1-494/2010



Дело №1-494/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Модяков Ю.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского

прокурора Жаровой Н.А.,

подсудимой Никоновой Н.С.,

защитника адвоката Грищенкова А.В.,

представившего ордер и удостоверение юридической консультации,

при секретаре Емельяновой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Никоновой Н.С., ДД.ММ.ГГГГ. г.р., уроженки Адрес, проживающей по адресу: Адрес, образование ..., "семейное положение", работающей ... ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ.г. мировым судьей 159 судебного участка Одинцовского судебного района Московской обл. по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 5000 руб. (штраф не оплачен), ДД.ММ.ГГГГ.г. Одинцовским городским судом Московской обл. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Никонова Н.С. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, который не был доведен до конца по независящим от неё обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Никонова Н.С., ДД.ММ.ГГГГ.г., примерно в 17 часов 35 минут, находясь на лестничной площадке девятого этажа третьего подъезда дома Адрес, незаконно сбыла ФИО1., выступающей в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 1500 рублей вещество в виде порошка и комков бежевого цвета, которое является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), массой 0,25 гр., находящееся в свертке из фольгированной бумаги серебристого цвета, которое ФИО1 добровольно выдала сотрудникам оперативного отдела №... Службы УФСКН России по ..., в результате чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Никонова Н.С. вину свою не признала и показала, что ДД.ММ.ГГГГ.г. примерно в 17:00-17:30 час к ней домой постучали, она открыла дверь и увидела ФИО1. Она вышла в подъезд, в это время поднялся ФИО2, и их всех задержали сотрудники полиции и доставили в отдел. В отделении её завели в кабинет, забрали телефон и повели в кабинет к понятым. Зашел ФИО3, положил телефон на стол, и сказал, что это её. На телефоне открыли крышку и там обнаружили 1500 руб., купюрами по 1000 и 500 руб. До этого дня примерно две недели у неё в телефоне не было сим карты, телефон не работал, и ДД.ММ.ГГГГ.г. Коршунова ей не звонила, и звонить не могла. Только ДД.ММ.ГГГГ.г. в 13:53 час она приобрела новую сим-карту. Деньги в телефон она не клала, и наркотик ФИО1 не продавала. ФИО1 её оговаривает, т.к. работает на №... отдел и торгует героином.

В судебном заседании свидетель ФИО1 показала, что ДД.ММ.ГГГГ. года примерно в 14 часов она изъявила добровольное желание участвовать в качестве покупателя наркотических средств у Никоновой Н.С. В помещении №... Службы были копированы 1000 и 500 руб., которые передали ей для закупки наркотиков. Она созвонилась с Никоновой, договорилась о покупке одного свертка с героином, и та ей назначила встречу у себя дома. Они с сотрудниками наркоконтроля подъехали к дому Адрес и зашли в подъезд. Она поднялась на 9 этаж и позвонила Никоновой. Сотрудники остались на нижних этажах. Никонова вышла в подъезд, она передала Никоновой 1500 руб., а та ей сверток с героином. У Никоновой села батарея на телефоне, и Никонова попросила у неё телефон. Она передала Никоновой свой телефон, Никонова достала из своего мобильного телефона сим-карту и вставила в ее телефон, а в свой телефон положила деньги, которые она ей передала за героин, закрыла крышку телефона и убрала его, а с её телефоном спустилась на восьмой этаж и стала кому-то звонить. Через некоторое время Никонова вернулась, отдала ей телефон, к ним поднялся общий знакомый ФИО2., а так же сотрудники полиции, и их задержали. Они вернулись в помещение №... Службы, где она добровольно выдала сверток с героином, который упоковали и опечатали. Она не помнит, на какой номер телефона звонила Никоновой, но помнит, что она еще и около дома ей звонила.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4 следует, что днем ДД.ММ.ГГГГ.г. она участвовала вместе со второй понятой при проведении оперативно-розыскного мероприятия. В помещении №... Службы УФСКН России по ..., им разъяснили их права и обязанности. После этого в помещение, где они находились, вошла девушка, которая представилась ФИО1 и сотрудница наркоконтроля РФ пояснила, что ФИО1 участвует в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», и во время личного досмотра при ФИО1 не было обнаружено предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, а также денежных средств, о чем был составлен протокол. Сотрудницей наркоконтроля в их присутствии был составлен акт осмотра и пометки денежных средств в сумме 1500 рублей, купюрами номиналом 1000 и 500 рублей, путем снятия с них копий и переписи их серий и номеров. Затем сотрудник наркоконтроля выдал ФИО1 аудио-видеозаписывающее устройство, и были досмотрены два служебных транспортных средства «"а/м"», в результате осмотра предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, а так же денежных средств, обнаружено не было. Оперативные сотрудники и ФИО1 покинули расположение №... Службы, а их попросили остаться. Примерно через два часа вернулись оперативные сотрудники, ФИО1 а так же неизвестная девушка. В их присутствии был произведен личный досмотр ФИО1., во время которого при ней не было обнаружено предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, а так же денежных средств. Затем была приглашена девушка, представившаяся Никоновой Н.С., которой предложили выдать вещи, запрещенные в свободном обороте, на что она ответила, что таковых при себе не имеет. В ходе личного досмотра у гражданки Никоновой Н.С. за подкладкой меховой куртки был обнаружен и изъят инсулиновый шприц, так же в мобильном телефоне «Сони Эриксон», находившимся при ней, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1500 рублей, серии и номера которых совпали с сериями и номерами купюр, ранее выданных ФИО1. Все изъятые вещи были упакованы, опечатаны и скреплены подписями участвующих лиц. Гражданка Никонова Н.С. от подписи отказалась. По всем фактам были составлены протоколы л.д.104-107).

Аналогичные показания относительно того, что в ходе личного досмотра у ФИО1 ничего запрещенного к обороту обнаружено и изъято не было, что сотрудниками госнаркоконтроля были копированы денежные купюры достоинством 1000 и 500 руб., которые выдавались ФИО1, а после проверочной закупки данные денежные средства в сумме 1500 руб. были обнаружены в мобильном телефоне, находившемся при Никоновой Н.С., следуют из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 которая участвовала в качестве второй понятой при данных мероприятиях л.д.108-111).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ. он участвовал в качестве понятого, вместе с другим понятым при проведении оперативно-розыскного мероприятия. В помещении №... Службы УФСКН России по ..., в их присутствии ФИО1 добровольно выдала сверток из фольгированной бумаги с веществом в виде порошка и комков внутри, который был упакован, опечатан и скреплен подписями участвующих лиц, о чем так же был составлен протокол. ФИО1 так же возвратила аудио-видео записывающее устройство л.д. 112-114).

Аналогичные показания относительно того, что ФИО1 добровольно выдала сверток из фольгированной бумаги с веществом в виде порошка и комков внутри, который был упакован, опечатан и скреплен подписями участвующих лиц, а так же возвратила аудио-видео записывающее устройство, о чем так же были составлены протоколы, следуют из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 л.д.115-117).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3 следует, что в конце ноября 2009 года была получена оперативная информация о том, что Никонова Н.С. сбывает героин по цене 1500 рублей за сверток. ДД.ММ.ГГГГ. года ФИО1 изъявила добровольное согласие выступить в качестве «покупателя» наркотического средства — героин у Никоновой Н.С. при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Примерно в 14 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ. года, в присутствии двух девушек, участвующих в качестве понятых, в помещении №... Службы УФСКН России по ..., оперуполномоченным ФИО8 как ему стало известно с ее слов, был произведен личный досмотр ФИО1 в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту обнаружено не было. Им в присутствии двух понятых и ФИО1 была произведена пометка денежных средств в сумме 1500 рублей одной купюрой достоинством 1000 рублей и одной купюрой достоинством 500 рублей, а именно: были отксерокопированы данные купюры, а их серии и номера были переписаны в протокол. Указанные денежные средства были переданы ФИО1., о чем был составлен акт. Так же ФИО1 в присутствии понятых было выдано аудио-видеозаписывающее устройство, о чем был составлен соответствующий акт. После этого, в присутствии ФИО1 двух понятых и сотрудника полиции, были осмотрены два автомобиля марки «"а/м"», в ходе которых предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, обнаружено не было. Далее ФИО1 созвонилась с Никоновой Н.С. со своего телефона и договорилась о приобретении одного свертка героина за 1500 рублей, при этом Никонова Н.С. сказал ей, чтобы она приезжала к ней домой. Приехав по адресу: Адрес, он совместно с оперуполномоченными ФИО9 и ФИО10., а также ФИО1 проследовали в третий подъезд указанного дома и поднялись на седьмой этаж, а ФИО1 поднялась на девятый этаж. Через некоторое время ФИО1 подала сигнал о состоявшейся сделке, они поднялись, задержали Никонову Н.С. и доставили в 8 Службу, где ФИО1 добровольно выдала сверток из фольгированной бумаги с веществом в виде порошка и комков, пояснив, что данный сверток она приобрела за 1500 рублей ДД.ММ.ГГГГ. года у своей знакомой Никоновой Н.С. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Данный сверток был упакован, опечатан и подписан участвующими лицами, о чем был составлен протокол. Затем ФИО1 в присутствии понятых возвратила аудио-видеозаписывающее устройство, о чем был составлен акт, который, после ознакомления, был подписан участвующими лицами. Со слов оперуполномоченной ФИО8 ему известно, что был произведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Далее, оперуполномоченным ФИО11, как ему стало известно с ее слов, был произведен личный досмотр Никоновой Н.С., в ходе которого у Никоновой Н.С. за подкладкой куртки был обнаружен и изъят инсулиновый шприц и мобильный телефон марки «Сони-Эриксон», в котором находились денежные средства в сумме 1500 рублей, одной купюрой достоинством 1000 рублей и одной купюрой достоинством 500 рублей. Физическое или психологическое воздействие на кого-либо из присутствующих им или кем-либо из сотрудников №... Службы УФСКН России по ... не оказывалось л.д.118-121).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 следует, что в конце ноября 2009 года была получена оперативная информация о том, что Никонова Н.С. сбывает героин по цене 1500 рублей за сверток. ДД.ММ.ГГГГ. года ФИО1 изъявила добровольное согласие выступить в качестве «покупателя» наркотического средства - героин у Никоновой Н.С. при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Примерно в 14 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ. года, в присутствии понятых, ею был произведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Далее оперуполномоченным ФИО3 в присутствии понятых и ФИО1 была произведена пометка денежных средств в сумме 1500 рублей, одной купюрой достоинством 1000 рублей и одной купюрой достоинством 500 рублей. Указанные денежные средства были переданы ФИО1 Так же ФИО1 в присутствии понятых было выдано аудио-видеозаписывающее устройство, о чем был составлен соответствующий акт. После этого, в присутствии ФИО1, двух понятых и сотрудника полиции, были осмотрены два автомобиля марки «"а/м"», в ходе которых предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие акты. ФИО1 созвонилась с Никоновой Н.С., и договорилась о приобретении одного свертка героина за 1500 рублей, при этом Никонова Н.С. сказал ей, чтобы она приезжала к ней домой. ФИО1 и оперативные сотрудники проследовали на ранее досмотренных автомобилях в Адрес. Примерно в 18 часов они вернулись, с ними также была ранее неизвестная ей женщина, которой оказалась Никонова Н.С. ФИО1 добровольно выдала сверток из фольгированной бумаги с веществом в виде порошка и комков, пояснив, что данный сверток она приобрела за 1500 рублей ДД.ММ.ГГГГ. года у своей знакомой Никоновой Н.С. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», о чем ей стало известно со слов оперуполномоченного ФИО10 Затем ФИО1 в присутствии понятых возвратила аудио-видеозаписывающее устройство. Ею в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, обнаружено не было. Далее, оперуполномоченным ФИО11., как ей стало известно с ее слов, был произведен личный досмотр Никоновой Н.С., в ходе которого у Никоновой Н.С. за подкладкой куртки был обнаружен и изъят инсулиновый шприц и мобильный телефон марки «Сони-Эриксон», в котором находились денежные средства в сумме 1500 рублей, одной купюрой достоинством 1000 рублей и одной купюрой достоинством 500 рублей. Физическое или психологическое воздействие на кого-либо из присутствующих ею или кем-либо из сотрудников №... Службы УФСКН России по ... не оказывалось л.д.122-124).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 следует, что ДД.ММ.ГГГГ. года ФИО1 изъявила добровольное согласие выступить в качестве «покупателя» наркотического средства - героин у Никоновой Н.С. при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Примерно в 14 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ. года, в присутствии понятых, оперуполномоченным ФИО8 был произведен личный досмотр ФИО1 в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Далее оперуполномоченным ФИО3 в присутствии понятых и ФИО1 была произведена пометка денежных средств, в сумме 1500 рублей, одной купюрой достоинством 1000 рублей и одной купюрой достоинством 500 рублей. Указанные денежные средства, а так же аудио-видеозаписывающее устройство, были переданы ФИО1 Так же были осмотрены два автомобиля марки «"а/м"», в ходе осмотра которых предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие акты. ФИО1 созвонилась с Никоновой Н.С. и договорилась о приобретении одного свертка героина за 1500 рублей, при этом Никонова Н.С. сказал, чтобы она приезжала к ней домой. ФИО1 и оперативные сотрудники проследовали на ранее досмотренных автомобилях в Адрес Примерно в 18 часов они вернулись, с ними также была ранее неизвестная женщина, которой оказалась Никонова Н.С. Далее ФИО1 добровольно выдала сверток из фольгированной бумаги с веществом в виде порошка и комков, пояснив, что данный сверток она приобрела за 1500 рублей ДД.ММ.ГГГГ. года у своей знакомой Никоновой Н.С. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», о чем ей стало известно со слов оперуполномоченного ФИО10 В присутствии понятых ею был произведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, обнаружено не было, о чем оперуполномоченным ФИО8 был составлен соответствующий акт. Так же был произведен личный досмотр Никоновой Н.С., в ходе которого у Никоновой Н.С. за подкладкой куртки был обнаружен и изъят инсулиновый шприц и мобильный телефон марки «Сони-Эриксон», в котором находились денежные средства в сумме 1500 рублей, одной купюрой достоинством 1000 рублей и одной купюрой достоинством 500 рублей. По поводу изъятых предметов Никонова Н.С. ничего не поясняла и от подписи в акте отказалась без объяснения мотивов такого отказа. Физическое или психологическое воздействие на кого-либо из присутствующих ею или кем-либо из сотрудников №... Службы УФСКН России по ... не оказывалось л.д.125-127).

Допрошенный в судебном заседании свидетель защиты ФИО2 показал, что день он не помнит, но во второй половине дня ему позвонила Никонова, с которой он находится в дружеских отношениях, и попросила придти к ней, попить чаю. Он согласился, и примерно через два часа приехал к Никоновой, которую встретил внизу подъезда. В это время к ним подошла ФИО1, они с Никоновой поднялись на 9 этаж и их задержали сотрудники полиции и доставили в отдел №... Службы. Он не видел, чтобы Никонова и ФИО1 передавали что-либо друг другу. Потом Никонова ему рассказала, что в её мобильный телефон подкинули 1500 рублей. Находясь в помещении полиции, он слышал крик Никоновой, которая отказывалась что-то подписывать.

Кроме показаний свидетелей, вина подсудимой Никоновой Н.С. в совершении вышеописанных преступлений так же подтверждается следующими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно: -постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю л.д.5-6); -рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому в 17:35 час ДД.ММ.ГГГГ. года, на лестничной площадке девятого этажа третьего подъезда Адрес, Никонова Н.С. сбыла ФИО1 выступающей в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» за 1500 рублей наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 0,25 грамма л.д.8); -заявлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ. года о согласии добровольно оказать содействие в изобличении преступной деятельности Никоновой Н.С. л.д.11); -постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства, санкционированное заместителем начальника УФСКН по ... л.д.12); -постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну л.д.13); -актами личного досмотра ФИО1 и транспортных средств, в ходе которых запрещенных к обороту предметов обнаружено не было л.д.14-15, 19-20, 24-25); -актами осмотра и передачи денежных средств в сумме 1500 рублей и технических средств ФИО1 л.д.16-18); -актом добровольной выдачи ФИО1 свертка из фольгированной бумаги с веществом в виде комков и порошка внутри л.д.21-22); -актом личного досмотра Никоновой, в ходе которого за подкладкой её куртки был обнаружен и изъят инсулиновый шприц и мобильный телефон марки «Сони-Эриксон», в котором находились денежные средства в сумме 1500 рублей, одной купюрой достоинством 1000 рублей и одной купюрой достоинством 500 рублей, номера и серии которых совпали с теми, которые выдавались ФИО1 для проведения проверочной закупки л.д.26-29); -справкой об исследовании, согласно которой вещество, добровольно выданное ФИО1, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин) массой 0,25 гр., при исследовании израсходовано 0,01 гр. вещества л.д.32-33); -протоколом медицинского освидетельствования Никоновой, факт опьянения не установлен л.д.37-38); -заключением химической экспертизы установлено, что вещество, добровольно выданное ФИО1, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин) массой 0,24 гр. л.д.65-67); -протоколами осмотра предметов, а именно шприца и свертка с наркотическим средством, добровольно выданным ФИО1, и конвертов, в которые они были упакованы; денежных средств и мобильного телефона, изъятых у Никоновой л.д.81-84, 88-92, 95-97).

Суд критически относится к показаниям подсудимой Никоновой и расценивает их как способ её защиты с целью избежать ответственности, и её довод о том, что ФИО1 её оговаривает, т.к. работает на №... Службу УФСКН и сама торгует наркотиками, объективно ничем не подтвержден, и ФИО1 в судебном заседании так же не подтвердила данные доводы.

В то же время, показания Никоновой о непричастности к преступлению, и доводы стороны защиты о том, что ДД.ММ.ГГГГ.г. ФИО1 Никоновой не звонила и не могла позвонить, т.к. у Никоновой не было сим-карты в мобильном телефоне, опровергаются показаниями свидетелей ФИО1, ФИО8, ФИО3, подтвердивших, что ФИО1 созванивалась с Никоновой по поводу приобретения наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ.г., и показаниям данных свидетелей у суда оснований не доверять не имеется, поскольку они взаимоподтверждают и дополняют друг друга, согласуются между собой, так же подтверждаются показаниями свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 и ФИО11, актом личного досмотра Никоновой, в ходе которого у неё были обнаружены 1500 руб., которые выдавались ФИО1 для проведения проверочной закупки, актом добровольной выдачи ФИО1 свертка с веществом в виде комков и порошка, справкой об исследовании и заключением химической экспертизы, а так же другими вышеприведенными письменными доказательствами, которые в целом отвечают признакам относимости, допустимости, достоверности, а в совокупности достаточности для разрешения уголовного дела.

Представленные суду чеки и документы о приобретении Никоновой сим-карты в 13:53 час ДД.ММ.ГГГГ.г., подтверждают факт того, что она не могла вести разговоры только при помощи данной сим-карты до указанного времени.

Показания свидетеля ФИО2, который находится в дружеских отношениях с Никоновой, не свидетельствуют о непричастности Никоновой к вмененному ей преступлению, т.к. его показания в части того, что Никонова в помещении №... Службы кричала, что не будет что-то подписывать, объективно подтверждены актом личного досмотра Никоновой, в котором указано, что она отказалась подписывать данный акт. В то же время, ФИО2 подтвердил факт того, что ДД.ММ.ГГГГ.г. созванивался с Никоновой, а обстоятельства того, что Никоновой деньги подкинули, ему известны от самой Никоновой, показаниям которой суд не доверяет, и в ходе судебного разбирательства данные обстоятельства объективного подтверждения не нашли, и полностью опровергаются вышеприведенными доказательствами.

Проанализировав и оценив в совокупности все исследованные доказательства, суд считает, что вина Никоновой в совершении вышеописанного преступления нашла свое подтверждение, и она подлежит ответственности за содеянное.

Учитывая, что незаконный сбыт наркотических средств – героина массой 0,25 гр. Никоновой производился при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого правоохранительными органами, в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, поэтому суд квалифицирует действия подсудимой Никоновой по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, который не был доведен до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Никонова ранее судима ДД.ММ.ГГГГ.г. мировым судьей 159 судебного участка Одинцовского судебного района Московской обл. по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 5000 руб. (штраф не оплачен), и ДД.ММ.ГГГГ.г. Одинцовским городским судом Московской обл. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года. На учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. Разведена, имеет малолетнюю дочь.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи, а так же обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.

Обстоятельством, смягчающим наказание Никоновой Н.С., судом признается наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Никоновой Н.С., судом не установлено.

С учетом изложенного, общественной опасности и тяжести совершенного преступления, принимая во внимание данные о личности подсудимой, суд считает, что исправление подсудимой Никоновой возможно только в условиях изоляции её от общества, а поэтому назначает ей наказание в виде лишения свободы, с учетом требований, предусмотренных ст.66 УК РФ.

При назначении размера наказания подсудимой, суд принимает во внимание, что Никонова совершила тяжкое преступление, однако учитывая, что она характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнюю дочь, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, тот факт, что преступление не было доведено до конца и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, учитывая конкретные обстоятельства дела и отсутствие тяжких последствий, что существенно уменьшает степень общественной опасности преступления, поэтому суд признает это исключительными обстоятельствами и считает возможным применить к ней ст.64 УК РФ и назначить подсудимой наказание по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи.

Учитывая, что преступление Никоновой по данному уголовному делу совершено до вынесения приговора Одинцовским городским судом от ДД.ММ.ГГГГ.г., которым она осуждена к условной мере наказания, и на основании ч.2 ст.71 УК РФ наказание в виде штрафа подлежит исполнению самостоятельно, поэтому приговор суда по данному уголовному делу, приговор мирового судьи 159 судебного участка Одинцовского судебного района Московской области от ДД.ММ.ГГГГ.г. и приговор Одинцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.г. подлежат исполнению самостоятельно.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Никонову Н.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить ей наказание в соответствии со ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Никоновой Н.С. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв её под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Никоновой Н.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. года.

Вещественные доказательства по вступлению приговора суда в законную силу, хранящиеся в камере хранения Адрес: – наркотическое средство – героин и упаковки, уничтожить, денежные средства в сумме 1500 руб., хранящееся в Адрес, оставить по принадлежности в Адрес, а мобильный телефон «Сони Эриксон», хранящийся в камере хранения Адрес вернуть Никоновой Н.С. либо её родственникам.

Приговор суда по данному уголовному делу, приговор мирового судьи 159 судебного участка Одинцовского судебного района Московской области от ДД.ММ.ГГГГ.г. и приговор Одинцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.г. подлежат исполнению самостоятельно.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденная вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий