1-699/2010



Дело № 1-699/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Журавлева С.А.

с участием государственного обвинителя Петровской Е.Л.

подсудимого Шукалина Ю.С.

защитника-адвоката Полянской Е.В., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Зайцевой И.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шукалина Ю.С., ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца Адрес, гражданина ..., со ... образованием, "семейное положение", работающего ..., зарегистрированного по адресу: Адрес ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шукалин Ю.С. совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ. года около 10 часов 00 минут Шукалин Ю.С. находясь возле железнодорожной платформы Адрес, нашел четыре патрона калибра 5,45х39 мм, являющиеся боеприпасами к огнестрельному оружию и пригодные для производства выстрелов, которые незаконно носил при себе во внутреннем кармане куртки до момента обнаружения и изъятия их сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ. года в ходе личного досмотра, произведенного в кабинете №... ОМ СП ... УВД по ... району, расположенного по адресу: Адрес.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Шукалин Ю.С. поддержал заявленное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником. Гособвинитель, защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Шукалин Ю.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 222 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и ношение боеприпасов.

Шукалин Ю.С. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, данные о личности виновного и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.

Суд принимает во внимание тот факт, что Шукалин Ю.С. совершил преступление, относящиеся к категории средней тяжести. Однако, учитывая, что подсудимый ранее не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, а также учитывая конкретные обстоятельства дела, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества и применяет к нему ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

С учетом обстоятельств дела, личности виновного, суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шукалина Ю.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шукалину Ю.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Меру пресечения Шукалину Ю.С. подписку о невыезде отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – 4 патрона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Адрес - после вступления приговора в законную силу передать в разрешительную систему для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: С.А.Журавлева