1-708/2010



Дело № 1-708/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ. г. Одинцово

Одинцовский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Староверовой О.А.

с участием государственного обвинителя Петровской Е.Л.

защитника Доронина Ю.Н., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Степашкиной Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КРЫЛОВА М.А., ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца Адрес, гражданина ..., со ... образованием, "семейное положение", работающего ..., зарегистрированного по адресу: Адрес, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крылов М.А. совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 16 час. 40 мин. Крылов М.А., находясь в лесном массиве около дома №... в Адрес, нашел и тем самым незаконно приобрел три патрона, которые являются боеприпасами к огнестрельному оружию и пригодны для производства выстрелов. Указанные патроны он незаконно носил при себе до момента их обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в присутствии понятых ДД.ММ.ГГГГ. в 21 час. 35 мин. в кабинете №... ОМ СП ... УВД по ... району, по адресу: Адрес.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Крылова М.А. следует, что он ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 16 час. 40 мин. в лесном массиве, который находится сзади дома №... в Адрес, нашел белый бумажный сверток, в котором было завернуто 3 патрона желтого цвета. Данные патроны он решил оставить себе. ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 21 час. к нему подошли сотрудники милиции, представились и попросили предъявить документы, удостоверяющие личность. Документов у него при себе не оказалось, после чего сотрудники милиции с целью установления личности доставили его в ОМ СП .... При личном досмотре в присутствии двух понятых в правом заднем кармане джинсов у него был обнаружен сверток из белой бумаги, в котором находились три патрона, которые были изъяты и упакованы в конверт. Вину свою в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО1 следует, что он является участковым уполномоченным ОМ СП ... УВД по ... району. ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 21 час. около дома №... в Адрес им был остановлен неизвестный гражданин, как позже выяснилось Крылов М.А., который не имел при себе документов, удостоверяющих личность, в результате чего он был доставлен в ОМ СП ..., где в ходе личного досмотра в присутствии понятых в правом заднем кармане джинсов Крылова М.А. был обнаружен сверток из белой бумаги, в котором находились три патрона. Указанные патроны были упакованы в конверт, опечатаны печатью и заверены подписями понятых.

Из показаний свидетеля ФИО2, оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 21 час. 20 мин. он был приглашен в качестве понятого при проведении личного досмотра в кабинет №... ОМ СП ... УВД по ... району. В ходе личного досмотра у Крылова М.А. в правом заднем кармане джинсов были обнаружены и изъяты 3 патрона, которые были упакованы, опечатаны печатями и скреплены его подписью и подписью второго понятого.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3 следует, что ДД.ММ.ГГГГ. он участвовал в качестве понятого при досмотре Крылова М.А., у которого в его присутствии и присутствии второго понятого были обнаружены и изъяты 3 патрона.

Кроме того, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается также и исследованными в судебном заседании письменными материалами дела: протоколом личного досмотра, в ходе которого у Крылова М.А. обнаружен и изъят сверток бумаги белого цвета, в котором находились 3 патрона из металла темно-желтого цвета л.д. 6-7), протоколом осмотра места происшествия, проведенного с участием Крылова М.А., в ходе которого он показал на место, где нашел патроны л.д. 21-27), заключением баллистической судебной экспертизы, согласно которому патроны являются боеприпасами к огнестрельному оружию, и пригодны для производства выстрелов л.д.38-41), протоколом осмотра вещественных доказательств л.д. 34).

Оценивая все исследованные доказательства, суд считает, что в ходе судебного разбирательства вина подсудимого в совершении вышеописанного преступления нашла свое подтверждение, а поэтому он подлежит ответственности за содеянное.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение и ношение боеприпасов.

Крылов М.А. ранее не судим. На учете у нарколога и психиатра не состоит. Характеризуется положительно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, в качестве которых признаются первая судимость, признание полностью вины и раскаяние в содеянном, а также суд учитывает отсутствие тяжких последствий и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

С учетом изложенного и обстоятельств дела суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества и применяет к нему ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Учитывая конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КРЫЛОВА М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 6 месяцев, в течение которого Крылов М.А. должен доказать своим поведением свое исправление.

Обязать Крылова М.А. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Крылову М.А. подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу: три гильзы и три пули, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД Адрес, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья О.А. Староверова