1-721/2010



Дело № 1-721/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ. г.Одинцово

Судья Одинцовского городского суда Московской области Журавлева С.А.

с участием помощника прокурора Ильченко О.М.

подсудимого Комиссарова В.С.

защитника-адвоката Каптур Ю.К., представившей удостоверение и ордер,

представителя потерпевшего ФИО.

при секретаре Зайцевой И.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Комиссарова В.С., ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца Адрес, гражданина ........, ........ образованием, семейное положение, работающего место работы», зарегистрированного по адресу: Адрес ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ. года по ст.166 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Комиссаров В.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ. года около 06 часов 30 минут Комиссаров В.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в гараже №... ГСК «наименование» в Адрес имея умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем «а/м», транзитный номер №..., принадлежащий потерпевший без цели хищения, через незапертую дверь, проник в салон автомобиля и воспользовавшись ключами, оставленными в замке зажигания, завел двигатель и уехал на нем с места происшествия.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Комиссаров В.С. поддержал заявленное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником.

Гособвинитель, представитель потерпевшего ФИО защитник, согласны с постановлением приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Комиссаров В.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Комиссаров В.С. ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы - положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, данные о личности виновного и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.

С учетом обстоятельств дела, учитывая, что Комиссаров В.С. ранее судим, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести в период испытательного срока, суд пришел к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции его от общества и назначает наказание в виде реального лишения свободы.

В связи с тем, что Комиссаров В.С. совершил преступление в период неотбытого наказания по предыдущему приговору, то суд в соответствии с ст.70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Комиссарова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Комисарову В.С. условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. года.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. года в виде 1 года 1 месяца лишения свободы и окончательно назначить Комисарову В.С. наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.

Срок отбывания наказания Комисарову В.С. исчислять со дня прибытия в колонию поселение. Определить порядок следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с требованиями ст.75-1 УИК РФ, то есть самостоятельно на основании предписания территориального органа уголовно исполнительной системы.

Меру пресечения Комисарову В.С. подписку о невыезде, отменить по исполнении приговора.

Вещественное доказательство по делу – автомобиль «а/м» – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.А.Журавлева