1-689/2010



Дело № 1-689/10П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Одинцовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Кузьмина Н.В. с участием

государственного обвинителя Петровской Е.Л.,

подсудимой Голышева А.А.,

защитника - адвоката Шутенко Т.Е.,

предоставившего удостоверение и ордер, юридической консультации,

при секретаре Угаровой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Голышева А.С. ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженца Адрес, гражданина Адрес, имеющего ... образование, "семейное положение", имеющего на иждивении ..., работающего ..., зарегистрированного по адресу: Адрес проживающего по адресу: Адрес, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, мера пресечения в виде подписки о невыезде,

У С Т А Н О В И Л :

Голышев А.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Голышев А.С. ДД.ММ.ГГГГ. в 7 часов, находясь в микроавтобусе «а/м», регистрационный номер №..., припаркованном на берегу Адрес, в 50 м от садового центра "наименование" расположенного по адресу: Адрес, после совместного распития спиртных напитков с ФИО1., управлявшим вышеуказанным микроавтобусом на основании рукописной доверенности, воспользовавшись тем, что ФИО1 уснул, имея умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, воспользовавшись ключами, находящимися в замке зажигания автомобиля, завел двигатель, и уехал с места происшествия, совершив угон микроавтобуса «а/м» регистрационный номер №..., принадлежащего ФИО2

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым в присутствии защитника было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, которое он в подготовительной части судебного заседания в присутствии защитника подтвердил, дополнив, что с предъявленным обвинением он согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, и защитник согласны с постановлением приговора в отношении Голышева А.С. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Голышев А.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание вины в содеянном, имеющего на иждивении .... Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, на учете у врача психиатра и нарколога не состоящего, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, отсутствие тяжких последствий, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом его наказании, а также, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Голышева А.С.

С учетом изложенного, учитывая отсутствие тяжких последствий, мнение потерпевшего, суд признает в совокупности эти обстоятельства достаточными для применения ст. 73 УК РФ – условного осуждения и приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Голышева А.С. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Голышева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Голышеву А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Меру пресечения в отношении Голышева А.С., подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства, находящиеся на спецстоянке, по вступлении приговора в законную силу, выдать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ Н.В. КУЗЬМИН