1-743/2010



Дело № 1-743/10П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ. года

Судья Одинцовского городского суда Московской области Журавлева С.А.

с участием государственного обвинителя Жаровой Н.А.

подсудимого Беликова Д.А.

защитника Грищенкова А.В., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Зайцевой И.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении БЕЛИКОВА Д.А., ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца Адрес, гражданина ..., ... образованием, "семейное положение", имеющего на иждивении ..., работающего ... зарегистрированного по адресу: Адрес, проживающего по адресу: Адрес, судимого ДД.ММ.ГГГГ. года Одинцовским городским судом по ч.1 ст.222 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Беликов Д.А. совершил незаконное приобретение и хранение оружия, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ. года, в неустановленное время, Беликов Д.А., находясь у ТЦ «наименование», расположенного по адресу: Адрес в мусорном баке нашел пистолет без маркировочных обозначений, являющийся нарезным огнестрельным оружием, переделанным самодельным способом из газового малогабаритного пистолета «ИЖ-78-7,6» производства Ижевского механического завода путем замены ствола под пистолетный патрон МПЦ калибра 5,45х18 мм, пригодный для производства выстрелов, который взял себе, тем самым незаконно приобрел его. Указанный пистолет Беликов Д.А. хранил по месту своего проживания, в квартире Адрес, до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия, произведенного ДД.ММ.ГГГГ. года в 12 часов 00 минут в квартире по вышеуказанному адресу.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Беликовым Д.А. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство Беликова Д.А. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Грищенков А.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Беликову Д.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение и хранение оружия.

Беликов Д.А. ранее судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, в качестве которых признаются признание полностью вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, а также суд учитывает конкретные обстоятельства дела и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

С учетом изложенного и обстоятельств дела, учитывая, что преступление подсудимым совершено в период условного осуждения, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества, а поэтому ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы. В связи с тем, что Беликов Д.А. совершил преступление в период неотбытого наказания по предыдущему приговору, то суд в соответствии с ст. 70 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, наличия на иждивении двоих малолетних детей, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БЕЛИКОВА Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 месяцев, без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Беликову Д.А. условное осуждение по приговору Одинцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. года.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. года в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно назначить Беликову Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Определить порядок следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с требованиями ст.75.1 УИК РФ, то есть самостоятельно, на основании предписания территориального органа уголовно-исполнительной системы. Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия Беликова Д.А. в колонию-поселение.

Меру пресечения Беликову Д.А. подписку о невыезде, отменить по исполнении приговора.

Вещественное доказательство по делу: пистолет, хранящийся в камере хранения Адрес, по вступлении приговора в законную силу передать в разрешительную систему для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.А.Журавлева