1-492/2010



Дело № 1-492/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Журавлева С.А.

с участием государственного обвинителя Петровской Е.Л.

подсудимого Абдурасулова К.Р.

защитника Каптур Ю.К., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Зайцевой И.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Абдурасулова К.Р., ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца Адрес, гражданина ..., со ... образованием, "семейное положение", имеющего на иждивении ..., работающего ..., зарегистрированного по адресу: Адрес ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. ст.30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абдурасулов К.Р. совершил покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ. года около 11 часов 30 минут Абдурасулов К.Р., находясь возле дома №... по Адрес, незаконно сбыл путем продажи за 2 000 рублей ФИО1 участвующему в роли покупателя, два фольгированных свертка с находящимся внутри порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массами 1,53 грамма и 1,44 грамма, общей массой 2,97 грамма, что составляет особо крупный размер, но не довел свой преступный умысел до конца, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Абдурасулов К.Р. свою вину в совершении вышеописанного преступления признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ. года ему на мобильный телефон позвонил ФИО1 и попросил продать героин, они договорились о встрече возле дома №... по Адрес, встретившись, он продал ФИО1 за 2 000 рублей два свертка с героином, после чего был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ... отделение милиции, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2 000 рублей, а так же фольгированный сверток с героином, который он приобрел для личного употребления.

Кроме показаний подсудимого его вина в совершении преступления подтверждается также и показаниями свидетелей.

Допрошенный в ходе судебного следствия свидетель ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ. года в ... УВД по ... обратился ФИО1 с заявлением о том, что ему известен гражданин таджикской национальности по фамилии Абдурасулов, который занимается незаконным сбытом наркотических средств. ФИО1 добровольно согласился участвовать в проведении проверочной закупки. Примерно в 09 часов 30 минут ФИО1 созвонился с Абдурасуловым и они договорились о встрече у дома №... по Адрес. После этого в присутствии понятых ФИО1 был досмотрен, затем ФИО1 были вручены денежные средства в сумме 2 000 рублей. Приехав на встречу ФИО1 передал Абдурасулову денежные средства в сумме 2 000 рублей, а Абдурасулов передал ему два фольгированных свертка с порошкообразным веществом, поле чего Абдурасулов был задержан и доставлен в ... отделение милиции, где в присутствии понятых у Абдурасулова К.Р. в правом заднем кармане брюк были обнаружены и изъяты денежные купюры в сумме 2 000 рублей, а так же фольгированный сверток с порошкообразным веществом, по поводу изъятого Абдурасулов К.Р. пояснил, что денежные средства и сверток принадлежат ему.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ. года примерно в 10 часов он был приглашен в качестве понятого в отделение милиции ..., где был проведен личный досмотр ФИО1 у которого ничего запрещенного обнаружено не было, после чего сотрудники милиции передали ФИО1 денежные купюры одну достоинством 1000 рублей и две купюры по 500 рублей, данные купюры были отксерокопированы, номера и серии сверены. Примерно в 12 часов 30 минут он был снова приглашен в отделение милиции ... для участия в качестве понятого, где в его присутствии, а также в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр Абдурасулова К.Р., у которого в правом заднем кармане брюк были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2 000 рублей, а так же фольгированный сверток с порошкообразным веществом. При сравнении изъятых денежных средств номера и серии совпали с ксерокопиями. При этом Абдурасулов К.Р. пояснил, что данные денежные средства он получил за продажу им наркотического средства – героин, а фольгированный сверток с героином он приобрел для личного употребления. После чего в его присутствии, а также в присутствии второго понятого ФИО1 добровольно выдал наркотическое вещество, приобретенное им у Абдурасулова за 2 000 рублей.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ. года примерно в 10 часов он был приглашен в ... отделение милиции, где участвовал в качестве понятого при личном досмотре ФИО1 в ходе досмотра у ФИО1 ничего запрещенного обнаружено не было, после чего сотрудники милиции передали ФИО1 денежные купюры одну достоинством 1000 рублей и две купюры по 500 рублей, данные купюры были отксерокопированы, номера и серии сверены. Примерно в 12 часов 30 минут он снова был приглашен в качестве понятого отделение милиции ... где в его присутствии, а также в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр Абдурасулова К.Р., у которого в правом заднем кармане брюк были обнаружены и изъяты денежные купюры, одна достоинством 1000 рублей и две купюры по 500 рублей, а так же фольгированный сверток с порошкообразным веществом. При сравнении изъятых денежных средств номера и серии совпали с ксерокопиями. Абдурасулов К.Р. пояснил, что данные денежные средства он получил за продажу им наркотического средства – героин, а сверток с героином он приобрел для личного употребления. После чего в его присутствии, а также в присутствии второго понятого ФИО1 добровольно выдал наркотическое вещество, приобретенное им у Абдурасулова.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО1 показал, что он участвовал в качестве покупателя при проведении проверочной закупки, которая состоялась ДД.ММ.ГГГГ. года около 11 часов 30 минут возле дома №... по Адрес. Он созвонился с Абдурасуловым, и попросил продать ему героин на сумму 2 000 рублей, Абдурасулов согласился и они договорились о встрече у дома №... по Адрес. После чего сотрудниками милиции ему были переданы денежные средства в размере 2 000 рублей. Приехав на встречу он передал Абдурасулову деньги, выданные сотрудниками милиции, а Абдурасулов передал ему два свертка с героином. После чего он и Абдурасулов были задержаны и доставлены в ... отделение милиции, где он добровольно выдал в присутствии понятых приобретенные у Абдурасулова два свертка с наркотическим средством.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 следует, что ДД.ММ.ГГГГ. года в ... УВД по Одинцовскому муниципальному району обратился ФИО1. с заявлением о том, что ему известен гражданин таджикской национальности по фамилии Абдурасулов, который занимается незаконным сбытом наркотических средств. ФИО1 добровольно согласился участвовать в проведении проверочной закупки. Примерно в 09 часов 30 минут ФИО1 созвонился с Абдурасуловым и они договорились о встрече у дома №... по Адрес. После этого в присутствии понятых ФИО1 был досмотрен, ничего запрещенного обнаружено не было, затем ФИО1 были вручены три денежные купюры одна достоинством 1 000 рублей и две достоинством по 500 рублей, которые были осмотрены и помечены путем переписи номеров и серий, после чего ФИО1 совместно с ФИО6 и ФИО7 прибыли на место встречи, где ФИО1 встретился с Абдурасуловым, передал Абдурасулову денежные средства в сумме 2 000 рублей, а Абдурасулов передал ему два фольгированных свертка с порошкообразным веществом, поле чего Абдурасулов и ФИО1 были задержаны и доставлены в ОМ ГП ..., где в присутствии понятых у Абдурасулова в правом заднем кармане брюк были обнаружены и изъяты денежные купюры в сумме 2 000 рублей, а так же фольгированный сверток с порошкообразным веществом, после чего ФИО1 добровольно выдал в присутствии понятых приобретенное у Абдурасулова наркотическое средство л.д. 31-34).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ. года в ... УВД по Одинцовскому муниципальному району обратился ФИО1 с заявлением о том, что ему известен гражданин таджикской национальности Абдурасулов, который занимается незаконным сбытом наркотических средств. ФИО1 добровольно согласился участвовать в проведении проверочной закупки. Примерно в 09 часов 30 минут ФИО1 созвонился с Абдурасуловым и они договорились о встрече у дома №... по Адрес. После этого в 10 часов 05 минут в присутствии понятых ФИО1 был досмотрен, ему были вручены денежные средства, три купюры одна достоинством 1 000 рублей и две достоинством 500 рублей, которые были осмотрены и помечены. Затем он, ФИО1 и ФИО6 прибыли на место встречи, где ФИО1 передал Абдурасулову денежные средства в сумме 2 000 рублей, а Абдурасулов передал ему два фольгированных свертка с порошкообразным веществом, поле чего Абдурасулов и ФИО1 были задержаны и доставлены в ОМ ГП ... где в присутствии понятых ФИО1 добровольно выдал два фольгированных свертка с порошкообразным веществом. При проведении досмотра Абдурасулова у того в правом заднем кармане брюк были обнаружены и изъяты денежные купюры в сумме 2 000 рублей, а так же фольгированный сверток с порошкообразным веществом л.д. 57-60).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ. года в ... УВД по Одинцовскому муниципальному району обратился ФИО1 с заявлением о том, что ему известен гражданин таджикской национальности Абдурасулов, который занимается незаконным сбытом наркотических средств. ФИО1 добровольно согласился участвовать в проведении проверочной закупки. Примерно в 09 часов 30 минут ФИО1. позвонил Абдурасулову и они договорились о встрече у дома №... по Адрес. После этого в 10 часов 05 минут в присутствии понятых ФИО1 был осмотрен, ему были вручены денежные купюры - 1 000 рублей и две по 500 рублей. Приехав на встречу ФИО1 передал Абдурасулову денежные средства в сумме 2 000 рублей, а Абдурасулов передал ему два фольгированных свертка с порошкообразным веществом, поле чего Абдурасулов и ФИО1 были задержаны и доставлены в ... отделение милиции, где ФИО1 добровольно выдал в присутствии понятых приобретенное у Абдурасулова наркотическое средство, затем был досмотрен Абдурасулов, у которого в правом заднем кармане брюк были обнаружены и изъяты денежные купюры в сумме 2 000 рублей, а так же фольгированный сверток с порошкообразным веществом л.д. 119-122).

Вина подсудимого так же подтверждается и исследованными в судебном заседании письменными материалами дела: протоколом личного досмотра ФИО1 л.д.6); протоколом осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для проведения проверочной закупки, с ксерокопией денежных купюр л.д. 7-8); протоколом личного досмотра Абдурасулова К.Р., в ходе которого были обнаружены и изъяты деньги в сумме 2 000 рублей, купюрами 1 000 рублей и две по 500 рублей, сверток из фольги с порошкообразным веществом, по поводу изъятого Абдурасулов пояснил, что денежные средства и сверток с героином являются его л.д. 9); протоколом добровольной выдачи ФИО1 двух свертков из фольги с порошкообразным веществом л.д.10); протоколом медицинского освидетельствования Абдурасулова К.Р. от ДД.ММ.ГГГГ. года, у которого установлено состояние опьянения, обусловленное употреблением морфина л.д.17); протоколом осмотра конверта с денежными средствами в размере 2 000 рублей, с ксерокопией денежных средств л.д. 99-102); заключением эксперта, из выводов которого следует, что представленные на экспертизу вещества являются наркотическими средствами – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массами 0,37 грамма, 1,52 грамма, 1,43 грамма, в процессе исследования израсходовано по 0,01 грамма из каждого объекта л.д. 124-125).

Оценивая все исследованные доказательства, суд считает, что в ходе судебного разбирательства вина подсудимого в совершении вышеописанного преступления нашла свое полное подтверждение, а поэтому он подлежит ответственности за содеянное.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ как покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Абдурасулов К.Р. ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

При назначении наказания Абдурасулову К.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, степень тяжести совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, в качестве которых признаются полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении четверых несовершеннолетних детей, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

С учетом вышеизложенного и обстоятельств дела, учитывая, что Абдурасулов К.Р. совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких, суд пришел к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции его от общества и назначает наказание в виде реального лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая, что подсудимый ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, а также учитывая конкретные обстоятельства дела, количество наркотического средства, суд признает эти обстоятельства исключительными, дающими право применить ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч. 3 ст.228-1 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, наличия на иждивении четверых несовершеннолетних детей, суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абдурасулова К.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.64 УК РФ, сроком на 5 лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Абдурасулову К.Р. оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. года.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: наркотические средства – героин (диацетилморфин), хранящиеся в камере хранения Адрес – уничтожить, денежные средства в сумме 2 000 рублей, хранящиеся в кассе Адрес – передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.А. Журавлева