1-558/2010



Дело номер 1-558/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области БОБКОВ Г.А.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Петровской Е.Л.,

подсудимого-Дзагоева В.К.,

защитника-адвоката Полянской Е.В. представившей удостоверение и ордер,

при секретаре-Харламовой Т.А. рассмотрев в открытом судебном заседании

материалы уголовного дела в отношении,-

Д З А Г О Е В А -ДД.ММ.ГГГГ. уроженца Адрес

В.К. гражданина ..., образование ..., судимого-

ДД.ММ.ГГГГ. по приговору суд

по ст.166 ч.2 п.а УК РФ к 1 году лишения свободы,

освободившегося ДД.ММ.ГГГГ. по отбытии срока, ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ. по приговору суд2

суд2 по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы

в исправительной колонии строго режима,освободившегося

по отбытии срока(судимости не погашены), ...

..., работающего со слов по найму,

зарегистрированного по адресу: Адрес

Адрес,

находящейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ., обвиняемого

в совершении преступлений предусмотренных

ст.ст.30ч.3- 228-1 ч.2 п.б УК РФ, 228 ч.2 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Дзагоев В.К.-совершил незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере,при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам(наркотическое средство в ходе проверочной закупки было изъято правоохранительными органами из незаконного оборота).

Она же –Дзагоев В.К.-совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере

Преступления совершены при следующих обстоятельствах :

ДД.ММ.ГГГГ. Дзагоев В.К. позвонив ранее знакомой ФИО1 о приобретении у него наркотического средства через своего знакомого ФИО2 передал ФИО1 участвующей в проведение проверочной закупки у Адрес

сверток с порошкообразным веществом являющимся наркотическим средством смесью в состав которой входит героин(диацетилморфин) массой 2,44 гр.,что составляет крупный размер. Взамен ФИО1 передала ФИО2 не пояснив что находится в свертке деньги для Дзагоева В.К. за приобретенное ей наркотическое средство 1500 рублей. В последующем наркотическое средство ФИО1 добровольно выдала сотрудникам милиции. Таким образом преступление не было доведено до конца поскольку в ходе проверочной закупки наркотическое средство было изъято правоохранительными органами из незаконного оборота

Он же-Дзагоев В.К.ДД.ММ.ГГГГ. точное время не установлено находясь в Адрес без цели сбыта незаконно приобрел у неустановленного лица по имени Х для личного потребления два свертка с порошкообразным веществом,являющимся наркотическим средством-смесью в состав которой входит героин(диацитилморфин) массами 2,47 гр., и 2.24 гр., общей массой 4,71 гр., что составляет особо крупный размер и незаконно хранила без цели сбыта при себе в правом кармане куртки до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ. в 16 часов 30мин. в Адрес.

Допрошенный в ходе судебного разбирательства подсудимый Дзагоев В.К. свою вину по предъявленному обвинению в совершении преступлений предусмотренных

ст.ст.30ч.3-228-1 ч.2 п.б УК РФ,228 ч.2 УК РФ признал полностью, рассказал об обстоятельствах совершенных им преступлений как об этом изложено в описательной части обвинительного заключения при этом пояснил что он ДД.ММ.ГГГГ. позвонил

ФИО1 и предложил ей приобрести наркотическое средство на что она согласилась. Когда ФИО1 приехала в условленное место Адрес

Адрес он попросил и передал через знакомого ФИО2 сверток ФИО1 и получил от нее также через ФИО2 деньги1500 рублей.

Он-Дзагоев В.К. не сказал ФИО2 что находится в свертке.

Дзагоев В.К. также пояснил,что ДД.ММ.ГГГГ. для личного потребления находясь в Адрес приобрел у парня по имени Х два свертка с наркотическим средством, которое хранил при себе до момента его задержания ДД.ММ.ГГГГ. в Адрес В содеянном Дзагоев В.К. раскаялася.

Помимо признательных показаний подсудимого Дзагоева В.К. его вина в совершении преступлений нашла свое подтверждение и другими исследованными в судебном заседании доказательствами: оглашенными с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ

показаниями свидетелей ФИО1., ФИО6ФИО3ФИО2 ФИО8 ФИО9.,ФИО10., ФИО11.,ФИО83 ФИО12 ФИО4., ФИО5., материалами дела-рапортом об обнаружении признаков преступлениял.д.6,7), заявлением ФИО1об участии в проверочной закупкел.д.5), постановлением о проведении проверочной закупке наркотических средствл.д.8), протоколом досмотра ФИО1 из которого видно, что при ФИО1 каких-либо предметов запрещенных к обороту не обнаруженол.д.9). протоколом осмотра денежных купюр на сумму 1500 рублей купюрами 100 рубле1 и 500 рублей которые были вручены

ФИО1 для проверочной закупки наркотических средствл.д.10-11), протоколом досмотра Дзагоева В.К. из которого видно,что у него были обнаружены деньги в сумме 1500 рублей купюрами по 1000 руб. и 500 руб которые ранее выдавались ФИО1 для покупки наркотического средства в ходе проверочной закупки,а также у Дзагоева В.К. два свертка с порошкообразным веществомл.д.12), протоколом добровольной выдачи ФИО1 свертка с порошкообразным веществом л.д.14), заключением химической экспертизы из которого видно,что порошкообразное вещество выданное ФИО1 и изъятое Дзагоева В.К. массами 2,43гр.,2.46гр., 2.23гр. являются наркотическим средствами смесью в состав которой входит героин(диацитилморфин) у ФИО1 его количество составляет крупный размер, у Дзагоева В.К. особо крупный размерл.д.137-138), протоколом осмотра предметов денежных купюр изъятых у Дзагоева В.К.л.д.142-143).

Так из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО1

л.д.63-65 следует, что ДД.ММ.ГГГГ.она изъявила желание участвовать в проведении проверочной закупки наркотического средства у знакомого по имени У по цене за одну дозу 1500 рублей. ФИО1 были выданы деньги в сумме 1500 рублей, и выехала на место встречи. У Адрес к подошел молодой человек Z передал сверток а она для У за это передала деньги в сумме 1500 рублей. Приобретенное порошкообразное вещество она добровольно выдала сотрудникам милиции.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей ФИО3.

ФИО4. и ФИО5. видно, что ДД.ММ.ГГГГ. с их участием была досмотрена ФИО1., которая изъявила желание участвовать в проведении проверочной закупки наркотических средств. При досмотре каких-либо посторонних предметов запрещенных к обороту на территории Российской Федерации при ней не было. ФИО1 для закупки были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей купюрами 1000 рублей и 500 рублей с которых были сняты ксерокопии. После

Проведенной закупки наркотического средства ФИО1 добровольно выдала

приобретенное порошкообразное вещество.

Из показаний свидетелей ФИО6. и и ФИО7. которые были оглашены в судебном заседании видно, что они как понятые принимали участие в проведение следственных действий ДД.ММ.ГГГГ. при досмотре у гр. Дзагоева В.К. были обнаружены денежные купюры достоинством 1000 и 500 рублей на сумму 1500 рублей серии и номера которых совпали с ксерокопиями этих денежных знаков. Эти деньги как пояснил Дзагоев В.К. он получил за проданный им героин. Кроме того у Дзагоева В.К. были обнаружены два свертка с порошкообразным веществом.

Из показаний свидетелей ФИО8.,ФИО9., ФИО10 ФИО11., ФИО12.которые также с согласия сторон были оглашены в судебном заседании.Из показаний усматривается, что они являются сотрудниками милиции. В ходе оперативной информации в им стало известно от

гр. ФИО1что двое мужчин по имени У и Z в Адрес занимаются сбытом наркотического средства. ФИО1 в добровольном порядке изъявила желание участвовать в проведение проверочной закупки наркотического средства у указанных лиц в качестве покупателя. Для этой цели ФИО1 были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей. ФИО1 была доставлена ДД.ММ.ГГГГ. около 15 часов Адрес к ней вышел парень(ФИО2) они что-то передали друг другу. После этого ФИО1 вернулась к сотрудникам милиции и пояснила, что приобрела героин у гр.ФИО2 Ранее как указала ФИО1.-Дзагоев В.К. также через ФИО2 совершал сбыт героина. После задержания Дзагоева В.К. и его досмотре у него были обнаружены деньги в сумме 1500 рублей которые совпали с номерами и купюр выданных для закупки наркотического средства ФИО1. При этом Дзагоев В.К. пояснил,что данные деньги он получил за продажу наркотика ФИО1 У Дзагоева В.К. было также обнаружено два свертка с порошкообразным веществом. ФИО1 приобретенное порошкообразное вещество полученное в ходе проверочной закупки выдала в добровольном порядке сотрудникам милиции.

Из показаний свидетеля ФИО2 оглашенных в суде видно, что ДД.ММ.ГГГГ. его знакомый Дзагоев В.К. попросил его выйти на улицу Адрес и передать ФИО1 сверток,а ФИО1 должна была передать деньги в сумме 1500 рублей,что ФИО2 и сделал, деньги передал Дзагоеву В.К., содержимое свертка ему неизвестно.

Допросив подсудимого, исследовав материалы дела и дав им в совокупности оценку суд находит вину подсудимого Дзагоева В.К. доказанной в полном объеме. Его действия суд квалифицирует по ст.ст.30ч.3-228-1 ч.2 п.б УК РФ,228 ч.2 УК РФ поскольку Дзагоев В.К.-совершил незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере,при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Дзагоева В.К. обстоятельствам(наркотическое средство в ходе проверочной закупки было изъято правоохранительными органами из незаконного оборота).

Она ж –Дзагоев В.К.-совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере

При назначении вида и меры наказания суд учитывает умышленный характер и степень

общественной опасности совершенных преступлений личность Дзагоева В.К. который

положительно характеризуется, раскаялся в содеянном,имеет на иждивении детей,что что признано судом, как смягчающими его вину обстоятельствами. Отягчающим вину подсудимого обстоятельством суд в соответствии со ст.63 ч.1 п.а УК РФ признает опасный рецидив преступлений.

С учетом изложенного и обстоятельств дела тяжести совершенных преступлений

личности подсудимого, смягчающих и отягчающего его вину обстоятельств суд приходит к выводу о том, что исправление Дзагоева В.К. возможно только в условиях изоляции её от общества.

Вместе с тем определяя срок наказания подсудимому Дзагоеву В.К. суд учитывая, что он содеянном чистосердечно раскаялся, положительно характеризуется, имеет на иждивении детей находит возможным данные смягчающие ее обстоятельства в их совокупности признать исключительными и применить к ней ст.64 УК РФ назначив наказание ниже низшего предела, чем это предусмотрено санкцией ст.ст. 30ч.3- 228-1 ч.2пб УК РФ.

Учитывая семейное положение подсудимого Дзагоева В.К. суд полагает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде штрафа и не применять наказания в виде ограничения свободы.

Кроме того при определении срока наказания при покушение на преступление суд должен исходит из учета требований ст.66 ч.3 УК РФ срок наказания не может превышать трех четвертей максимального срока.

При наличии опасного рецидива срок наказания подсудимому должен быть определен исходя из требований ст.68ч.2 УК РФ он не может быть менее одной третьей максимального срока.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.в УК РФ Дзагоеву В.К. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-310 УПК РФ

Суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ДЗАГОЕВА В.К. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 30ч.3-228-1 ч.2 п.б УК РФ, 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы :

-по ст.228 ч.2 УК РФ с применением ст.68ч.2 УК РФ сроком на 3(три) года,

-по ст.ст.30ч.3-228-1 ч.2 п.б УК РФ с применением ст.66 УК РФ сроком на 3(три) года 6(шесть) месяцев.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Дзагоеву В.К. наказание в виде лишения свободы сроком на 4(четыре)года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Дзагоеву В.К. оставить без изменения -заключение под стражей..

Срок отбытия наказания Дзагоеву В.К. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ..

Вещественные доказательство : наркотическое средство героин находящийся в камере хранения при УВД по Адрес по вступлении приговора в законную силу-уничтожить, денежные средства в сумме 1500 рублей купюрами

1000 рублей и 500 руб., хранить до вступления приговора суда в законную силу после чего возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Дзагоевым В.К.. содержащимся под стражей,- в тот же

срок со дня вручения ей копии приговора. Вслучае подачи жалобы осужденный в течение 10 суток с момента вручении копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ :