1-571/2010



Дело № 1-571/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Одинцовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Кузьмина Н.В. с участием

государственного обвинителя Оштук А.В.,

подсудимого Богданова В.В.,

защитника - адвоката Пальцева Ю.М.,

представившего удостоверение и ордер юридической консультации,

при секретаре Угаровой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении

Богданова В.В. ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженца Адрес, гражданина Адрес, имеющего ... образование, "семейное положение" работающего ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес, ранее судимого

1. ДД.ММ.ГГГГ. Одинцовским городским судом Московской области по ст. 103, ч. 3 ст. 206 УК РСФСР, ст. 222.1 УК РФ к 10 годам лишения свободы, освободившегося по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ.;

2. ДД.ММ.ГГГГ. и.о. мирового судьи 156 судебного участка Одинцовского судебного района мирового судьи 155 судебного участка Одинцовского судебного района Московской области по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 1 год;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, мера пресечения – подписка о невыезде,

У С Т А Н О В И Л:

Богданов В.В. совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Богданов В.В., имея умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ., точная дата не установлена, по ДД.ММ.ГГГГ., у себя в жилище, расположенном по адресу: Адрес, содержал притон для потребления наркотических средств, и, неоднократно, систематически предоставлял указанную квартиру различным лицам для потребления наркотических средств, в том числе, ФИО1, ФИО2. Так, ДД.ММ.ГГГГ. около 17 часов 30 минут, находясь по вышеуказанному адресу, Богданов В.В., предоставил ФИО1 помещение комнаты своей квартиры, где ФИО1 воспользовавшись предоставленным Богдановым В.В. шприцом для инъекций, находясь в комнате квартиры, употребил путем внутривенной инъекции принесенное с собой наркотическое средство героин (диацетилморфин). ДД.ММ.ГГГГ. в 8 часов в ходе осмотра квартиры Богданова В.В. были обнаружены и изъяты 24 шприца для инъекций различного объема, стеклянная колбочка с нагаром, 2 пластиковые бутылки, приспособленные для курения марихуаны, полиэтиленовый сверток с наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 0,16 г.

Богданов В.В. виновным себя в совершении указанного преступления не признал, и показал, что с ДД.ММ.ГГГГ. по настоящее время зарегистрирован и один проживает по адресу: Адрес. ФИО1 никогда не был у него дома. ФИО2 была у него дома 1 раз в начале ДД.ММ.ГГГГ.. Он (Богданов) не имеет отношения к содержанию наркопритона. ДД.ММ.ГГГГ. вечером находился в своей квартире вместе с ФИО3 Вышел в подъезд, увидел сотрудников милиции и ФИО2 Сотрудники милиции предложили пройти в квартиру, где сотрудники милиции обнаружили упаковку шприцов для инъекций, приблизительно 20 штук, которые были приобретены для лечения собаки, которую ему собирались отдать знакомые.

Вина подсудимого Богданова В.В. в совершении указанного преступления подтверждается показаниями свидетелей и письменными материалами уголовного дела.

Сотрудники милиции свидетели ФИО4 ФИО5 ФИО6 показали, что ДД.ММ.ГГГГ. вечером, прибыв по вызову по адресу: Адрес, для проверки информации о содержании притона по употреблению наркотических веществ. Дверь квартиры открыл Богданов В.В., при осмотре жилища были обнаружены шприцы для инъекций, в комнате на стульях пластиковые бутылки, приспособленные для курения марихуаны, пакетик с порошком. В квартире в момент проверки находились Богданов В.В., ФИО3, ФИО1 ФИО2., которые были направлены на освидетельствование.

Свидетель ФИО1 показал, что с ДД.ММ.ГГГГ. знаком с Богдановым В.В., проживающим по адресу: Адрес. Он ФИО1 вместе с ФИО2 не менее 2 раз в неделю с разрешения Богданова В.В. употребляли в квартире у Богданова В.В. наркотические вещества, в основанном героин. При этом, Богданов В.В. давал им шприцы и предоставлял им место на диване. Богданов В.В. никогда им не отказывает, потому что за это они дают ему наркотические вещества или алкоголь. У Богданова В.В. всегда есть шприцы для того чтобы внутривенно ввести себе наркотическое вещество, а также приспособления для курения марихуаны. ДД.ММ.ГГГГ. вечером купил героин, приехал во двор, где встретил ФИО3 который уже находился в состоянии наркотического опьянения. По предложению последнего он ФИО1 и ФИО2 пришли в квартиру Богданова В.В., где Богданов В.В. на его (ФИО2 предложение употребить у него дома героин, согласился. Они прошли в квартиру, Богданов В.В. принес шприцы, после чего он ФИО1 употребил героин внутривенно. Богданов В.В. в это время употреблял самодельное наркотическое вещество «Первинтин». ФИО2 находилась рядом, но ДД.ММ.ГГГГ. наркотические вещества не употребляла. Примерно в 18 часов ДД.ММ.ГГГГ. к Богданову В.В. в дверь позвонили, Богданов В.В. открыл дверь, пришли сотрудники милиции, которые отвезли их на медицинское освидетельствование. Наркотики, которые он употреблял, остались в квартире Богданова В.В.

Свидетель ФИО2 показала, что давно знакома с Богдановым В.В., проживающим по адресу: Адрес Она ФИО2 и ФИО1 примерно 2 раза в неделю в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. употребляют в квартире у Богданова В.В. героин. При этом Богданов В.В. представляет им шприцы и место на диване для этого. Богданов В.В. никогда им не отказывал, у Богданова В.В. дома есть всевозможные шприцы, приспособления для курения марихуаны. Богданов В.В. говорил, что к нему приходят домой и другие люди, чтобы употребить наркотические вещества. ДД.ММ.ГГГГ. около 17 часов 30 минут по предложению ФИО3 пришли в квартиру Богданова В.В. ФИО1 попросил у Богданова В.В. разрешения употребить героин у того на квартире. На предложение употребить у него дома героин, Богданов В.В. согласился. Они прошли в квартиру, Богданов В.В. принес шприцы. ФИО1, сидя на диване, употребил героин. Богданов В.В. тоже употребил наркотическое вещество. ДД.ММ.ГГГГ. она ФИО2 наркотики не употребляла. героин, который принес с собой ФИО1 остался в квартире Богданова В.В. на подоконнике. Через некоторое время к Богданову В.В. в дверь позвонили сотрудники милиции, которые доставили их на медицинское освидетельствование.

Свидетель ФИО7 показала, что к Богданову В.В. постоянно приходят домой неизвестные люди, которые употребляют у Богданова В.В. дома наркотические вещества, выбрасывают на лестничную клетку использованные шприцы для инъекций, обертки от наркотиков.

Свидетель ФИО8 ФИО9 показания которых были оглашены в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, показали, что в качестве понятых участвовали при осмотре квартиры Богданова В.В., откуда были изъяты шприцы, полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом кремового цвета, две пластиковые бутылки, стеклянная колбочка с нагаром. л.д. 113-115, 116-118).

Свидетель защиты ФИО3 показал, что Богданов В.В. проживает один по адресу: Адрес. ДД.ММ.ГГГГ. вечером в квартиру Богданова В.В. пришли сотрудники милиции, с которыми вместе находились ФИО1 ФИО2 При осмотре квартиры были обнаружены несколько шприцов, средство для курения марихуаны. После чего его ФИО3 и Богданова В.В. отвезли на медицинское освидетельствование. ДД.ММ.ГГГГ. он ФИО3 наркотики не употреблял. В ходе осмотра сотрудники милиции изъяли шприцы, бутылки для курения марихуаны и пакетик.

Кроме показаний свидетелей, вина подсудимого Богданова В.В. подтверждается и исследованными в суде письменными материалами дела.

Согласно рапорта участкового уполномоченного милиции, ДД.ММ.ГГГГ. по адресу: Адрес по подозрению в содержании притона для употребления наркотических средств, были задержаны ФИО1., ФИО2 ФИО3 Богданов В.В. л.д. 5). В ходе осмотра жилища Богданова В.В. были изъяты 24 шприца, 1 стеклянная колбочка, сверток с порошкообразным веществом, 2 пластиковые бутылки л.д. 31-42). Согласно выводов эксперта, изъятое в ходе осмотра квартиры Богданова В.В. порошкообразное вещество, является наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 0,16 г. л.д. 81). В ходе очной ставки, проведенной между свидетелем ФИО4. и подозреваемым Богдановым В.В., свидетель ФИО4 подтвердил ранее данные им показания л.д. 127-129). В ходе очной ставки, проведенной между свидетелем ФИО6 и подозреваемым Богдановым В.В., свидетель ФИО6 подтвердил ранее данные им показания л.д. 136-137). Согласно актов медицинского освидетельствования, у ФИО3 ФИО1 было установлено состояние наркотического опьянения. л.д. 19, 23).

В стадии предварительного следствия, в ходе очных ставок, проведенных между свидетелями ФИО1 свидетелем ФИО2 и подозреваемым Богдановым В.В., указанные свидетели согласились с показаниями Богданова В.В. о его непричастности к совершению указанного преступления. л.д. 132-133, 134-135). При допросе после проведения указанных очных ставок, свидетели ФИО1 и ФИО2 показали, что в ходе очных ставок дали показания под давлением со стороны Богданова В.В. л.д. 147-148, 149-150). Эти показания свидетели ФИО1 и ФИО2 подтвердили в ходе судебного следствия. В связи с чем, суд критически относится к показаниям свидетелей ФИО1 и ФИО2 данных ими в ходе очных ставок с Богдановым В.В.

Кроме свидетельских показаний, факты неоднократного и систематического предоставления квартиры Богдановым В.В. ФИО1. и ФИО2 в течение длительного периода времени, также подтверждается тем обстоятельством, что при осмотре квартиры Богданова В.В. были обнаружены шприцы, героин, иные предметы для употребления наркотиков.

В соответствии с положениями п. 32 ПП ВС РФ № 14 от 15 июня 2006 года, по смыслу закона содержание притона будет оконченным преступлением в том случае, если помещение фактически использовалось одним и тем же лицом несколько раз либо разными лицами для потребления наркотических средств и психотропных веществ. Как было установлено в ходе судебного разбирательства, Богданов В.В. по месту своего проживания содержал наркопритон, неоднократно и систематически в период с ДД.ММ.ГГГГ. до ДД.ММ.ГГГГ. предоставлял ФИО1 и ФИО2 место в квартире для употребления наркотиков, предоставлял этим лицам шприцы, создавая условия для подготовки, употребления наркотических средств и последующего комфортного нахождения в состоянии опьянения.

Проанализировав в совокупности исследованные доказательства, суд находит их достоверными, взаимоподтверждающими друг друга, сомнений в их объективности у суда не возникает, в связи с чем, суд считает полностью доказанной вину подсудимого Богданова В.В. в совершении указанного преступления. Свой вывод суд основывает на показаниях свидетелей ФИО1 ФИО2 данных ими в ходе судебного разбирательства. ФИО4 ФИО5 ФИО6 ФИО7, ФИО8 ФИО9 которые являются последовательными, логичными, согласующимися между собой и с письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия, указанными в настоящем решении. В то же время, суд критически относится к показаниям Богданова В.В. о том, что он не имеет отношения к содержанию наркопритона, поскольку они противоречат показаниям указанных свидетелей и письменным материалам уголовного дела. В частности показаниям свидетелей ФИО1 и ФИО2 данных ими в ходе предварительного следствия и суда. Также, суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО3 который показал, что ДД.ММ.ГГГГ. вечером находился в состоянии алкогольного опьянения, наркотики не употреблял, ФИО1 и ФИО2. пришли к Богданову В.В. в квартиру вместе с сотрудниками милиции. Эти показания свидетеля опровергаются выводами медицинского освидетельствования, согласно которых у него обнаружено состояние как алкогольного, так и наркотического опьянения. Кроме того, его показания его опровергаются показаниями свидетелей сотрудников милиции, которые показали, что ДД.ММ.ГГГГ. вечером в квартире Богданова В.В. находились Богданов В.В., ФИО3 ФИО1 и ФИО2 Такие же показания дали свидетели ФИО1 и ФИО2

В ходе судебного следствия не были подтверждены факты предоставления квартиры Богдановым В.В. другим лицами, кроме ФИО1 и ФИО2 а также, факты употребления наркотических средств ФИО3. с разрешения Богданова В.В., что нашло свое отражение в описательной части приговора. Также, в ходе предварительного расследования действия Богданова В.В. были квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

Обстоятельств, смягчающих наказание Богданову В.В., суд не усматривает, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому Богданову В.В., в соответствии с требованиями ст. 68 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных и вновь совершенного преступления, тот факт, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновного, отрицательно характеризующегося по месту жительства, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоящего, то, что преступление совершено им в период испытательного срока, отсутствие смягчающих и наличие отягчающих наказание обстоятельств, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

В соответствии с требованиями ч. 5 ст. 74 УК РФ суд отменяет Богданову В.В. условное осуждение по предыдущему приговору.

С учетом изложенного, а также того, что Богданов В.В. совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, ранее судим, совершил вновь преступление в период условного осуждения, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и определяет ему наказание за содеянное в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Богданова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение в отношении Богданова В.В. по приговору и.о. мирового судьи 156 судебного участка Одинцовского судебного района мирового судьи 155 судебного участка Одинцовского судебного района Московской области, отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору присоединить частично неотбытое наказание по предыдущему приговору в виде лишения свободы сроком на 2 месяца.

Окончательно назначить Богданову В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного, подписку о невыезде, изменить на заключение под стражу, взяв Богданова В.В. под стражу в зале суда. Срок отбытия им наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ Н.В. КУЗЬМИН