1-735/2010



Дело № 1-735/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ. года г. Одинцово

Одинцовский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Журавлевой С.А.,

с участием государственного обвинителя Капинус Т.Н.

защитника Прошина А.В., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Зайцевой И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гордеевой Е.В., ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженки Адрес, гражданки ..., со ... образованием, "семейное положение", работающей..., зарегистрированной по адресу: Адрес временно проживающей по адресу: Адрес ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Гордеева Е.В. совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, при следующих обстоятельствах.

Гордеева Е.В., имея умысел на организацию занятия проституцией другими лицами, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осуществляла роль посредника между женщинами, оказывающими за денежное вознаграждение сексуальные услуги (проститутками) и лицами, желающими воспользоваться данными услугами и согласными их оплачивать (клиентами), предлагая клиентам вступить в интимные отношения с проститутками в случае согласия на приобретение сексуальных услуг. Гордеева Е.В. разъясняла желающим стоимость оказания сексуальных услуг каждой проституткой и предлагала клиентам осуществить свой выбор. В случае выбора клиентом проститутки, Гордеева Е.В. указывала о необходимости передачи денежных средств за эти услуги, совершая таким образом деяния, направленные на организацию проституцией другими лицами. Так, ДД.ММ.ГГГГ. года около 16 часов 30 минут, в ходе ОРМ, проводимых сотрудниками ... ОМ около ТЦ «П», расположенного Адрес была задержана Гордеева Е.В., после предоставления незнакомому ей мужчине для платных интимных услуг ФИО1 и ФИО2 получив за это 4 000 рублей.

По ходатайству Гордеевой Е.В. дело рассмотрено без участия подсудимой на основании ч.3 ст.247 УПК РФ.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Гордеевой Е.В. данных ей в ходе дознания л.д.68-71), следует, что в начале августа 2009 года она познакомилась с девушками которые занимались проституцией, она предложила им работать вместе, на что те согласились. Она сопровождала девушек и помогала им найти клиентов. ДД.ММ.ГГГГ. года она вместе с девушками ФИО2 и ФИО1 приехали к ТЦ «П» в Адрес, примерно в 16 часов 30 минут к ним подъехал автомобиль, из которого вышел молодой человек и поинтересовался работают они или нет, она пояснила, что работают и уточнила на какое время он хочет взять девушек, он сказал, что на час, она пояснила, что это будет стоить 4 000 рублей, на что молодой человек согласился и передал ей деньги. После того, как девушки сели в машину, к ним подошли сотрудники милиции и объявили, что это был оперативный эксперимент. Затем ее, ФИО2 и ФИО1 задержали и доставили в ... отделение милиции, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых у нее были обнаружены и изъяты 4 000 рублей полученных ей от молодого человека за оказание интимных услуг. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Кроме признательных показаний подсудимой, ее вина подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в судебном заседании.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3 л.д.52-54) следует, что ДД.ММ.ГГГГ. года около 14 часов 20 минут он был приглашен в ... отделение милиции в качестве закупщика, где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, затем ему были переданы денежные средства в сумме 4 000 рублей для проведения оперативного эксперимента на приобретение услуг девушек занимающихся проституцией, у женщины по имени Е. около ТЦ «П» Адрес. Примерно в 16 часов 30 минут он и сотрудники милиции подъехали к ТЦ «П», сотрудники милиции указали ему на трех девушек и вышли из автомобиля, он подъехал к девушкам и спросил работают ли они, на что одна из девушек пояснила что работают и показала на рядом стоящих двух девушек, он сказал, что забирает обеих на час, девушка пояснила, что это будет стоить 4 000 рублей, он передал выданные ему деньги, затем подошли сотрудники милиции, объявили, что это был оперативный эксперимент, после чего девушек задержали и доставили в ... отделение милиции.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4 л.д.55-56) следует, что ДД.ММ.ГГГГ. года примерно в 14 часов 30 минут он участвовал в качестве понятого при личном досмотре ФИО3 состоявшегося в кабинете ... отделения милиции, в ходе которого у ФИО3 ничего запрещенного обнаружено не было. Затем ФИО3 для проведения оперативного эксперимента на приобретение услуг девушек занимающихся проституцией, у женщины по имени Е., были переданы денежные средства в размере 4 000 рублей. Данные денежные средства были осмотрены, был составлен акт осмотра денежных купюр, с купюр была сделана ксерокопия, составлен акт передачи денежных купюр.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5. л.д.63-64) следует, что ДД.ММ.ГГГГ. года примерно в 14 часов 30 минут он был приглашен для участия в качестве понятого в ... отделение милиции, где был произведен личный досмотр ФИО3 в ходе которого у ФИО3 ничего запрещенного обнаружено не было. Затем ФИО3 для проведения оперативного эксперимента на приобретение услуг девушек занимающихся проституцией, у женщины по имени Е., были переданы денежные средства в размере 4 000 рублей. Данные денежные средства были осмотрены, был составлен акт осмотра денежных купюр, с купюр была сделана ксерокопия, составлен акт передачи денежных купюр.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 л.д.48-50) следует, что ДД.ММ.ГГГГ. года примерно в 16 часов 40 минут она участвовала в качестве понятой при личном досмотре Гордеевой Е.В., состоявшемся в ... отделении милиции, в ходе которого в левом кармане пиджака Гордеевой Е.В., были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 4 000 рублей, по поводу изъятого Гордеева Е.В. пояснила, что данные денежные средства она получила от молодого человека ДД.ММ.ГГГГ. года за оказание ему интимных услуг девушками по имени Ю.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 л.д.50-51) следует, что ДД.ММ.ГГГГ. года примерно в 16 часов 40 минут она была приглашена в ... отделение милиции в качестве понятой для участия в личном досмотре Гордеевой Е.В., в ходе которого в левом кармане пиджака Гордеевой Е.В., были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 4 000 рублей, которые, как пояснила Гордеева Е.В. она получила от молодого человека ДД.ММ.ГГГГ. года за оказание ему интимных услуг девушками по имени Ю.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО1 л.д.57-59) следует, что она и ФИО2. занимались проституцией. В начале ДД.ММ.ГГГГ. года они познакомились с Е., которая им предложила работать под ее началом, на что они согласились. Деньги за оказываемые ими услуги брала Е. и отдавала им 50 процентов. ДД.ММ.ГГГГ. года примерно в 10 часов 00 минут они втроем приехали к ТЦ «П» Адрес, где они работали в последнее время, к ним подъехал молодой человек и поинтересовался сколько стоят их услуги, Е. сказала, что час будет стоить 4 000 рублей, молодой человек согласился и передал Е. деньги. После того, как она и ФИО2 сели в машину к молодому человеку, к ним подошли сотрудники милиции и объявили, что был проведен оперативный эксперимент и что они задержаны, затем они были доставлены в ... отделение милиции.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2. л.д.60-62) следует, что она занималась проституцией, по роду своей деятельности познакомилась с ФИО1 В начале ДД.ММ.ГГГГ. года они познакомились с Е. и стали работать под ее началом. Деньги от клиентов брала Е., после чего отдавала им 50 процентов. ДД.ММ.ГГГГ. года примерно в 10 часов 00 минут они втроем приехали К ТЦ «П», расположенный в Адрес, где к ним подъехал молодой человек и поинтересовался сколько стоят их услуги, Е. сказала, что час будет стоить 4 000 рублей, молодой человек согласился и передал Е. деньги. Затем она и ФИО1. сели в машину к молодому человеку, после чего к ним подошли сотрудники милиции и объявили, что был проведен оперативный эксперимент и что они задержаны, затем их троих доставили в ... отделение милиции.

Виновность подсудимой Гордеевой Е.В. в совершении указанного преступления, помимо ее личного признания, показаний свидетелей, подтверждается также и исследованными в ходе судебного разбирательства письменными материалами дела: протоколом личного досмотра ФИО3 л.д.8); актом осмотра денежных средств в размере 4 000 рублей, 4 купюры по 1 000 рублей л.д.9); актом передачи денежных средств в размере 4 000 рублей ФИО3 для проведения проверочной закупки л.д.10); ксерокопией денежных купюр - четыре достоинством 1 000 рублей л.д.11-12); протоколом личного досмотра Гордеевой Е.В., в ходе которого у нее в левом кармане пиджака были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 4 000 рублей, четыре купюры достоинством 1 000 рублей л.д.18); протоколом осмотра денежных купюр четырех достоинством 1 000 рублей л.д.44).

Проанализировав в совокупности, исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что они дополняют и подкрепляют друг друга, сомнений в их объективности у суда не возникает, в связи с чем суд находит вину Гордеевой Е.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 241 УК РФ доказанной.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ч.1 ст.241 УК РФ как совершение деяния, направленного на организацию занятия проституцией другими лицами.

Гордеева Е.В. ранее не судима, по месту временного проживания характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, в качестве которых признаются совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также суд учитывает конкретные обстоятельства дела и влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не усматривается.

С учетом изложенного и обстоятельств дела, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции ее от общества и применяет к ней ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гордееву Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 241 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения Гордеевой Е.В. подписку о невыезде отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу – денежные средства в размере 4 000 рублей, оставить по принадлежности ФИО8

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.А.Журавлева