1-761/2010



Дело № 1-761/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Журавлева С.А.

с участием государственного обвинителя Капинус Т.Н.

подсудимого Сухарева Р.М. защитника-адвоката Грищенкова А.В., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Зайцевой И.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сухарева Р.М., ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца Адрес, гражданина ..., со ... образованием, "семейное положение", имеющего на иждивении ..., работающего по найму, зарегистрированного по адресу: Адрес, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ. года Одинцовским городским судом Московской области по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сухарев Р.М. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Сухарев Р.М. незаконно хранил при себе в переднем левом кармане куртки наркотическое средство – героин, общей массой 0,63 грамма, что составляет крупный размер, которое ДД.ММ.ГГГГ. года в период времени с 04 часов 15 минут до 04 часов 50 минут в помещении №... службы УФСКН России по ..., расположенном по адресу: Адрес, у него было обнаружено и изъято сотрудниками №... службы УФСКН России по ... в ходе личного досмотра.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Сухарев Р.М. поддержал заявленное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником.

Гособвинитель, защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Сухарев Р.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Органами дознания Сухарев Р.М. обвиняется также в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, однако учитывая, что органами дознания не доказано событие преступления, в том числе, время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления, согласно обвинительному акту, Сухарев Р.М. приобрел наркотическое средство в неустановленное время до 04 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ. года, в неустановленном месте, у неустановленного лица. Как следует из ст. 73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежат доказыванию событие преступления - время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления. Поскольку обстоятельства приобретения наркотического средства Сухаревым Р.М. не установлены, суд полагает необходимым исключить незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере из объема обвинения Сухарева Р.М., в связи с тем, что все неустранимые сомнения толкуются в пользу обвиняемого.

Сухарев Р.М. ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, данные о личности виновного и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.

С учетом обстоятельств дела, учитывая, что Сухарев Р.М. ранее судим, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести в период испытательного срока, суд пришел к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции его от общества и назначает наказание в виде реального лишения свободы.

В связи с тем, что Сухарев Р.М. совершил преступление в период неотбытого наказания по предыдущему приговору, то суд в соответствии с ст.70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сухарева Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Сухареву Р.М. условное осуждение по приговору Одинцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. года.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. года в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно назначить Сухареву Р.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Определить порядок следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с требованиями ст.75.1 УИК РФ, то есть самостоятельно, на основании предписания территориального органа уголовно-исполнительной системы. Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия Сухарева Р.М. в колонию-поселение.

Вещественные доказательства по делу – конверт с наркотическим средством - героин, хранящийся в камере хранения Адрес, конверт с четырьмя упаковками шприцев, хранящийся в камере хранения Адрес, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить, конверт с первоначальной упаковкой вещества, изъятого в ходе личного досмотра у Сухарева Р.М., хранящийся при уголовном деле, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.А.Журавлева