1-660/2010



Дело № 1-660/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Кузьмин Н.В., с участием

государственного обвинителя Оштук А.В.,

подсудимой Яковенко Л.Ю.,

защитника-адвоката Цуркан Л.И.,

предоставившего удостоверение и ордер юридической консультации,

потерпевшего "потерпевший"

при секретаре Угаровой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении

Яковенко Л.Ю. ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженки Адрес, гражданина ....., с ..... образованием, "семейное положение", имеющей на иждивении ..., "место работы", зарегистрированной и проживающей по адресу: Адрес ранее судимой по приговору и.о. мирового судьи 162 судебного участка мировым судьей 157 судебного участка Одинцовского судебного района Московской области ДД.ММ.ГГГГ. по ст. 319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Яковенко Л.Ю. совершила публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Она же, совершила применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступления ею совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 12 часов, Яковенко Л.Ю., находясь в 10 метрах от подъезда №... дома №... Адрес, выгуливая личную собаку в общественном месте без намордника и поводка, то есть, совершая административное правонарушение, была остановлена участковым уполномоченным ОВД по Адрес старшим лейтенантом милиции "потерпевший", находящимся при исполнении должностных обязанностей, который в рамках своих должностных обязанностей потребовал от Яковенко Л.Ю. проследовать вместе с ним в ОВД по Адрес для составления протокола о вышеуказанном административном правонарушении, осознавая, что перед ней находится представитель власти, в присутствии ФИО1 и ФИО2., действуя умышленно, публично выразилась грубой нецензурной бранью в адрес сотрудника милиции "потерпевший" в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, тем самым унизив его честь и достоинство.

ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 12 часов, Яковенко Л.Ю., находясь в 10 метрах от подъезда №... дома №... Адрес, выгуливая личную собаку в общественном месте без намордника и поводка, то есть, совершая административное правонарушение, была остановлена участковым уполномоченным ОВД Адрес старшим лейтенантом милиции "потерпевший" находящимся в форменном обмундировании при исполнении должностных обязанностей, который в рамках своих должностных обязанностей потребовал от Яковенко Л.Ю. проследовать вместе с ним в ОВД Адрес для составления протокола о вышеуказанном административном правонарушении. Яковенко Л.Ю., после совершения публичного оскорбления представителя власти, находящегося при исполнении им своих должностных обязанностей, осознавая, что перед ней находится представитель власти, действуя умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении сотрудника милиции "потерпевший", в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, дала команду своей собаке о нападении на "потерпевший" в результате чего собака укусила последнего за правую ногу, причинив три ссадины задней поверхности правой голени, не причинившие вреда здоровью, но причинившие физическую боль.

Яковенко Л.Ю. в совершении вышеописанных преступлений виновной себя признала полностью, чистосердечно раскаялась, принесла свои извинения потерпевшему, и показала, что ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 12 часов, у дома №... Адрес, выгуливала собаку в общественном месте без намордника и поводка, была остановлена участковым "потерпевший" который потребовал проследовать вместе с ним в милицию. Она оскорбила его нецензурной бранью, после чего дала команду «Фас» своей собаке, которая напала на "потерпевший" укусила его за правую ногу. Понимала, что совершает неправомерные действия в отношении сотрудника милиции в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Вина подсудимой помимо полного признания ею своей вины в совершении вышеописанных преступлений против государственной власти, полностью подтверждается показаниями потерпевшего, а также, свидетельскими показаниями и письменными материалами уголовного дела.

Потерпевший "потерпевший" показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 12 часов около Адрес, подошел к Яковенко Л.Ю. и ФИО1., которые выгуливали собаку в жилом секторе без намордника. Он ("потерпевший" находился в форменном обмундировании сотрудника милиции. Поскольку от граждан поступали жалобы на Яковенко Л.Ю., подошел к ней, чтобы составить протокол по делу об административном правонарушении, попросил проехать с ним в ОВД Адрес, для составления административного протокола. Яковенко Л.Ю. сказала, что никуда не поедет, после чего продолжила идти вдоль дома. Он "потерпевший" взял ее за руку, Яковенко Л.Ю. начала выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, замахиваясь канистрой с водой. Яковенко Л.Ю. крикнула собаке команду «Фас», указала рукой на него, после чего собака подбежала к нему и укусила его "потерпевший" за правую ногу в области голени сзади, он отпустил Яковенко Л.Ю., которая пошла в сторону Адрес, выражаясь в его адрес нецензурной бранью.

Свидетель ФИО2 показания которого оглашены в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 12 часов у дАдрес видел как сотрудник милиции в форменном обмундировании подошел к Яковенко Л.Ю., начал разговаривать. Спустя несколько минут Яковенко Л.Ю. начала выражаться в адрес сотрудника милиции грубой нецензурной бранью, Яковенко Л.Ю. крикнула собаке «Фас», указала рукой на сотрудника милиции, после чего собака набросилась на сотрудника милиции и укусила его за нижнюю часть правой ноги. л.д. 83-85).

Свидетель ФИО1 показания которого были оглашены в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, показала, что ДД.ММ.ГГГГ. вместе с Яковенко Л.Ю. дочерью и собакой шел у Адрес К ним подошел участковый "потерпевший", попросил надеть собаке намордник. Яковенко Л.Ю. сказала, что собака не кусается, начала кричать на участкового, выражаясь грубой нецензурной бранью. "потерпевший". попросил ее проследовать в отделение милиции, взял ее за руку, собака подбежала и укусила "потерпевший". за ногу. л.д. 102-105).

Кроме показаний потерпевшего и свидетелей, вина подсудимой подтверждается и исследованными в суде письменными материалами дела.

Так, в ходе очной ставки, проведенной между "потерпевший". и Яковенко Л.Ю., потерпевший подтвердил свои показания. л.д. 106-111).

Проанализировав в совокупности исследованные доказательства, суд находит их достоверными, взаимоподтверждающими друг друга, сомнений в их объективности у суда не возникает, в связи с чем, суд считает полностью доказанной вину подсудимой Яковенко Н.Н. в совершении преступлений против государственной власти. Вина ее полностью подтверждается последовательными и подробными показаниями потерпевшего, свидетелей, не доверять которым у суда оснований не имеется, согласующимися между собой и с другими письменными доказательствами по делу, взаимоподтверждающими и дополняющими друг друга.

Таким образом, действия Яковенко Л.Ю. суд окончательно квалифицирует по ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителей власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Яковенко Л.Ю. ранее судима, совершила вновь преступления в период не погашенной судимости. Обстоятельств, отягчающих ее ответственность, суд по делу не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими ее наказание суд признает чистосердечное раскаяние, полное признание вины в содеянном, наличие на иждивении .... На учете у врачей нарколога и психиатра Яковенко Л.Ю. не состоит.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимой Яковенко Л.Ю., суд учитывает полное признание ею вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, характер и степень общественной опасности содеянного ею, то, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, то, что она совершила преступления, отнесенные законом к категории небольшой и средней тяжести, мнение потерпевшего, не имеющего претензий к ней, отсутствие тяжких последствий, конкретные обстоятельства происшедшего, личность подсудимой, проживающей фактически в "семейное положение", имеющей на иждивении ..., ... имеющей постоянное место работы и жительства, где она положительно характеризуется, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

С учетом изложенного, а также того, что Яковенко Л.Ю. совершила умышленные преступления, отнесенные законом к категории небольшой и средней тяжести, в период испытательного срока, суд считает необходимым назначить ей наказание за содеянное в виде лишения свободы.

Учитывая, что Яковенко Л.Ю. совершила умышленные преступления, отнесенные к категории небольшой и средней тяжести в период испытательного срока, суд, в соответствии с ст. 70 УК РФ.

В то же время, учитывая, что у подсудимой на иждивении находится ..., воспитанием которого она занимается сама, в соответствии с положениями ст. 82 УК РФ, суд считает возможным отсрочить реальное отбывание наказания Яковенко Л.Ю., до достижения ребенком 14-летнего возраста.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Яковенко Л.Ю. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ, на основании которых назначить ей наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 1 ст. 318 УК РФ сроком на 1 (один) год;

- по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Яковенко Л.Ю. наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ст. 71 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору в виде 1 (одного) месяца лишения свободы, и окончательно назначить Яковенко Л.Ю., наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 1 (один) месяц, с отбыванием в колонии-поселении.

В соответствии с положениями ст. 82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания Яковенко Л.Ю., до достижения ее ребенком 14-летнего возраста.

Меру пресечения в отношении осужденной Яковенко Л.Ю., подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, которую по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ Н.В. КУЗЬМИН