1-555/2010



дело № 1-555/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Кузьмин Н.В., с участием

государственного обвинителя Черной О.В.,

подсудимого Лобжанидзе Б.Н.,

защитника – адвоката Воронкова К.В., предоставившего удостоверение и ордер юридической консультации,

при секретаре Угаровой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Лобжанидзе Б.Н. ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженца Адрес, гражданина ..., имеющего ... образование, "семейное положение", имеющего на иждивении ..., работающего ..., зарегистрированного по адресу: Адрес ранее судимого: 1. судом... ДД.ММ.ГГГГ. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, мера пресечения в виде заключения под стражу,

У С Т А Н О В И Л :

Лобжанидзе Б.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Лобжанидзе Б.Н., ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с 13 часов 55 минут до 14 часов 15 минут, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в квартире ФИО1, расположенной по адресу: Адрес воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, а именно, принадлежащее ФИО1 мобильный телефон «Сони-Эрикссон» стоимостью 14000 рублей, с СИМ-картой, не представляющей материальной ценности, который хранился в кармане куртки, находящейся в шкафу в коридоре, портмоне стоимостью 1500 рублей, в котором находились 4800 рублей, банковская карта «наименование» стоимостью 800 рублей, визитки, не представляющие материальной ценности, 2 доллара США стоимостью 58 рублей 54 копейки, цифровой фотоаппарат «Кэнон» стоимостью 4200 рублей, с картой памяти стоимостью 360 рублей; принадлежащее ФИО2., кольцо из золота стоимостью 9000 рублей, кольцо из золота стоимостью 3500 рублей, кольцо из золота стоимостью 3000 рублей. С похищенным имуществом Лобжанидзе Б.Н. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 25658 рублей 54 копейки, ФИО2 на общую сумму 15500 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемым Лобжанидзе Б.Н. в присутствии защитника было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, которое он в подготовительной части судебного заседания в присутствии защитника подержал, пояснив, что с предъявленным обвинением согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник подсудимого согласны с постановлением приговора в отношении Лобжанидзе Б.Н. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны и, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Лобжанидзе Б.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Лобжанидзе Б.Н., суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лобжанидзе Б.Н., является признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством, суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

Лобжанидзе Б.Н. ранее судим. Совершил вновь преступление в период не погашенной судимости. В связи с непогашенной судимостью, суд признает у Лобжанизде Б.Н., наличие рецидива преступлений, что на основании ст. 68 УК РФ.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому Лобжанидзе Б.Н., в соответствии с требованиями ст. 68 УК РФ суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности ранее совершенных и вновь совершенного преступления, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, характер и степень общественной опасности содеянного им, то, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, то, что он совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, мнение потерпевших, и не настаивающих на строгом его наказании, отсутствие тяжких последствий, конкретные обстоятельства происшедшего, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

С учетом изложенного, а также того, что Лобжанидзе Б.Н. совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, ранее судим, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества и определяет наказание в виде лишения свободы. Также, суд полагает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание, в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лобжанидзе Б.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Лобжанидзе Б.Н. оставить прежнюю – заключение под стражу. Срок отбытия наказания с зачетом времени содержания под стражей до судебного разбирательства, исчислять с 7 мая 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлении приговора в законную силу, находящиеся в УВД по Одинцовскому муниципальному району, выдать по принадлежности, находящиеся при материалах уголовного дела, оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ Н.В. КУЗЬМИН