1-599/2010



дело № 1-599/2010П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области БОБКОВ Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черной О.В.,

подсудимого: Борисова Н.А.,

защитника- адвоката Доронина Ю.Н. представившего удостоверение и ордер,

при секретаре: Харламовой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении -

БОРИСОВА Н.А. – ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженца Адрес, гражданина ..., со ... образованием, "семейное положение", работающего ..., зарегистрированного по адресу: Адрес, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ. Одинцовским городским судом Московской области по ст. 158 ч. 3, ст. 160 ч. 1, ст. 159 ч. 2, ст. 158 ч. 3 УК РФ, приговоренного к двум годам шести месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ. по отбытию срока; ДД.ММ.ГГГГ. Одинцовским городским судом Московской области по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Борисов Н.А. - совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (таких преступлений им совершено три).

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Борисов Н.А., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., имея умысел на тайное хищение чужого имущества – автомобиля «а/м 1» государственный регистрационный знак №... (ДД.ММ.ГГГГ. года выпуска), принадлежащего ФИО1 и припаркованного у Адрес, стоимостью 30 000 рублей, во исполнении своего преступного умысла, из корыстных побуждений, находясь у Адрес, в названный период времени, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и желая причинить материальный ущерб собственнику имущества, тайно похитил указанный автомобиль, в котором находилось имущество ФИО1 а именно: магнитола «Prologue» стоимостью 1 000 рублей, два домкрата общей стоимостью 1 000 рублей, знак аварийной остановки стоимостью 400 рублей, аптечка стоимостью 500 рублей, два комплекта головок в пластмассовом ящике общей стоимостью 1 000 рублей; комплект рожковых ключей стоимостью 500 рублей, три комплекта шестигранных ключей стоимостью 150 рублей каждый, ключ от «секретки» стоимостью 1 000 рублей, три автомонтажки стоимостью 150 рублей каждая, запасная камера четырнадцатого радиуса стоимостью 500 рублей, трос сцепления стоимостью 500 рублей, лопата из титана стоимостью 1 000 рублей, четыре флакона моющих средств общей стоимостью 400 рублей, два баллонных ключа стоимостью 200 рублей каждый, резиновый коврик для багажного отделения стоимостью 500 рублей, расходные материалы (лампочки, предохранители) общей стоимостью 500 рублей, два съемника общей стоимостью 500 рублей. Похищенным имуществом Борисов Н.А. распорядился по своему усмотрению, причинив своими незаконными действиями ФИО1, собственнику имущества, значительный материальный ущерб на общую сумму 41 600 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно автомобиля «а/м 2», государственный регистрационный знак №..., (ДД.ММ.ГГГГ. года выпуска), принадлежащего ФИО2 и припаркованного у Адрес, стоимостью 3 000 рублей, во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, находясь у Адрес, в названный период времени, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и желая причинить материальный ущерб собственнику имущества, тайно похитил указанный автомобиль, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими незаконными действиями ФИО2, собственнику имущества, значительный материальный ущерб в размере указанной суммы.

Борисов Н.А., так же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., имея умысел на тайное хищение чужого имущества – автомобиля «а/м 3» государственный регистрационный знак №... (ДД.ММ.ГГГГ. года выпуска), принадлежащего ФИО3 и припаркованного у Адрес, стоимостью 15 000 рублей, во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, находясь у Адрес, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и желая причинить материальный ущерб собственнику имущества, тайно похитил указанный автомобиль, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими незаконными действиями ФИО3, собственнику имущества, значительный материальный ущерб в размере 15 000 рублей.

Допрошенный в ходе судебного разбирательства подсудимый Борисов Н.А. свою вину в совершении им указанных преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по всем эпизодам обвинения признал полностью, рассказал об обстоятельствах совершенных им преступлений как об этом указано в обвинительном заключении, при этом пояснил, что находясь на территории Адрес он находил заброшенные автомобили и договорившись с владельцами о их вывозе, осуществлял их вызов обращаясь к ФИО4 В отношении автомашин потерпевших по данному уголовному таких разрешений не имел и сдал их ФИО4 на металлом.В содеянном раскаялся. Исковые требование потерпевших признает и намерен возместить материальный ущерб.

Помимо признательных показаний самого подсудимого, вина подсудимого Борисова Н.А. в совершении указанных преступлений нашла свое подтверждение, исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями потерпевших ФИО1, ФИО9, и свидетеля ФИО4 допрошенных в судебном заседании, оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей ФИО2 и свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, а так же материалами дела - заявлением ФИО1, в котором он просит установить и привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое тайно похитило принадлежащий ему автомобиль «а/м 1», ДД.ММ.ГГГГ. года выпуска, гос. номер №..., припаркованный у Адрес (№...); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. (фототаблица к протоколу) – участка местности у Адрес. Участвующий в осмотре ФИО1 заявил, что на указанном участке ранее был припаркован принадлежащий ему автомобиль «а/м 1», гос. номер №... (том № 1л.д. 4-9); протоколом выемки у потерпевшего ФИО1 свидетельства о регистрации транспортного средства на автомобиль «а/м 1», гос. номер №... (том № 1л.д. 245-247); протоколом осмотра свидетельства о регистрации транспортного средства, из которого следует, что данное свидетельство №... выдано ДД.ММ.ГГГГ. Адрес на автомобиль «а/м 1», гос. номер №..., идентификационный номер (VIN) №..., ДД.ММ.ГГГГ. года выпуска, двигатель №..., цвета голубой-металлик, зарегистрированный на имя ФИО1, зарегистрированного по адресу: Адрес (том № 1л.д. 248-250); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. (фототаблица, план-схема к протоколу) – участка местности у контрольно-пропускного пункта Адрес, на котором припаркован кран-манипулятор синего цвета, гос. номер №.... В кузове данного автомобиля (крана-манипулятора) обнаружены деформированные, подвергшиеся коррозии автомобили, без номерных знаков («а/м 5», «а/м 6» и неустановленной модели) (том № 1л.д. 30-37); протоколом предъявления Борисова Н.А. для опознания свидетелю ФИО4, в ходе производства которого ФИО4 опознал Борисова Н.А. как молодого человека по имени Н.А., который предложил приобрести автомобили, имеющие бесхозный вид, на территории Адрес. Н.А. опознает уверенно по чертам лица, телосложению, родимому пятну круглой формы (почти на всю сторону ладони правой руки) (том № 1л.д. 131-134); протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО4, в ходе производства которой ФИО4 указал на участок возле Адрес, пояснив, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. он по предложению Н.А. вывез с данного участка автомобиль «а/м 1» голубого цвета (том № 1л.д. 142-148); протоколом выемки в ОАО «МТС» сведений о соединениях с абонентского номера №... (используемого Борисовым Н.А. для переговоров с ФИО4) с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. (том № 2л.д. 55-56); протоколом осмотра сведений, изъятых в компании ОАО «наименование 1», из которого следует, что с абонентского номера №... (используемого Борисовым Н.А. для переговоров с ФИО4) производились соединения с абонентским номером №... (используемым ФИО4) – ДД.ММ.ГГГГ. и ДД.ММ.ГГГГ.. Согласно сведениям о принадлежности абонентского номера №..., указанный номер зарегистрирован на имя ФИО11 (том № 2л.д. 58; 64-66; 67-69; 112); протоколом выемки в ЗАО «Соник Дуо» сведений о соединениях с абонентского номера №... (используемого ФИО4) с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. (том № 2л.д. 61-62); протоколом осмотра сведений, изъятых в компании ОАО «наименование 2», из которого следует, что с абонентского номера №... (используемого ФИО4) производились соединения с абонентским номером №...: с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ., с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ., с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ.. Местонахождения абонента – Адрес; Адрес; Адрес; Адрес; Адрес; Адрес; Также с указанного абонентского номера производились соединения с абонентским номером №... (используемым Борисовым Н.А.): ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ. и ДД.ММ.ГГГГ.. Местонахождение абонента – Адрес; Адрес. Согласно сведениям о принадлежности, абонентский номер №... зарегистрирован на имя ФИО4, зарегистрированного по адресу: Адрес (том № 2л.д. 64-66; 70-112); протоколом выемки в ОАО «наименование 3» сведений о соединениях с абонентского номера №... в период времени с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. (№...); протоколом осмотра сведений, изъятых в компании ОАО «наименование 3», из которого следует, что с абонентского номера №... производились соединения с абонентским номером №... (используемым ФИО4): с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ., с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ., с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ.. Согласно сведениям о принадлежности, абонентский номер №... зарегистрирован на имя ФИО10, зарегистрированной по адресу: Адрес Местонахождение абонента – Адрес; Адрес; Адрес; Адрес; Адрес; Адрес; Адрес; Адрес (№...); заявлением ФИО3, в котором он просит установить местонахождение автомобиля «а/м 3», гос. номер №..., ранее припаркованного у Адрес (№...); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. – участка местности у дома Адрес. Участвующий в осмотре ФИО3 заявил, что на указанном участке ранее был припаркован принадлежащий ему автомобиль «а/м 3», гос. номер №... (№...); протоколом выемки у потерпевшего ФИО3 свидетельства о регистрации транспортного средства и доверенности от ДД.ММ.ГГГГ. на автомобиль «а/м 3», государственный регистрационный знак №... (№...); протоколом осмотра документов, изъятых у ФИО3, из которого следует: свидетельство о регистрации транспортного №..., выдано ДД.ММ.ГГГГ. РЭО ОГИБДД г. наименование 4 на автомобиль а/м 3 гос. номер №..., идентификационный номер (VIN) №..., ДД.ММ.ГГГГ. года выпуска, бежевого цвета, зарегистрированный на имя ФИО3; доверенность от ДД.ММ.ГГГГ., выдана ФИО3, которая имея в собственности автомобиль марки а/м 3 гос. номер №..., уполномочивает ФИО3, управлять и распоряжаться вышеуказанным автомобилем. Данная доверенность выдана сроком на 1 год (том № 2л.д. 13-16); заявление ФИО2, в котором она просит установить и привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое тайно похитило принадлежащий ей автомобиль «а/м 2», гос. номер №..., припаркованный у Адрес (том № 1л.д. 14); протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. (план-схема к протоколу) – участка местности напротив второго подъезда с тыльной стороны дома (со стороны проезжей части) у Адрес. Участвующая в осмотре ФИО2 заявила, что на указанном участке ранее был припаркован принадлежащий ей автомобиль «а/м 2», гос. номер №... (том № 1л.д. 15); протокол выемки у потерпевшей ФИО2 свидетельства о регистрации транспортного средства - автомобиля «а/м 2», гос. номер №... (том № 1л.д. 263-265); протоколом осмотра свидетельства о регистрации транспортного средства, из которого следует, что данное свидетельство №... выдано ДД.ММ.ГГГГ. на автомобиль а/м 2, гос. номер №..., идентификационный номер (VIN) №..., ДД.ММ.ГГГГ. года выпуска, темно-синего цвета, зарегистрированного на имя ФИО12, зарегистрированного по адресу: Адрес (том № 1л.д. 266-268).

Так, потерпевший ФИО1 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ. он рано утром, пошел выносить мусор, на обратном пути, вдруг неожиданно увидел, что отсутствует его машина, отсутствует, и на этом месте, стоит другая машина. Когда он обратился в органы внутренних дел, его заявление долго не принимали, было три отказа в возбуждении уголовного дела. У похищенного автомобиля было два спущенных колеса, с правой стороны были разбиты стекла, но были заклеены. Его автомобиль «а/м 1», это не просто «а/м 1», он в единственном исполнении: двигатель от «а/м 4» 2-х литровый, полностью навороченный, со всеми стеклоподъемниками, на передних дверях с центральным замком, и так далее. Он им пользовался, редко, хотя находился в рабочем состоянии. В автомобиле находилась автомагнитола стоитмостью-1000 рублей, в багажном отделении находились-два домкрата стоимостью-1000 рублей и 500 рублей, знак аварийной остановки стоимостью

400 рублей, аптечка стоимостью-500 рублей, два комплекта головок в пластмассовом ящике стоимостью-1000 рублей и 500 рублей, комплект рожковых ключей стоимостью 500 рублей, три комплекта шестигранных ключей 150 рублей каждый,ключ от секретки

Стоимостью-1000 рублей, три автомонтажки стоимостью-150 рублей каждая, запасная камера радиус 14 стоимостью-500 рублей, трос сцепления стоимостью-500рублей, лопата из титана стоимостью-1000 рублей, 4 флакона моющих средств на сумму-400 рублей,два баллонных ключа стоимостью 200 рублей каждый, резиновый коврик-500рублей,расходный материал(ласпочки предохранители) общей стоимостью 500 рублей,

два съемника общей стоимостью-500 рублей. Стоимость автомашины оценивает в 30000 рублей. Ему причине материальный ущерб на сумму 41600 рублей который является для него значительным. ФИО1 просил взыскать с подсудимого 41.600 рублей.

Потерпевший ФИО3 в судебном заседании пояснил, что в его собственности имеется автомобиль марки «а/м 2», государственный регистрационный знак №..., ДД.ММ.ГГГГ. года выпуска, бежевого цвета, это автомобиль – фургон, полулегковой, который был припаркован по адресу Адрес, с торца здания. Он в тот день находился на дежурстве, к нему подошел его сосед, и сказал: «Твоего автомобиля на месте нет». После чего, он сперва обратился в администрацию города, так как слышал, что они эвакуировали, по их мнению, брошенные автомобили. Проверив все списки, ему сказали, что его автомобиля в списках брошенных нет. После чего, он посетил дежурную часть, которые так же сказали, что они к эвакуации автомобиля отношения не имеют. После, приехали дознаватели. Стоимость автомобиля составляет 15 000 рублей. Ущерб является значительным, так как размер его денежного довольствия составляет около 20 000 рублей. На данный автомобиль имеются документы – свидетельство о регистрации и доверенность.

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО2, видно, что она проживает по адресу Адрес. В собственности её отца находился автомобиль темно-синего цвета марки а/м 2 с государственным регистрационным знаком №..., ДД.ММ.ГГГГ. года выпуска. Данный автомобиль был припаркован напротив Адрес отцом - ФИО12 С 2003 года автомобиль не эксплуатировался. Отец – ФИО12, скончался ДД.ММ.ГГГГ. и она, как наследница, является владельцем данного автомобиля. ДД.ММ.ГГГГ. она (ФИО2), выглянув в окно квартиры, обнаружила отсутствие автомобиля на месте парковки. ДД.ММ.ГГГГ. от соседей, проживающих в квартире №..., узнала о том, что автомобиль был погружен на эвакуатор ДД.ММ.ГГГГ. в обеденное время и вывезен с места парковки. Стоимость данного автомобиля оценивает в 3 000 рублей. Ущерб в указанной сумме – 3 000 рублей, причиненный в связи с хищением автомобиля, считает для себя значительным, так как в августе 2009 года не работала. Каких-либо документов об эвакуации данного автомобиля ей никто не предоставлял. На начало августа 2009 года внешних повреждений кузова на автомобиле не было. Двигатель находился на штатном месте. Колеса были спущены. В автомобиле ценных вещей, представляющих материальную ценность, не было.

Свидетель ФИО4, в судебном заседании показал, что он занимается первозкой грузов по частным заказам, также собирает металлом по Одинцовскому району Московской области и сдает его в пункты приема. После объявления в газете ему на телефон позвонил Борисов Н.А. и по его предложению приобрел у него и вывез из Адрес автомобили-а/м 2 синего цвета припаркованный у Адрес, а/м 1 голубого цвета, а/м 3 бежевого цвета. При погрузке присутствовал Борисов Н.А. поясняя ему с владельцами указанных транспортных средств у него имеется договоренность о сдаче их в утиль. При сдаче автомобилей в пункт приема металлов документов не представлял. Данные автомобили находились с разукомплектованном состоянии у большинства автомобтлей были разбиты стекла,спущены колеса, в салонах был мусор. За каждый автомобиль после его сдачи платил Борисову Н.А.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО5, видно, что он знаком с Борисовым Н.А. - виделся один раз. Со слов Борисова ему известно, что тот занимался вывозом разукомплектованных, брошенных автомобилей, договаривавшись с владельцами. Пропуск Борисову заказывала его (ФИО5) знакомая – ФИО8.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6, следует, что она проживает по адресу: Адрес. Окна её квартиры выходят на проезжую часть Адрес и рынок. В начале ДД.ММ.ГГГГ., находясь на кухне, она выглянула в окно и увидела, что на участке дороги у дома на автомобиле-эвакуаторе с краном находилась автомашина «а/м 2» темного цвета. Возле эвакуатора, в момент, когда она смотрела в окно, не было, при этом машина-эвакуатор тронулась с места. Ранее указанная машина «а/м 2» была долгое время припаркована рядом с гаражом - «ракушка». Впоследствии узнала, что у её знакомой (соседки по дому) ФИО2 похитили машину и рассказала ей, что эвакуатор увез автомобиль «а/м 2».

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7, следует, что она проживает по адресу: Адрес В начале ДД.ММ.ГГГГ. она, возвращаясь домой, увидела у Адрес машину - эвакуатор. Рядом находились двое мужчин и женщина. Женщина стояла недалеко от крана, а мужчины прикрепляли тросы к машине «а/м 1», припаркованной у подъезда. Данная машина долгое время стояла у подъезда и имела бесхозный вид (ржавая, с фанерой вместо стекла). Ей (ФИО7) было известно, что данная автомашина принадлежит ФИО1, проживающему в Адрес. Подумав, что ФИО1 продал машину, она зашла в подъезд. Через какое-то время от ФИО1 узнала, что машина была похищена и что он её не продавал.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8, видно, что она проживает в Адрес по адресу: Адрес в ДД.ММ.ГГГГ. с ней вместе проживал её знакомый - ФИО5. ДД.ММ.ГГГГ. она во дворе своего дома познакомилась с молодым человеком по имени Н.А., который спрашивал о наличии в городе разукомплектованных бесхозных автомобилей, владельцы которых были бы согласны на эвакуацию. По просьбе Н.А. она выписывала пропуск в город на грузовом КПП - на имя его (Н.А.) знакомого и на машину - эвакуатор. Также она видела, как Н.А. и водитель эвакуатора погружают автомобиль «а/м 1», припаркованный во дворе Адрес. Данный автомобиль длительное время стоял во дворе дома, имел вид брошенного, разукомплектованного (были разбиты стекла, спущены колеса). О том, договаривался ли Н.А. с владельцем данного автомобиля, ей неизвестно, так как, заказав пропуск, больше с ними не общалась.

Допросив подсудимого, потерпевших ФИО3, ФИО1, свидетеля ФИО4, исследовав материалы дела и дав им в совокупности оценку суд находит вину Борисова Н.А. доказанной в полном объеме, поскольку собранные доказательства по делу, дополняют друг друга логичны, последовательны и не доверять им у суда нет оснований. Действия Борисова Н.А. суд квалифицирует по ст. 158ч.2 п.в УК РФ –поскольку он- Борисов Н.А. - совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (таких преступлений им совершено три).

При назначении вида и меры наказания суд учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Борисова Н.А., который, свою вину признал полностью, перенес операцию по поводу резекции правого легкого, заболевание гипатит С, имеет анкологическое заболевание кожи, что признано судом как смягчающими его вину обстоятельством. Отягчающим вину подсудимого обстоятельством, суд в соответствии со ст.63 ч.1п.а УК РФ признает рецидив преступления.

С учетом изложенного, обстоятельств дела, личности подсудимого который ранее был осужден за аналогичные преступления, тяжести совершенных преступлений, принимая во внимание позицию потерпевших, суд приходит к убеждению и выводу о том, что исправление Борисова Н.А. возможно только в условиях изоляции его от общества.

Гражданские иски потерпевших ФИО1, ФИО3, суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме в части компенсации материального ущерба.

Из материалов уголовного дела видно и это было установлено в судебном заседании, что Борисов Н.А. ДД.ММ.ГГГГ. был осужден по приговору Одинцовского городского суда Московской области за совершение преступлений предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.а УК РФ, 158 ч.2 п.п.а,б,в УК РФ и ему по совокупности преступлений путем частичного

сложения наказаний назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два)года

6(шесть) месяцев в исправительной колонии строгого режима и в настоящее время

с ДД.ММ.ГГГГ. по данному приговору суда отбывает наказание. Поскольку преступления совершенные Борисовым Н.А. по ст.ст. 158 ч.2 п.в УК РФ были им совершены в 2009году то есть до вынесения приговора Одинцовского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ.,суд при назначении наказания Борисову Н.А. по совокупности преступлений, применив правила частичного сложения наказаний должен руководствоваться ч.5 ст.69 УК РФ. При этом в окончательное наказание необходимо засчитать в срок отбытия наказания по предыдущему приговору суда.

Поскольку судом в соответствии со ст.68 УК РФ при рецидиве преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БОРИСОВА Н.А. виновным в совершении трех преступлений предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,158ч.2п.в УК РФ,158ч.2 п.в УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев за каждое преступление.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по данному приговору и по приговору Одинцовского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ. окончательно определить Борисову Н.А. наказание в виде лишения свободы сроком на

на 2(два) года 7(семь) месяцев с отбыванием наказание в исправительной строгого режима.

Срок отбытия наказания Борисову Н.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ..

Меру пресечения оставить прежнюю, заключение под стражей.

Гражданские иски потерпевших удовлетворить. Взыскать с Борисова Н.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшего ФИО1

ФИО1 41600(сорок одну тысячу шестьсот) рублей в пользу потерпевшего ФИО3 15000(пятнадцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Борисовым Н.А. содержащимся под стражей, в тот же Срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ :