1-718/2010



Дело № 1-718/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Журавлева С.А.

с участием государственного обвинителя Фленова А.В.

подсудимой Лебедевой Е.В.

защитника Каптур Ю.К., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Кальницкой И.Б.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лебедевой Е.В., ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженки Адрес, гражданки ..., со ... образованием, "семейное положение", имеющей на иждивении ..., работающей ..., зарегистрированной по адресу: Адрес, проживающей по адресу: Адрес, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Лебедева Е.В. совершила покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ. около 18 часов 15 минут Лебедева Е.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, пришла в магазин №... «наименование 1» ООО «наименование 2», расположенный по адресу: Адрес где в осуществление данного умысла, из корыстных побуждений предполагая, что за ней никто не наблюдает, взяла со стеллажа бутылку водки «Кристалл. Старая Москва», емкостью 0,5 литра, стоимостью 98 рублей 90 копеек и ополаскиватель для полости рта «Лесной бальзам», стоимостью 58 рублей 50 копеек, и спрятав их к себе в сумку, намереваясь завладеть похищенным и использовать в дальнейшем по своему усмотрению, подошла к кассе. Умышленно, не оплатив похищенное Лебедева Е.В. прошла линию касс, где сотрудник охраны потребовал, чтобы она вернула похищенный товар. Лебедева Е.В. осознавая, что ее преступный умысел раскрыт, не реагируя на требование сотрудника охраны, пыталась покинуть здание магазина, при этом умышленно удерживая похищенный товар, побежала к выходу. Однако, в 5 метрах от входа в магазин была задержана сотрудником охраны, в связи с чем умысел на хищение не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам. Своими действиями Лебедева Е.В. пыталась причинить материальный ущерб ООО «наименование 2» на общую сумму 157 рублей 40 копеек

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Лебедева Е.В. поддержала заявленное ей ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением она согласна, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником.

Гос. обвинитель, потерпевший, согласно телефонограмме, защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Лебедева Е.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Лебедевой Е.В. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Лебедева Е.В. ранее не судима, на учете у нарколога и психиатра не состоит по месту жительства характеризуется положительно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, данные о личности виновной и влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.

Суд принимает во внимание тот факт, что Лебедева Е.В. совершила покушение на преступление относящегося к категории средней тяжести, однако, учитывая, что подсудимая на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судима, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, характеризуется положительно, полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, а также учитывая конкретные обстоятельства дела, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции ее от общества и применяет к ней ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лебедеву Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год, в течение которого Лебедева Е.В. своим поведением должна доказать свое исправление.

Обязать Лебедеву Е.В. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной, а так же один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения Лебедевой Е.В. подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - бутылка водки «Кристалл. Старая Москва», ополаскиватель для полости рта «Лесной бальзам», по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: С.А.Журавлева