИО5 и молодую девушку по имени Л. задержали сотрудники наркоконтроля. Они были доставлены в Одинцовский наркодиспансер, где в ходе проведения медицинского освидетельствования было установлено, что он находится в состоянии наркотического опьянения, употребив морфин и марихуану. Почему в ходе проведения медицинского освидетельствования было установлено, что он употребляет марихуану он не знает, так как уже очень давно ее не употреблял.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО17. следует, чтоДД.ММ.ГГГГ. года она участвовала в качестве понятой при досмотре Ткач С.В. и осмотре квартиры по адресу: АдресВ ходе личного досмотра у Ткач С.В. ничего обнаружено не было. В ходе осмотра квартиры в прихожей на тумбочке был обнаружен и изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом, в комнате, на шкафу, находившегося в переднем левом углу комнаты, была обнаружена и изъята дамская сумочка, внутри которой находился инсулиновый шприц и стеклянный пузырек, коробка с тремя фрагментами фольгированной бумаги, коробка с разновесами (4 гирьки, 4 пластинки), в комнате, на компьютерном столе, обнаружено два стеклянных пузырька и инсулиновый шприц, в ванной комнате на полу под раковиной обнаружено и изъято четыре инсулиновых шприца. Все было упаковано в конверты, которые опечатали печатью и скрепили подписями.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО18 следует, что ДД.ММ.ГГГГ. года она была приглашена в качестве понятой в помещение №... Службы УФСКН РФ по Адрес. Ее попросили проехать с сотрудниками наркоконтроля для осмотра квартиры по адресу: Адрес где была досмотрена Ткач С.В., у которой предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было. В ходе осмотра квартиры в прихожей на тумбочке был обнаружен и изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом, в комнате, на шкафу, находившегося в переднем левом углу комнаты, была обнаружена и изъята дамская сумочка, внутри которой находился инсулиновый шприц и стеклянный пузырек, коробка с тремя фрагментами фольгированной бумаги, коробка с разновесами (4 гирьки, 4 пластинки), в комнате, на компьютерном столе, обнаружено два стеклянных пузырька и инсулиновый шприц, в ванной комнате на полу под раковиной обнаружено и изъято четыре инсулиновых шприца. Все было упаковано в конверты, которые опечатали печатью и скрепили подписями.

Вина подсудимой так же подтверждается и исследованными в судебном заседании письменными материалами дела: том №...: рапортами об обнаружении признаков преступления л.д.6,7); заявлением ФИО1. от ДД.ММ.ГГГГ. года о том, что он готов оказать содействие в изобличении Ткач С.В., которая занимается сбытом героина по цене 1 500 рублей за сверток, а именно выступить в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка» л.д.8); протоколом личного досмотра ФИО1 в ходе которого предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту у него не обнаружено л.д.11-13); актом осмотра и пометки денежных средств в размере 1 500 рублей, купюрами 1 000 рублей и 500 рублей, и ксерокопией денежных купюр л.д.14-16); протоколом досмотра транспортного средства автомашины "а/м" гос. номер №..., в ходе которого предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту не обнаружено л.д.17-18); протоколом добровольной выдачи ФИО1 свертка с порошкообразным веществом л.д.19-20); протоколом личного досмотра Ткач С.В. от ДД.ММ.ГГГГ. года, в ходе которого у нее изъят мобильный телефон, сверток с порошкообразным веществом, денежные средства в размере 1 500 рублей л.д.21-23); протоколом медицинского освидетельствования Ткач С.В. от ДД.ММ.ГГГГ. года, у которой установлен факт употребления ПАВ л.д.25); заключением эксперта, согласно которому, представленное на экспертизу порошкообразное вещество, добровольно выданное ФИО1 является наркотическим средством – героин массой 0,21 грамма, в процессе исследования израсходовано 0,11 грамм л.д.53-56); протоколом осмотра денежных средств в сумме 1 500 рублей, изъятых в ходе личного досмотра Ткач С.В., свертка с порошкообразным веществом добровольно выданного ФИО1 свертка с порошкообразным веществом, телефона, изъятых в ходе личного досмотра Ткач С.В. л.д.71-74); протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ. года – Адрес, в ходе которого изъяты :фольгированный сверток с порошкообразным веществом, шприцы, стеклянные пузырьки, коробка с тремя фрагментами фольгированной бумаги, коробка с разновесами (4 гирьки, 4 пластинки), следы пальцев рук откопированные на отрезок дактилопленки л.д.160-168); протоколом медицинского освидетельствования Ткач С.В. от ДД.ММ.ГГГГ. года, согласно которому у Ткач С.В. установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением морфина, алкоголя л.д.171); протоколом медицинского освидетельствования ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ. года, согласно которому у него установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением морфина, амфетамина л.д.182); протоколом медицинского освидетельствования ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ. года, согласно которому у него установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением героина л.д.186); протоколом медицинского освидетельствования ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ. года, согласно которому у нее установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением морфина, алкоголя л.д.190); протоколом медицинского освидетельствования ФИО4. от ДД.ММ.ГГГГ. года, согласно которому у него установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением морфина, марихуаны л.д.194); протоколом медицинского освидетельствования ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ. года, согласно которому у него установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением морфина л.д.198).

Том №...: заключением экспертизы, из которой следует, что обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ. года в ходе осмотра места происшествия по адресу: Адрес вещество из свертка является наркотическим средством – героин, на шприцах обнаружены наркотические средства – героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин в следовых количествах л.д.24-28); протоколом осмотра фольгированного свертка с порошкообразным веществом, шприцов, стеклянных пузырьков, коробки с тремя фрагментами фольгированной бумаги, коробки с разновесами (4 гирьки, 4 пластинки) л.д.31-32); заключением дактилоскопической экспертизы, из которой следует, что следы рук, откопированные на отрезок дактилопленки, изъятые ДД.ММ.ГГГГ. года в ходе осмотра места происшествия по адресу: Адрес оставлены ФИО4, Ткач С.В. л.д.42-54); протоколом осмотра следокопировальной пленки со следами пальцев рук, изъятых ДД.ММ.ГГГГ. года в ходе осмотра места происшествия л.д.57).

Анализ всех исследованных доказательств дает суду основание считать доказанной вину Ткач С.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, а так же в совершении содержания притона для потребления наркотических средств. Свой вывод суд основывает на показаниях подсудимой, полностью признавшей себя виновной в совершении вышеописанных преступлений, которые полностью согласуются с показаниями свидетелей ФИО7 ФИО8 ФИО9 ФИО12 ФИО11 ФИО14 ФИО13 ФИО1 ФИО3 ФИО2 ФИО4 ФИО17. ФИО18 ФИО15., ФИО5 а также всеми исследованными материалами уголовного дела.

Оценивая все исследованные доказательства, суд считает, что в ходе судебного разбирательства вина подсудимой в совершении вышеописанных преступлений нашла свое полное подтверждение, а поэтому она подлежит ответственности за содеянное.

Суд квалифицирует действия подсудимой по первому эпизоду по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта наркотических средств, но не доведенное до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Действия подсудимой по второму эпизоду суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

По второму эпизоду Ткач С.В. также обвиняется в организации притона для потребления наркотических средств. В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» под организацией притона следует понимать подыскание, приобретение или наем жилого помещения или нежилого помещения, финансирование, ремонт, обустройство помещения различными приспособлениями и тому подобные действия, совершенные в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств несколькими лицами. В ходе судебного разбирательства не нашло своего подтверждения то, что Ткач С.В. занималась организацией притона, так как квартира в которой употребляли наркотические средства ФИО1 ФИО2 ФИО3 ФИО4 ФИО5 принадлежит Ткач С.В., в ходе осмотра данной квартиры ничего не свидетельствовало о том, что она обустроена различными приспособлениями для потребления наркотических средств, в связи с чем суд исключает из обвинения Ткач С.В. по данному эпизоду организацию притона для потребления наркотических средств.

Органами предварительного следствия Ткач С.В. так же обвиняется в совершении трех преступлений, предусмотренных ст.228-1 ч.1 УК РФ, то есть в совершении незаконных сбытов наркотических средств, а именно в том, что она ДД.ММ.ГГГГ. года, в дневное время, находясь в квартире Адрес незаконно сбыла ФИО1 наркотическое средство - морфин. ДД.ММ.ГГГГ. года, в дневное время, находясь в квартире Адрес, незаконно сбыла ФИО2 наркотическое средство - героин. ДД.ММ.ГГГГ. года, до 23 часов 55 минут, находясь в квартире Адрес, незаконно сбыла ФИО3 ФИО4 и ФИО5 наркотическое средство - морфин. Однако, суд считает, что доказательств, свидетельствующих о том, что Ткач С.В. ДД.ММ.ГГГГ. года сбыла ФИО1 наркотическое средство - морфин, ДД.ММ.ГГГГ. года сбыла ФИО2 наркотическое средство - героин, ДД.ММ.ГГГГ. года сбыла ФИО3 ФИО4 и ФИО5 наркотическое средство - морфин ни в ходе предварительного следствия, ни в ходе судебного заседания добыто не было. Так сама подсудимая Ткач С.В. отрицала факт сбыта наркотических средств указанным лицам. Показаний же свидетелей ФИО1 ФИО2 ФИО3 ФИО4 ФИО5 не достаточно для признания виновной Ткач С.В. по трем эпизодам преступлений, предусмотренных ст.228-1 ч.1 УК РФ, в связи с тем, что органами предварительного следствия не установлены вещества передаваемые Ткач С.В. - ФИО1 ФИО2 ФИО3 ФИО4 ФИО5 их количество, состав, и поскольку обвинение не может быть построено на догадках и предположениях, суд считает, что Ткач С.В. подлежит оправданию по предъявленному обвинению в совершении трех преступлений, предусмотренных ст.228-1 ч.1 УК РФ, за отсутствием в деянии подсудимой состава преступления.

Ткач С.В. ранее не судима, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

При назначении наказания Ткач С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, степень тяжести совершенных ей преступлений, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, в качестве которых признаются полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

С учетом изложенного и обстоятельств дела, суд считает, что подсудимой должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Суд принимает во внимание, что Ткач С.В. совершила тяжкое преступление и преступление относящееся к категории средней тяжести, однако учитывая, что она впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, так же учитывая конкретные обстоятельства дела, и то, что она не замужем, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, согласно справки из ФГУ клиническая больница №... она беременна, суд пришел к выводу о возможности в соответствии с ч.1 ст.82 УК РФ отсрочить ей реальное отбывание наказания до рождения ребенка и достижения им четырнадцатилетнего возраста.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Оправдать Ткач С.В. по предъявленному обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228-1 ч.1, 228-1 ч.1, 228-1 ч.1 УК РФ, на основании п.3 ч.2 ст.302 УПК РФ, в связи с отсутствием в деянии подсудимой составов преступлений.

Признать Ткач С.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1, 232 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы

по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ сроком на 4 года;

по ст.232 ч.1 УК РФ сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Ткач С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 1 месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч.1 ст.82 УК РФ отсрочить Ткач С.В. реальное отбывание наказания до рождения ребенка и достижения им четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения Ткач С.В. - подписку о невыезде отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: наркотические средства, сверток из бумаги с наркотическим средством, коробку с гирьками разного веса, коробку с фрагментами фольгированной бумаги, кошельком, внутри которого находится шприц с наркотическим средством, пузырьки, инсулиновые шприцы, хранящиеся в камере хранения Адрес – уничтожить; денежные средства в сумме 1 500 рублей, хранящиеся в Финансовой службе Адрес – передать по принадлежности; бумажный конверт, внутри которого находятся следы рук откопированные на пять отрезков дактилопленки, конверты, в которых находятся упаковки наркотического средства героин, конверт, в котором находится почтовый бланк, фрагмент бланка, хранящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.А.Журавлева