1-726/2010



Дело № 1-726/10П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Одинцовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Кузьмина Н.В. с участием

государственного обвинителя Петровской Е.Л.,

подсудимой Коваленко Д.Н.,

защитника - адвоката Чернопятова Ю.М.,

предоставившего удостоверение и ордер, юридической консультации,

потерпевшего ФИО

при секретаре Кутиченко Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Коваленко Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженца Адрес, гражданина ..., имеющего ... образование, семейное положение, имеющего на иждивении ..., работающего ... зарегистрированного по адресу: Адрес, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, мера пресечения – подписка о невыезде,

У С Т А Н О В И Л :

Коваленко Д.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Коваленко Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ., примерно в 21 час, находясь на кухне, расположенной на втором этаже общежития "наименование" расположенного в д. №... Адрес, где он временно проживал, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанес находящемуся там же ФИО. множественные удары кулаками и ногами по голове, лицу и туловищу, причинив ФИО. телесные повреждения: закрытую черепно – мозговую травму в виде сотрясения головного мозга, переломов внутренней стенки правой орбиты, ячеек решетчатой кости, эмфиземы век правого глаза, окологлазных кровоподтеков, кровоподтеков в щечных областях, ссадин век, которые были опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым в присутствии защитника было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания в присутствии защитника подсудимый Коваленко Д.Н. подтвердил ранее заявленное ходатайство, дополнив, что с предъявленным обвинением он согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны с постановлением приговора в отношении Коваленко Д.С. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Коваленко Д.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Коваленко Д.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание вины в содеянном, наличие ... ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства и работы, на учете у врача психиатра и нарколога не состоящего, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, отсутствие тяжких последствий, мнение потерпевшего, не настаивающих на строгом его наказании, а также, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Коваленко Д.С.

С учетом изложенного, учитывая отсутствие тяжких последствий, мнение потерпевшего, не настаивающего на наказании подсудимого, связанном с лишением свободы, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд признает в совокупности эти обстоятельства достаточными для применения ст. 73 УК РФ – условного осуждения и приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Коваленко Д.С. возможно без изоляции от общества.

Учитывая позицию потерпевшего, просившего признать за ним право на возмещении вреда, причиненного преступлением, суд полагает возможным признать за потерпевшим ФИО право на возмещение материального ущерба и морального вреда с подсудимого Коваленко Д.Н.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Коваленко Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Коваленко Д.Н., наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Меру пресечения в отношении Коваленко Д.С., подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Признать за потерпевшим ФИО право на возмещение материального ущерба и морального вреда с подсудимого Коваленко Д.Н.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ Н.В. КУЗЬМИН