1-775/2010



Дело № 1-775/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Игнатьев Д.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Одинцовского городского прокурора Жаровой Н.А.,

подсудимого Белова А.А.,

защитника – адвоката Цуркан Л.И., представившего удостоверение и ордер № 002153,

при секретаре Барматиновой Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Белова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ. в Адрес, зарегистрированного по адресу: Адрес, гражданина ..., со ... образованием, "семейное положение", работающего ..., "отношение к вонской обязанности", ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.231, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белов А.А. совершил:

- посев, выращивание, а также культивирование сортов конопли;

- незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершенны при следующих обстоятельствах:

Белов А.А., имея умысел, направленный на посев, выращивание, а также культивирование сортов конопли, в начале июня 2010 года, точное время дознанием не установлено, имея семена растения конопли, незаконно, в нарушение статей 5, 8, 18, 20 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), посеял их на земельном участке №... по адресу: Адрес После чего, поставил стеклянное ограждение вокруг посева, для поддержания оптимальной температуры, выращивал и культивировал семена растений конопли, а именно: производил уход и поливку семян растений конопли, тем самым создал специальные условия. ДД.ММ.ГГГГ. года, около 19 часов, в ходе проведения оперативно-профилактической операции «наименование» сотрудниками отделения ... УВД по ... району, совместно с сотрудниками ОУР ОМ г/п ..., был осмотрен участок №..., по адресу: Адрес На данном участке были обнаружены два куста растений конопли, которые согласно заключению эксперта № №... от ДД.ММ.ГГГГ. являются наркотикосодержащими растениями конопля и содержат в своем составе тетрагидроканнабинол, общей массой 0,43 гр. Наркотикосодержащее растение конопля, согласно Постановлению Правительства РФ от 03 сентября 2004 года № 454 «О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества», включено в Списки запрещенных к культивированию растений на территории Российской Федерации.

Он же, Белов А.А., без цели дальнейшего сбыта срывал с выращенных им кустов конопли листья, высушивал их и складывал в деревянную коробку для последующего личного употребления. Указанную коробку с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое является наркотическим средством из растения конопля – каннабисом (марихуаной), общей массой 51,1 гр., что, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 31 июня 1998 года, составляет крупный размер, Белов А.А. хранил на черепице, сложенной около дома, по месту своего проживания на участке № №... по адресу: Адрес до 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ., то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками отделения ... УВД по ... району, совместно с сотрудниками ОУР ОМ г/п «...» в ходе проведения оперативно - профилактической операции «наименование».

В судебном заседании в присутствии защитника Белов А.А. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Белова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.231, ч.1 ст.228 УК РФ, как посев, выращивание, а также культивирование сортов конопли; незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Белову А.А. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, в качестве которых в отношении каждого из преступлений, образующих совокупность, принимаются - признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Белов А.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно.

Согласно выписке из медицинской карты больного, у Белова А.А. имеются следующие заболевания – хронический вирусный гепатит С, хронический панкреатит, левосторонняя паховая грыжа.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, однако, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, состояние его здоровья, а также возможность исправления подсудимого без изоляции от общества, находит возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Белова А.А. виновным и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ч.1 ст.231 УК РФ на срок шесть месяцев;

- по ч.1 ст.228 УК РФ на срок один год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить окончательное наказание Белову А.А. в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Белову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Белова А.А. не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и ежемесячно являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении Белова А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: деревянную коробку с веществом растительного происхождения – каннабисом (марихуаной) и два куста конопли – уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий