1-714/2010



Дело № 1-714/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Староверова О.А.

с участием государственного обвинителя Логиновой Е.В.

подсудимого Орлова С.В.

защитника Бровкиной В.В., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Аликулове М.Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ОРЛОВА С.В., ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца Адрес, гражданина ..., с ... образованием, "семейние положение", работающего ..., зарегистрированного по адресу: Адрес, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Орлов С.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ. в 20 час. Орлов С.В. у неустановленного лица по имени Д., находясь на лестнице 12-го этажа 1-го подъезда дома №..., расположенного по адресу: Адрес, незаконно приобрел, без цели сбыта, четыре свертка с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство - амфетамин, массами 0,43 г., 0,44 г., 0,43 г., 0, 43 г., общей массой 1,73 г., что составляет особо крупный размер. Данное наркотическое средство Орлов С.В. хранил при себе в заднем кармане «трико», надетого на него, до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 22 час. в служебном кабинете №... помещения ОМ СП ..., расположенного по адресу: Адрес

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Орловым С.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство Орлова С.В. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Бровкина В.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Орлову С.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Орлов С.В. ранее не судим. На учете у психиатра и нарколога не состоит. Характеризуется положительно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, в качестве которых признаются признание полностью вины и раскаяние в содеянном, а также суд учитывает отсутствие тяжких последствий, конкретные обстоятельства дела и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Суд принимает во внимание, что Орлов С.В. совершил тяжкое преступление, однако, учитывая, что он ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно, полностью признал свою вину в совершении преступления и раскаялся в содеянном, а также учитывая конкретные обстоятельства дела, в том числе отсутствие тяжких последствий, вид наркотического средства, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества и применяет к нему ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

С учетом данных о личности подсудимого суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ОРЛОВА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Орлову С.В. наказание условным с испытательным сроком 3 года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Орлова С.В. не менять места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также периодически – один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения Орлову С.В. подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения Адрес, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья О.А. Староверова