1-759/2010



дело 1-759/2010П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области БОБКОВ Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора – Петровской Е.Л.,

подсудимого – Власова М.В.,

защитника-адвоката – Шутенко Т.Е., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре: Аликулове М.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела и применив особый порядок судебного разбирательства в отношении,

Власова М.В. ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженца Адрес

У С Т А Н О В И Л:

Власов М.В. – совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Власов М.В. -ДД.ММ.ГГГГ., находясь в Адрес, более точное место дознанием не установлено, у неустановленного лица, по имени «А.», незаконно приобрел без цели сбыта за 3 500 рублей два свертка с веществом в виде порошка и комков светло-бежевого цвета. Данные свертки Власов М.В. стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. До момента его задержания ДД.ММ.ГГГГ. около Адрес, Власов М.В. сотрудниками правоохранительных органов. Данное вещество, согласно справки об исследовании №... от ДД.ММ.ГГГГ. и заключения эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ., является наркотическим средством – героин, общей массой 2,36 грамм (1,31 грамм и 1,05 грамм соответственночто составляет крупный размер.

Подсудимый Власов М.В. свою вину по предъявленному ему обвинению в совершении им преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Власов М.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. О рассмотрении материалов уголовного дела в особом порядке имеется согласие представителя государственного обвинения.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд полагает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому Власову М.В. наказание.

В соответствии с предъявленным обвинением действия Власова М.В., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Власова М.В., который положительно характеризуется, вину признал, раскаялся в содеянном, что признано судом, как смягчающими его вину обстоятельствами. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств, суд не усматривает.

С учетом изложенного и обстоятельств дела, личности Власова М.В., тяжести совершенного им преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его вину обстоятельств, суд приходит к выводу, о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, и в соответствии со ст. 73 УК РФ, суд находит возможным применить к нему условное осуждение определив наказание в виде лишения свободы.

Срок наказания Власова М.В. исходя из требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, не может превышать 2/3 максимального срока наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВЛАСОВА М.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и приговор в этой части не приводить в исполнение, если осужденный Власов М.В. в течении испытательного срока в течении 1 (одного) года не совершит нового умышленного преступления и своим поведением докажет свое исправление. Обязать Власова М.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Власова М.В. подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства, а именно: бумажный конверт светло-коричневого цвета с находящимися внутри двумя свертками 1,31 грамма и 1,05 грамма, внутри которых находиться вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований указанных в п. 1 ст. 379 УПК РФ, а осужденным Власовым М.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ :