1-773/2010



Дело № 1-773\10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Модяков Ю.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского

прокурора Ильченко О.М.,

подсудимого Агафонова Е.Э.,

защитника-адвоката Горбачевой С.А.,

представившего ордер и удостоверение юридической консультации,

при секретаре Емельяновой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Агафонова Е.Э., ДД.ММ.ГГГГ. г.р., уроженца Адрес, зарегистрированного по адресу: Адрес проживающего по адресу: Адрес, гражданина ..., ..., образование ..., работающего ..., обвиняемого в совершении семи преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Агафонов Е.Э. согласен с предъявленным обвинением в том, что он совершил мошенничество, т.е. хи­щение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Агафонов Е.Э., являясь индивидуальным предпринимателем, осуществляющим предпринимательскую деятельность по розничной реализации дверей и сопутствующих товаров через магазин, расположенный по адресу: Адрес, имея умысел на хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель и злоупотребляя доверием ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ. около 16 час. 23 мин., находясь в помещении вышеуказанного магазина, обманным путем, то есть, заведомо зная, что не намеревается выполнить свои обязательства по поставке заказанного ФИО1 товара, получил от гражданина ФИО1 в виде оплаты за двери и сопутствующие к ним товары денежные средства в сумме 17450 рублей, и выдал товарный чек на указанную сумму, пообещав осуществить поставку товара ДД.ММ.ГГГГ.. Однако, не реагируя на неоднократные напоминания и требования ФИО1 о поставке заказанного им товара, либо о возврате денежных средств, до настоящего времени товар не поставил и денежные средства не вернул, потратил их на собственные нужды, причинив своими действиями последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 17450 рублей.

Кроме того, Агафонов Е.Э., являясь индивидуальным предпринимателем, осуществляющим предпринимательскую деятельность по розничной реализации дверей и сопутствующих товаров через магазин, расположенный по адресу: Адрес, имея умысел на хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель и злоупотребляя доверием ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ. около 10 час. 00 мин. находясь в помещении вышеуказанного магазина, обманным путем, то есть, заведомо зная, что не намеревается выполнить свои обязательства по поставке заказанного ФИО2 товара, получил от гражданки ФИО2 в виде оплаты за двери и сопутствующие к ним товары денежные средства в сумме 9400 рублей, и выдал товарный чек на указанную сумму, пообещав осуществить поставку товара в течение недели. Однако, не реагируя на неоднократные напоминания и требования ФИО2 о поставке заказанного ею товара, либо о возврате денежных средств, до настоящего времени товар не поставил и денежные средства не вернул, потратил их на собственные нужды, причинив своими действиями последней значительный материальный ущерб на общую сумму 9400 рублей.

Он же, Агафонов Е.Э., являясь индивидуальным предпринимателем, осуществляющим предпринимательскую деятельность по розничной реализации дверей и сопутствующих товаров через магазин, расположенный по адресу: Адрес, имея умысел на хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель и злоупотребляя доверием ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ. в первой половине дня, находясь в помещении вышеуказанного магазина, обманным путем, то есть, заведомо зная, что не намеревается выполнить свои обязательства по поставке заказанного ФИО3 товара, получил от гражданина ФИО3 в виде предоплаты за двери и сопутствующие к ним товары денежные средства в сумме 300 долларов США (9 263 рубля 58 копеек) по курсу 30,8786 рублей за 1 доллар США, и выдал товарный чек, в котором указал: «Предоплата 300 у.е.», пообещав осуществить поставку товара в течение недели. Однако, не реагируя на неоднократные напоминания и требования ФИО3 о поставке заказанного им товара, либо о возврате денежных средств, до настоящего времени товар не поставил и денежные средства не вернул, потратил их на собственные нужды, причинив своими действиями последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 9263 рубля 58 копеек.

Кроме того, Агафонов Е.Э., являясь индивидуальным предпринимателем, осуществляющим предпринимательскую деятельность по розничной реализации дверей и сопутствующих товаров через магазин, расположенный по адресу: Адрес, имея умысел на хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель и злоупотребляя доверием ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ. во второй половине дня, находясь в помещении вышеуказанного магазина, обманным путем, то есть, заведомо зная, что не намеревается выполнить свои обязательства по поставке заказанного ФИО4 товара, получил от гражданина ФИО4 в виде предоплаты за двери и сопутствующие к ним товары денежные средства в сумме 10000 рублей, и выдал два товарных чека, в каждом из которых указал: «Предоплата 5000 рублей», пообещав осуществить поставку товара в течение трех дней. Однако, не реагируя на неоднократные напоминания и требования ФИО4 о поставке заказанного им товара, либо о возврате денежных средств, до настоящего времени товар не поставил и денежные средства не вернул, потратил их на собственные нужды, причинив своими действиями последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.

Кроме того, Агафонов Е.Э., являясь индивидуальным предпринимателем, осуществляющим предпринимательскую деятельность по розничной реализации дверей и сопутствующих товаров через магазин, расположенный по адресу: Адрес, имея умысел на хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель и злоупотребляя доверием ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ. около 10 час. 30 мин. находясь в помещении вышеуказанного магазина, обманным путем, то есть, заведомо зная, что не намеревается выполнить свои обязательства по поставке заказанного ФИО5 товара, получил от гражданки ФИО5 в виде оплаты за двери и сопутствующие к ним товары денежные средства в сумме 13300 рублей, и выдал товарный чек на указанную сумму, пообещав осуществить поставку товара в течение пяти дней. Однако, не реагируя на неоднократные напоминания и требования ФИО5 о поставке заказанного ею товара, либо о возврате денежных средств, до настоящего времени товар не поставил и денежные средства не вернул, потратил их на собственные нужды, причинив своими действиями последней значительный материальный ущерб на общую сумму 13300 рублей.

Он же, Агафонов Е.Э., являясь индивидуальным предпринимателем, осуществляющим предпринимательскую деятельность по розничной реализации дверей и сопутствующих товаров через магазин, расположенный по адресу: Адрес, имея умысел на хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель и злоупотребляя доверием ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ. около 17 часов 30 минут, находясь в помещении вышеуказанного магазина, обманным путем, то есть, заведомо зная, что не намеревается выполнить свои обязательства по поставке заказанного ФИО6 товара, получил от гражданина ФИО6 в виде предоплаты за двери и сопутствующие к ним товары денежные средства в сумме 10000 рублей, и выдал товарный чек, в котором указал: «Предоплата 10000 рублей», пообещав осуществить поставку товара в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ.. Однако, не реагируя на неоднократные напоминания и требования ФИО6 о поставке заказанного им товара, либо о возврате денежных средств, до настоящего времени товар не поставил и денежные средства не вернул, потратил их на собственные нужды, причинив своими действиями последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.

Кроме того, Агафонов Е.Э., являясь индивидуальным предпринимателем, осуществляющим предпринимательскую деятельность по розничной реализации дверей и сопутствующих товаров через магазин, расположенный по адресу: Адрес, имея умысел на хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель и злоупотребляя доверием ФИО7, в период с 16 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ. до ДД.ММ.ГГГГ. в помещении вышеуказанного магазина, обманным путем, то есть, заведомо зная, что не намеревается выполнить свои обязательства по поставке заказанного ФИО7 товара, получил от гражданки ФИО7 в виде предоплаты за дверь денежные средства в сумме 3000 рублей, и выдал товарный чек, в котором указал: «Предоплата 3000 рублей», пообещав осуществить поставку товара в течение 7-10 дней. Однако, не реагируя на неоднократные напоминания и требования ФИО7 о поставке заказанного ею товара, либо о возврате денежных средств, до настоящего времени товар не поставил и денежные средства не вернул, потратил их на собственные нужды, причинив своими действиями последней значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Агафонов Е.Э. после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разби­рательства, которое он поддержал в судебном заседании. Указанное хода­тайство Агафонова Е.Э. в судебном заседании поддержал его защитник.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

В прениях сторон государственный обвинитель просил суд квалифицировать действия Агафонова Е.Э. как единое продолжаемое преступление по ч.2 ст.159 УК РФ, т.к. они охватывались единым умыслом, совершены в непродолжительный промежуток времени, одним способом и в одном месте.

Суд, будучи связанным с позицией государственного обвинителя и соглашаясь с ней, квалифицирует действия подсудимого Агафонова Е.Э. как единое продолжаемое преступление по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, т.е. хи­щение чужого имущества, совершенное путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Агафонов Е.Э. не судим, по месту жительства жалоб на него не поступа­ло. На учете у психиатра и нарколога не состоит. Проживает с матерью и бабушкой.

При назначении подсудимому Агафонову Е.Э. наказания, суд учитывает характер и степень обще­ственной опасности совершенного преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, в качестве которых суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на ис­правление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Агафонова Е.Э., судом не установлено.

С учетом общественной опасности, обстоятельств и тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Агафонову Е.Э. в виде лишения свободы без ограничения свободы, с учетом требований ст.73 УК РФ - условное осуждение.

При рассмотрении гражданского иска потерпевших ФИО1 на сумму 17450 руб., ФИО8 на сумму 9400 руб., ФИО3 на сумму 9263 руб.58 коп., ФИО4 на сумму 10000 руб., ФИО5 на сумму 13300 руб., ФИО6 на сумму 10000 руб., ФИО7 на сумму 3000 руб., о возмещении имущественного ущерба, вытекающих из сумм похищенных денежных средств, которые подсудимый признал, суд находит их законными, обоснованными и удовлетворяет в полном объеме, на основании ст.1064 ГК РФ.

Поскольку имущественный ущерб потерпевшим причинен в результате противоправных и умышленных действий подсудимого Агафонова Е.Э., он подлежит взысканию за счет подсудимого Агафонова Е.Э.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Агафонова Е.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого Агафонов Е.Э. должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Агафонова Е.Э. дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции, а так же возместить причиненный ущерб потерпевшим до ДД.ММ.ГГГГ..

Меру пресечения в отношении Агафонова Е.Э. подписку о невыезде отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу, товарные и кассовые чеки, хранить в уголовном деле.

Взыскать в счет возмещения имущественного ущерба с Агафонова Е.Э. в пользу ФИО1 17450 руб., ФИО2 9400 руб., ФИО3 9263 руб. 58 коп., ФИО4 10000 руб., ФИО5 13300 руб., ФИО6 10000 руб. и ФИО7 3000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Московский областной суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий