1-747/2010



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Староверова О.А.

с участием государственного обвинителя Петровской Е.Л.

подсудимого Попова Ю.Н.

защитника Доронина Ю.Н., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Аликулове М.Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ПОПОВА Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца Адрес, гражданина ..., с ... образованием, "семейное положение", работающего ..., Адрес, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ. ... судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободился из мест лишения свободы по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Попов Ю.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ. около 1 час. Попов Ю.Н. с целью кражи через незапертую дверь незаконно проник внутрь дома, расположенного на земельном участке №... по Адрес, где из гостиной комнаты, расположенной на первом этаже, тайно похитил из барсетки мобильный телефон «Нокиа» стоимостью 3 000 рублей и бумажник, не представляющий никакой материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 2 000 рублей, свидетельство о регистрации ТС «а/м 1», свидетельство о регистрации ТС «Фольксваген транспортер», свидетельство о регистрации ТС «а/м 2», водительское удостоверение на имя ФИО, талон техосмотра автомобиля «а/м 1», талон техосмотра автомобиля «а/м 3», талон техосмотра автомобиля «а/м 2», г.р.з. №..., страховой полис на автомобиль «а/м 1», страховой полис на автомобиль «а/м 3», страховой полис на автомобиль «а/м 2», банковская карта «наименование 1», пластиковая карта магазина «наименование 2», не представляющая никакой материальной ценности. Похитив указанное имущество, Попов Ю.Н. скрылся с места преступления, причинив потерпевшему ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 5 000 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, Поповым Ю.Н. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство Попова Ю.Н. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Доронин Ю.Н.

Возражений со стороны государственного обвинителя и от потерпевшего ФИО, согласно поступившей в суд телефонограмме, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Попову Ю.Н. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Попова Ю.Н. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Попов Ю.Н. ранее судим. На учете у психиатра и нарколога не состоит. Адрес. По месту отбывания наказания и содержания под стражей характеризуется удовлетворительно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, в качестве которых признаются признание полностью вины и раскаяние в содеянном, а также суд учитывает отсутствие тяжких последствий, конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевшего о мере наказания и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного и обстоятельств дела суд пришел к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции его от общества, а поэтому ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.

Суд считает возможным с учетом данных о личности подсудимого не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПОПОВА Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Попову Ю.Н. оставить без изменения – заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: бумажник с документами, выданный на хранение потерпевшему ФИО, после вступления приговора в законную силу – оставить у него по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Староверова О.А.