1-709/2010



Дело № 1-709/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области Модяков Ю.С., с участием государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского прокурора

Московской области Фленова А.В.,

подсудимого Ишкова В.А.,

защитника-адвоката Доронина Ю.Н.,

представившего ордер и удостоверение юридической консультации,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Емельяновой И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ишкова В.А., ДД.ММ.ГГГГ. г.р., уроженца Адрес, проживающего по адресу: Адрес, со слов зарегистрированного по адресу: Адрес, гражданина ..., "семейное положение", образование ..., работающего ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ишков В.А. согласен с предъявленным обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ. в период времени около 11 часов 00 минут, Ишков В.А., находясь в квартире №... дома №... по Адрес в гостях у гражданских супругов ФИО1 и ФИО2, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстной заинтересованности, путем свободного доступа прошел в помещение кухни указанной квартиры, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, достал из бака стиральной машинки бриджи, принадлежащие ФИО2, и тайно похитил из кармана данных бридж денежные средства в общей сумме 41500 рублей, принадлежащие ФИО1 После чего, реализуя свои преступные намерения Ишков В.А., прошел в коридор указанной квартиры и, воспользовавшись моментом, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил женскую сумку черного цвета, стоимостью 3000 рублей, принадлежащую ФИО1, с находящимся в ней имуществом, не представляющим для потерпевшей материальной ценности. С похищенным имуществом Ишков В.А. скрылся с места происшествия, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 44500 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Ишковым В.А. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании. Указанное хода­тайство Ишкова В.А. в судебном заседании поддержал его защитник.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Ишкову В.А. обвинения подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Ишкова В.А. и квалифицирует его действия по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Ишков В.А. ранее не судим, по месту жительства жалоб на него не поступа­ло, по месту работы характеризуется положительно. На учете у психиатра и нарколога не состоит.

При назначении Ишкову В.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, в качестве которых суд признает: признание вины и совершение преступления впервые, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на ис­правление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ишкова В.А., судом не установлено.

С учетом общественной опасности, обстоятельств и тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, позиции потерпевшей, просившей суд не лишать реально подсудимого свободы, тех обстоятельств, что подсудимым не возмещен потерпевшей причиненный ущерб, суд считает необходимым назначить подсудимому Ишкову В.А. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, и приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, поэтому применяет ст.73 УК РФ - условное осуждение.

При рассмотрении гражданского иска потерпевшей ФИО1 о возмещении имущественного ущерба на сумму 41500 рублей, вытекающего из суммы похищенных денежных средств, который подсудимый признал, суд находит его законным, обоснованным, подтвержденным материалами дела, а поэтому в соответствии со ст.1064 ГК РФ он подлежит удовлетворению в полном объеме.

Поскольку имущественный ущерб потерпевшей ФИО1 причинен в результате противоправных и умышленных действий подсудимого Ишкова В.А., он подлежит взысканию за счет подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ишкова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого Ишков В.А. должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Ишкова В.А. дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц регистрироваться в указанном специализированном государственном органе, а так же возместить причиненный ФИО1 материальный ущерб до ДД.ММ.ГГГГ..

Меру пресечения в отношении Ишкова В.А. - подписку о невыезде отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Ишкова В.А. в пользу потерпевшей ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 41500 (сорок одну тысячу пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Московский областной суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий