1-473/2010



дело номер 1-473/2010П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Одинцовского городского суда Московской области БОБКОВ Г.А.

с участием государственного обвинителя прокурора –помощника прокурора

Петровской Е.Л.

подсудимого Шишкина С.О.,

защитника- адвоката Кулиева М.А.. представившего удостоверение и ордер,

при секретаре – Богачук О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении,-

Шишкина С.О. - ДД.ММ.ГГГГ., уроженца Адрес

У С Т А Н О В И Л:

Шишкин С.О. – совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам.(наркотическое средство в ходе проверочной закупки было изъято правоохранительными органами из незаконного оборота).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах :

Шишкин С.О. ДД.ММ.ГГГГ. примерно 23 часа 15 минут находясь у дома №... в Адрес, незаконно сбыл путем продажи за 1000 рублей ФИО1 участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в качестве покупателя, наркотическое средство-смесь в состав которой входит героин(диацетилморфин) массой 0,15 грамм, однако преступление не было доведено до конца по независящим от Шишкина С.О. обстоятельствам (наркотическое средство было изъято из незаконного оборота).

Допрошенный в ходе судебного разбирательства подсудимый Шишкин С.О. свою вину

по предъявленному ему обвинению в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30ч.3 - 228-1 ч. 1 УК РФ фактически не признал и показал, что он сбытом наркотических средств не занимается, ранее приобретал наркотические средства только для личного потребления. ФИО1 знает как человека наркозависимого, в тот день ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 звонил на его телефон несколько раз и просил достать для него героин. Шишкин С.О. пожалел ФИО1 и в этот же день приобрел у знакомого ему ФИО2 героин для себя и согласился встретиться с ФИО1 При встрече он и ФИО1 употребили часть героина, при этом ФИО1 в куртку Шишкина С.О. положил 1000 рублевую купюру. Через некоторое время Шишкин С.О. был задержан. Шишкин С.О. не смог объяснить, почему в протоколе в ходе предварительного следствия он указал, что свою вину признает полностью и раскаивается в содеянном.

Несмотря на непризнание своей вины вина, Шишкина С.О. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями свидетелей ФИО1, ФИО5, ФИО4, ФИО6 , ФИО7, оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО3 материалами дела: Заявлением ФИО1 о добровольном участии в качестве покупателя при проведение Проверочной закупки наркотических средств л.д.5). рапортом сотрудника милиции ФИО4 об обнаружении признаков преступления л.д.6), постановлением утвержденным начальником УВД от ДД.ММ.ГГГГ. «О проведении проверочной закупки» л.д.7), протоколом личного досмотра ФИО1 из которого усматривается, что у ФИО1 при нем предметов запрещенных к обороту на территории РФ не имеетсял.д.8), протоколом осмотра денежной купюры достоинством 1000 рублей номер №... л.д.9-10), протоколом осмотра места происшествия из которого следует, что при осмотре транспортного средства "а/м" г.н. №... предметов запрещенных к обороту не обнаружено л.д.11-14), протоколом личного досмотра с участием понятых гр.Шишкина С.О. у которого в левом боковом кармане спортивных брюк обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей сер. №..., которая ранее выдавалась ФИО1 для проведения проверочной закупки наркотического средства л.д.15), актом добровольной выдачи из которого усматривается, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ. с участием понятых добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом л.д.16), протоколом задержания Шишкина С.О. л.д. 30-33),протоколом допроса Шишкина С.О. в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ. который был оглашен в судебном заседании и из которого видно, что Шишкин С.О. свою вину признал в содеянном раскаялся л.д.64-66), заключением химической экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ. в выводах которого указано, что выданное ФИО1 порошкообразное вещество ДД.ММ.ГГГГ. является наркотическим средством-смесью в состав которой входит героин(диацетилморфин) массой 0,14 гр.л.д.90-91), протоколом осмотра предметов бумажных конвертов с порошкообразным веществом добровольно выданным ФИО1и бумажный конверт с денежной купюрой достоинством в 1000 рублей сер. №... л.д.94-96).

Так допрошенный в ходе судебного разбирательства свидетель ФИО1 показал, что

он был знаком с Шишкиным С.О. иногда приобретал у него наркотические средства. Когда ему все это надоело он- ФИО1 решил пойти в органы милиции в целях изобличения сбытчика героина. В милиции он в добровольном порядке написал заявление об участии в качестве покупателя наркотического средства у гр. Шишкина С.О. Для этой цели в присутствии понятых после его досмотра ему была выдана денежная купюра достоинством в 1000 рублей. Созвонившись по телефону с Шишкиным С.О. они встретились около 23 часов в Адрес В ходе разговора Шишкин С.О. передал ему сверток с героином, а ФИО1 за это передал Шишкину С.О. деньги в сумме 1000 рублей. Он видел как Шишкин С.О. положил деньги в левый боковой карман спортивных штанов. После этого Шишкин С.О. был задержан, а он ФИО1. в присутствии понятых полученный от Шишкина С.О. сверток с героином выдал сотрудникам милиции.

Свидетель ФИО5 также показал, что ДД.ММ.ГГГГ. он и его брат ФИО3 участвовали в следственных действиях в качестве понятых. Около 22 часов 40 минут в их присутствии был произведен личный досмотр ФИО1 у которого запрещенных предметов не было обнаружено. ФИО1 давшему согласия на участие

в проведении проверочной закупки наркотического средства в качестве покупателя была выдана денежная купюра достоинством 1000 рублей, с купюры была отснята ксерокопия. Все производимые действия внесены в протокол и засвидетельствованы подписями, каких либо замечаний и заявлений от присутствующих не поступало. Позже около 23 часов 30 минут они как понятые присутствовали при досмотре гр. Шишкина С.О. у которого в ходе досмотра в кармане штанов была обнаружена денежная купюра достоинством 1000 рублей, номер и серия которой совпали с купюрой ранее выданный ФИО1 Сам Шишкин С.О. пояснил, что данную денежную купюру он получил за продажу героина молодому человеку по имени Э.. В последующем они также участвовали в качестве понятых при досмотра гр.ФИО1 который добровольно выдал сотрудникам милиции сверток с веществом при этом ФИО1 показал, что данное вещество он приобрел у молодого человека по имени С..

В судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО3 принимавшего участие при проведении следственных действий в качестве второго понятого. Показания ФИО3 аналогичны, показаниям ФИО3 и полностью подтверждают обстоятельства, изложенные в судебном заседании свидетелем ФИО3

Свидетель в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ. около 22 часов в органы милиции пришел гражданин ФИО1 и написал добровольно заявление о том, что знает молодого человека по имени С. у которого сможет приобрести наркотическое средство. Получив разрешение на проведение проверочной закупки наркотического средства с участием ФИО1 последнему после его досмотра с участием понятых были выданы денежные средства одна 1000 рублевая купюра. В последующем ФИО1 дозвонился до Шишкина С.О. и просил продать для него один чек с героином. Также пояснил, что со слов ФИО1

ему стало известно, что с Шишкиным С.О. они договорились о встрече у Адрес в составе оперативной группы проследовали к месту встречи ФИО1 и Шишкина С.О. и стали вести наблюдение. Примерно около 23 часов 15 минут увидел как Шишкин С.О. при встрече с ФИО1 что-то ему передал, взамен на это ФИО1 также что-то передал Шишкину С.О. После этих действий гр.Шишкин С.О. был задержан. После проведенной закупки наркотического средства ФИО1 добровольно выдал сверток, который ему ранее передал Шишкин С.О.

Свидетели ФИО4, ФИО6, ФИО7, показали, что в ходе оперативных мероприятий к ним в отделение милиции обратился ФИО1, который добровольно изъявил желание принять участие в качестве покупателя в проведении проверочной закупке наркотического средства. Для этой цели ФИО1 были выданы денежные средства одна 1000 рублевая купюра. ФИО1 встретился со сбытчиком ДД.ММ.ГГГГ. около 23 часов в Адрес. После проведенной закупки сбытчик был задержан им оказался Шишкин С.О.

При котором в ходе досмотра была обнаружена ранее переданная ФИО1для закупки 1000 рублевая купюра. Шишкин С.О. в присутствии понятых прояснил, что эту купюру достоинством в 1000 рублей он получил от ФИО1 за продажу героина. ФИО1 после закупки наркотическое средство в присутствии понятых передал данное вещество сотрудникам милиции.

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы дела и дав им в совокупности

оценку суд находит вину подсудимого Шишкина С.О. в покушение на сбыт наркотических средств доказанной в полном объеме. Суд не усматривает в действиях Шишкина С.О. признаков преступления предусмотренного ст.ст.33ч.5-228ч.1 УК РФ как соучастие в приобретение им наркотических средств для ФИО1 поскольку из показаний свидетеля ФИО1 видно, что он договорился с Шишкиным С.О, не о приобретении для него героина, а о продаже то есть сбыте, на что Шишкин С.О. согласился, чем опровергается версия Шишкина С.О. о том, что прежде чем продать ему героин ФИО1 он якобы договорился с другим лицом собственником героина о его приобретении. Не состоятельной является версия Шишкина С.О. о том, что он как бы не брал у ФИО1 деньги они вместе употребили часть героина, а затем ФИО1 сам подошел и вложил в одежду Шишкина С.О. 1000 рублевую купюру Эта версия подсудимого несостоятельна и опровергается показаниями свидетелей ФИО1, понятых ФИО5 и ФИО3 протоколами личного досмотра из которых видно, приобретенный героин после закупки был добровольно выдан ФИО1, а денежная купюра в 1000 рублей были обнаружена при Шишкине С.О. и он в присутствии понятых пояснил, что эти деньги он получил за продажу героина.

Все эти доказательства в их совокупности дополняют друг друга и не доверять им у суда нет оснований. Версии Шишкина С.О. как считает суд направлена на смягчение уголовной ответственности за совершенное Шишкиным С.О. тяжкое преступление. У суда отсутствуют основания признать недопустимыми доказательствами протоколы следственных действий, на которые ссылается защитник в частности протокол личного

досмотра Шишкина С.О., протокол осмотра и передачи денежных средств ФИО1.и другие процессуальные документы из-за отсутствия физической возможности их составления по времени. Данное заявление нельзя признать обоснованным, поскольку это опровергается допрошенным в ходе судебного разбирательства свидетелем который пояснил, что успел оформить протоколы в указанное в них время. Суд признает время на составление данных процессуальных документов реальным а сами процессуальные документы законными.

На основании изложенного действия Шишкина С.О. суд квалифицирует по ст.ст. 30ч. 3-228-1 ч.1 УК РФ – поскольку Шишкин С.О.совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам.(наркотическое средство в ходе проверочной закупки было изъято правоохранительными органами из незаконного оборота).

При назначении вида и меры наказания суд учитывает умышленный характер и степень

общественной опасности совершенного преступления личность Шишкина С.О. который по месту жительства характеризуется положительно, что признано судом как смягчающим его вину обстоятельством. Отягчающим вину подсудимого Шишкина С.О. обстоятельством суд в соответствии со ст. 63 ч.1 п.а УК РФ признает рецидив преступления, поскольку у Шишкина С.О. имеются непогашенные судимости.

С учетом изложенного и тяжести совершенного преступления личности подсудимого, смягчающего и отягчающего его вину обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление Шишкина С.О. может быть достигнуто только в условиях изоляции его от общества.

При определении размера наказания суд должен руководствоваться требованием ст.66 ч.3УК РФ размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока.

При назначении наказания при рецидиве суду надлежит руководствоваться требованиями

при определения размера наказания ч.2 ст.68 УК РФ срок наказание не может быть менее

одной третьей максимального срока.

Учитывая обстоятельства дела, принимая во внимание, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота суд находит возможным не применять к Шишкину С.О. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304, 307-310 УПК РФ

Суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ШИШКИНА С.О. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30ч.3-228-1 ч.1 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.68ч.2 УК РФ(при рецидиве преступления) и ст.66 ч.3 УК РФ сроком на 4(четыре) года с отбыванием наказание в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Шишкину С.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ..

Меру пресечения Шишкину С.О. оставить без изменения заключение под стражу

Вещественные доказательства находящиеся на хранении в Адрес- наркотическое средство выданное ФИО1 уничтожить, денежные средства одну купюру достоинством 1000 рублей сер. №... находящейся на хранении в Адрес возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шишкиным С.О. содержащимся под стражей,- в тот же

со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о свое участии при рассмотрении материалов уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием защитника либо без такового, о чем осужденным должно быть приобщено к его кассационной жалобе письменное заявление.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ :