1-776/2010



Дело №1-776/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Модяков Ю.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Одинцовской городской прокуратуры Ильченко О.М.,

защитника - адвоката Цуркан Л.И.,

представившего ордер и удостоверение юридической консультации,

при секретаре Емельяновой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Коршунова В.А., ДД.ММ.ГГГГ. г.р., уроженца Адрес, гражданина ..., образование ..., "семейное положение", ..., проживающего по адресу: Адрес, зарегистрированного по адресу: Адрес, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.247 УПК РФ),

У С Т А Н О В И Л:

Коршунов В.А. совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ. около 10 часов Коршунов В.А., находясь на железнодорожной станции Адрес, на платформе возле мусорной урны нашел три патрона калибра 5,45 мм, являющиеся боеприпасами к огнестрельному оружию и пригодными для производства выстрелов, взял их себе, тем самым незаконно приобретя их. Указанные три патрона калибра 5,45 мм, Коршунов В.А. незаконно носил при себе в правом кармане джинсовых брюк, до момента обнаружения и изъятия их сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ. в 20 ч. 30 мин. в ходе личного досмотра, произведенного в кабинете №... ... ОМ, расположенного по адресу: Адрес.

Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний подсудимого Коршунова В.А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ. в 10 часов он находился на железнодорожной станции Адрес, и на платформе возле мусорной урны нашел бумажный сверток, в котором находились три патрона калибра 5,45 мм, которые положил в правый карман джинсов и носил с собой. Он знал, что данные патроны боевые. ДД.ММ.ГГГГ. в 20 час. 10 мин. он находился около Адрес, в это время к нему подошли сотрудники милиции и попросили предъявить документы, удостоверяющие личность. У него документов не было и ему предложили проехать в здание ... ОМ для удостоверения личности, где в кабинете №... в ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты три патрона, которые упаковали и опечатали л.д.47-49).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ. около 20 час. 20 мин. он участвовал в качестве понятого в Адрес при личном досмотре Коршунова, в ходе которого у того в правом кармане черных брюк были обнаружены и изъяты три патрона калибра 5,45 мм без маркировки, которые со слов Коршунова тот нашел па железнодорожной станции в Адрес. Патроны были упакованы и опечатаны л.д.36-37).

Аналогичные показания относительно того, что ДД.ММ.ГГГГ. в ... ОМ у Коршунова в ходе личного досмотра в кармане джинсов были обнаружены и изъяты три патрона калибра 5,45 мм, которые тот нашел на железнодорожной станции в Адрес, следуют из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2 л.д.29-30).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3 следует, что ДД.ММ.ГГГГ. им был проведен личный досмотр Коршунова В.А. в кабинете №... ... ОМ, в ходе которого у того были обнаружены в правом переднем кармане джинсовых брюк три патрона калибра 5,45 мм, которые были упакованы и опечатаны. Коршунов пояснил, что нашел их на железнодорожной станции Адрес л.д.22-23).

Кроме того, вина Коршунов В.А. в совершении вышеуказанного преступления также подтверждается следующими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании: -рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого у Коршунова В.А. в кармане джинсов были обнаружены и изъяты три патрона калибра 5,45 мм, без маркировки л.д.5); -протоколом личного досмотра, согласно которого у Коршунова В.А. были обнаружены и изъяты три патрона калибра 5,45 мм, которые он нашел на ж\д станции разъезд Адрес л.д.7-8); -протоколом выемки дознавателем патронов у ФИО3, который изъял их у Коршунова В.А. и протоколом их осмотра л.д.25-27); -заключением эксперта №..., согласно которого три патрона, изъятые у Коршунова В.А., пригодны для производства выстрелов, являются военными патронами калибра 5,45 мм, которые относятся к боеприпасам л.д.32-33).

Проанализировав все исследованные доказательства и дав им оценку в совокупности, суд приходит к выводу, что в ходе судебного разбирательства вина подсудимого Коршунова В.А. в совершении вышеописанного преступления полностью нашла свое подтверждение, так как все доказательства отвечают требованиям относимости, допустимости и достоверности, согласуются между собой и дополняют друг друга, и, у суда нет оснований им не доверять, а поэтому суд квалифицирует действия подсудимого Коршунова В.А. по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение и ношение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Коршунов В.А. ранее не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства на него жалоб не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, а также совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом общественной опасности, обстоятельств и тяжести содеянного, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого и его материального положения, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Коршунову В.А. наказания в виде лишения свободы без штрафа, и считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, поэтому применяет ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коршунова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Коршунову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Меру пресечения в отношении Коршунова В.А., в виде подписки о невыезде отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: три пули и три гильзы, хранящиеся в камере хранения Адрес, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Ю.С. Модяков