1-454/2010



Дело № 1-454\10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Модяков Ю.С., с участием: государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского

прокурора Жаровой Н.А.,

подсудимого Николаева В.И.,

адвоката-защитника Башмакова А.А.,

представившего удостоверение и ордер юридической консультации,

при секретаре Емельяновой И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Николаева В.И., ДД.ММ.ГГГГ. г.р., уроженца Адрес, гражданина ..., образование ..., работающего ..., "семейное положение", имеющего ..., проживающего по адресу: Адрес, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Николаев В.И. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

Николаев В.И., ДД.ММ.ГГГГ. около 12:45 час, с целью хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, пришел к торговому павильону ИП «ФИО1», расположенному в 15 метрах от Адрес. Для совершения преступления Николаев В-И. заранее приготовил пневматический пистолет «МР-654К». Реализуя свой преступный умысел, Николаев В.И., заказал через раздаточное окно торгового павильона у продавца ФИО2 четыре банки коктейля «Marty Ray» стоимостью 44 рубля каждая и три банки пива «Балтика 7» стоимостью 38 рублей каждая. В момент получения товара Николаев В.И. достал пневматический пистолет «МР-654К» и направил его на ФИО2, заявив, что выстрелит, если она пошевелится, угрожая, таким образом, применением насилия опасного для жизни и здоровья, после чего забрал четыре банки коктейля «Marty Ray» и три банки пива «Балтика 7», похитив их, и скрылся с похищенным имуществом, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ИП «ФИО1» материальный ущерб на сумму 290 рублей.

В судебном заседании Николаев В.И. вину свою признал и показал, что утром ДД.ММ.ГГГГ. он пошел в палатку за сигаретами. Он дал продавцу одну денежную купюру достоинством в 1000 рублей, забрал две пачки сигарет, сдачу и пошел домой. Дома он обнаружил, что не хватает 500 рублей. Он вернулся в палатку, но там уже работала другой продавец. Он заказал 4 банки коктейля и 3 банки пива, и решил за них не платить. Положил их в пакет. Продавцу сказал, чтобы она передала сменщице, чтобы та его больше не обсчитывала, и пошел домой. Он точно не помнит, как именно все происходило, но доверяет показаниям потерпевшей ФИО2, что наставлял на неё пистолет и высказывал угрозу, что выстрелит. Потом пистолет он дома выкинул в окно, и его нашли сотрудники милиции.

В судебном заседании свидетель ФИО3 показала, что ДД.ММ.ГГГГ. муж пошел в магазин за сигаретами. Когда вернулся и отдал сдачу, она обнаружила, что не хватает 500 руб. Она сказала, что не хватает денег, и муж минут через 20 снова ушел. Когда он вернулся, они с сыном находились в комнате. Потом в квартиру стали звонить сотрудники милиции, и муж ей рассказал о случившемся. Сотрудники милиции зашли в квартиру, и спрашивали про оружие. Она у мужа оружие не видела.

Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО1 следует, что его жена ФИО1 занимается индивидуальным предпринимательством, и арендует палатку по адресу: Адрес, а он помогает ей, на основании доверенности. ДД.ММ.ГГГГ. он находился на работе в Адрес, около 13 часов ему позвонила ФИО2 и сообщила, что какой то мужчина на вид лет 40, подойдя к палатке, заказал у нее коктейли и пиво на сумму 290 руб., а когда она положила все заказанное в пакет, он взял данный пакет с содержимым, не заплатив за него. Мужчина показал ей предмет похожий на пистолет, и что-то сказал про ее напарницу, про какую именно он не уточнял, после чего тот ушел. Они вызвали милицию. Стоимость похищенного имущества, согласно проведенной инвентаризации, составляет 290 рублей л.д.50-52).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО2 следует, что она работает в должности продавца в торговом павильоне, расположенном на автобусной остановке у Адрес. ДД.ММ.ГГГГ. в 08 часов 40 минут она пришла на работу. Около 12 часов 45 минут к окну торгового павильона подошел незнакомый ей мужчина, как потом узнала Николаев В.И., и попросил четыре банки коктейля «Marty Ray», она поставила их на прилавок, мужчина попросил еще 3 банки пива «Балтика 7». Пока она отходила к холодильнику за пивом, Николаев убрал коктейли в пакет. В тот момент, когда она отошла за пивом, то услышала металлический щелчок, похожий на звук заряжающегося пистолета, ей знаком этот звук, так как она раньше занималась стрельбой из оружия. Когда она принесла пиво, то подойдя к прилавку, увидела, что Николаев положил на прилавок правую руку, в которой держал пистолет, указательный палец он держал на курке. В тот момент, когда она подошла к прилавку, пистолет оказался направлен ей в грудь. Николаев сказал, что-то вроде того, чтобы она стояла на месте, иначе он в нее выстрелит и, чтобы она передала своей напарнице, чтобы та больше не обсчитывала его. Она была в шоковом состоянии, Николаев еще много говорил, о чем именно она не помнит, её внимание было заострено на пальце, который лежал на курке пистолета, палец на курке и вся рука дрожала. Она очень сильно испугалась того, что мужчина осуществит свою угрозу реально, так как он был в состоянии сильной возбужденности и очень агрессивен. Она стояла и не шевелилась. В это время Николаев положил пиво в пакет, убрал пистолет куда-то, куда она не видела, и направился в сторону Адрес. Она проследила, куда он пошел, и сообщила о случившемся своему руководству. Через 20-30 минут приехали сотрудники милиции, и она им рассказала о произошедшем. Пистолет был черного цвета, на корпусе пистолета она запомнила, что были маркировочные обозначения белыми символами, ей запомнилась цифра «4», и у нее не было сомнений, что это настоящий боевой пистолет. Когда она пришла в отделение милиции для дачи объяснений, то увидела того самого мужчину в коридоре, и от сотрудников милиции узнала, что его зовут Николаев В.И. л.д.55-57).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4 следует, что она работает в должности продавца в торговом павильоне, расположенном на автобусной остановке у Адрес. В павильоне осуществляется торговля соками, водами, слабоалкогольными напитками, сигаретами и т.д. ДД.ММ.ГГГГ. она в 9 часов приступила к работе. Работают они суточными сменами с 9 до 9 часов. В 05 часов ДД.ММ.ГГГГ. в палатку пришел Николаев, как она позже узнала от сотрудников милиции, и купил коктейль «Marty Ray» и еще какое-то пиво. Расплачивался он за покупку «мелкими» деньгами. Второй раз Николаев пришел в конце её смены около 8-9 часов ДД.ММ.ГГГГ. и купил еще коктейль, пиво и сигареты, расплачивался он за покупку «мелкими» деньгами, «крупными» купюрами Николаев не расплачивался. Она все время точно давала сдачу Николаеву, она вообще никогда не обсчитывает клиентов, так как дорожит своей работой. После смены она уехала домой. ДД.ММ.ГГГГ. около 9 часов она приехала на работу, и узнала от сменщицы ФИО2, что их постоянный клиент Николаев ДД.ММ.ГГГГ. в обеденное время, угрожая ФИО2 пистолетом, похитил товар на сумму 290 рублей. ДД.ММ.ГГГГ. она находилась на своем рабочем месте, к ней подошел сотрудник милиции и показал фотографию Николаева В., которого она узнала, как постоянного клиента павильона л.д.64-66).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 следует, что он знаком с Николаевым В.И. с раннего детства. Николаев всегда был сдержанным человеком, никогда не вступал в конфликтные ситуации, никакого оружия он у Николаева не видел. ДД.ММ.ГГГГ. около 11 часов Николаев позвонил ему на мобильный телефон и сообщил, что в палатке рядом с домом его обсчитали на 500 рублей. Николаев был сильно расстроен этим событием. Он попытался успокоить Николаева, но так как у него не было времени, они быстро закончили разговор. Через несколько часов Николаев позвонил и сообщил, что он сходил в палатку и в отместку взял какие-то спиртные напитки и не заплатил, и больше они в этот день не общались л.д.76-77).

Кроме признания своей вины, показаний потерпевших и свидетелей, вина Николаева в совершении вышеописанного преступления так же подтверждается следующими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании: -заявлением ФИО1 об открытом хищении неизвестным лицом товара из торгового павильона расположенного Адрес около 12 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ. л.д.2); -справкой об инвентаризации, о причинении ущерба «ФИО1» на сумму 290 руб. л.д.7); -протоколом осмотра места происшествия – торговой палатки расположенной у Адрес л.д.10-16); -протоколом осмотра места происшествия - Адрес, в ходе которого были изъяты 3 банки из-под коктейля «Marty Ray» и 3 банки из-под пива «Балтика 7», а на улице обнаружен и изъят пневматический пистолет л.д.21-28); -заключением эксперта, согласно которому представленный на экспертизу пистолет является пневматическим газобаллонным пистолетом «МР-654К», предназначенным для стрельбы метательными снарядами диаметром 4,5 мм, пригоден для производства выстрелов л.д.80-83); -протоколом осмотра предметов: 6-ти банок и пистолета л.д.85-88); -заключением эксперта, согласно которому след пальца руки размером 12x16 мм на фрагменте липкой ленты на отрезке бумаги размером 45х47мм оставлен указательным пальцем левой руки Николаева В.И. л.д. 94-101); -протоколом опознания Николаева В.И. потерпевшей ФИО2 л.д.109); -протоколом очной ставки между подозреваемым Николаевым В.И. и потерпевшей ФИО2, в ходе которой потерпевшая ФИО2 подтвердила, что ДД.ММ.ГГГГ. около 12 часов 45 минут Николаев В.И. пришел в торговый павильон у Адрес, и, угрожая пистолетом со словами «Не шевелись, а то я выстрелю», похитил 4 банки коктейля «Marty Ray» и 3 банки пива «Балтика 7» л.д.111-116).

Проанализировав и оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Николаева в совершении вышеописанного преступления нашла свое подтверждение, т.к. все доказательства отвечают признакам относимости, допустиммости, достоверности, а в совокупности достаточности для разрешения уголовного дела, и он подлежит ответственности за содеянное.

Учитывая, что Николаев, с целью хищения чужого имущества, в процессе нападения на ФИО2, наставил на неё пригодный к производству выстрелов пневматический пистолет, который суд расценивает как предмет, используемый в качестве оружия, и, высказывая угрозу, что он в неё выстрелит, которую суд расценивает как угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, завладев 4-я банками коктейля и 3-я банками пива, скрылся с места происшествия, и данную угрозу потерпевшая воспринимала реально, и суд считает, что с учетом конкретных обстоятельств дела и поведения Николаева, у потерпевшей имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы, и поскольку в процессе нападения подсудимым было похищено имущество на сумму 290 руб., принадлежащее потерпевшему ФИО1, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого Николаева по ч.2 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Николаев В.И. ранее не судим. По месту жительства и работы характеризуется положительно. На учете у психиатра и нарколога не состоит. Женат, имеет ....

При назначении Николаеву В.И. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, в качестве которых суд признает: раскаяние в содеянном, признание вины, наличие малолетнего ребенка, заглаживание причиненного вреда потерпевшим, совершение преступления впервые, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на ис­правление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Николаева В.И., судом не установлено.

С учетом общественной опасности и тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, его материального положения, суд считает необходимым назначить подсудимому Николаеву В.И. наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с учетом требований, предусмотренных ст.73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Николаева В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года, в течение которого Николаев В.И. должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Николаева В.И. дополнительные обязанности: - встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и один раз в месяц регистрироваться в указанном специализированном государственном органе.

Меру пресечения в отношении Николаева В.И. подписку о невыезде отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пневматический пистолет «MP-654К», 6 пустых банок из-под пива и коктейля, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Адрес – уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Московский областной суд.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий